Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 20.01.2023

Y-хромосома в людях медленно исчезает. Что это значит для будущего мужчин?

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании getmatch. Пол человека и других млекопитающих, как все мы знаем из школы, определяется геном, содержащимся в Y-хромосоме. Наличие этой хромосомы (и располагающегося в ней гена SRY) делает эмбрион мужчиной, и запускает развитие в нём всех необходимых мужских «аксессуаров». Если же Y-хромосомы нет, то есть человек обладает генотипом XX, то он биологически женщина.

Как нейросети обманывают врачей

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании Smart Engines. Волна нейросетевых инноваций дошла и до компьютерной томографии (КТ), что в целом неудивительно, учитывая количество задач анализа изображений в КТ и бурный рост области применения методов машинного обучения. Тут и задачи сегментации (например, выделение опухолей, визуализация), и анализ изображения (детекция COVID-19), и даже повышение точности реконструкции.

Мозг. Как он работает

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании ГК ЛАНИТ. Автор: GKasatkin. Хочу поделиться в блоге ЛАНИТ впечатлениями о книге нейробиолога, профессора Стенфордского университета Дэвида Иглмена «Живой мозг. Удивительные факты о нейропластичности и возможностях мозга» (Москва, «Манн, Иванов и Фербер», 2022). Книга читается легко, она не содержит «страшных» медицинских терминов, которые могли бы отпугнуть читателя, и в то же время достаточно убедительно разъясняет природу мышления и причину довольно сложных случаев отклонений от нормального развития мозга. Читать дальше...

Первый опыт работы с ChatGPT с примером

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Алексей Штерн. В процессе сотрудничества с одним из новостных порталов была озвучена задача генерации осмысленного текста по наборам тезисов. Это увеличивает время пребывания пользователей на сайте, что, в свою очередь, привлекает рекламодателей. Для этой цели воспользовались общедоступной версией ChatGPT от OpenAI.

Play to earn: как технологии и игры помогают агробизнесу

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании Россельхозбанк. Итак, представим, то вы находитесь в Москве и вдруг понимаете, что неплохо было бы купить виноградник в Сочи. Безумие? Нет! Сегодня вполне возможно приобрести в метавселенной NFT токен, эквивалентный реальному земельному участку, и заняться хозяйством в игровом мире, майня не только цифровые активы, но и реальные продукты.

Чипы для людей — возможности, угрозы и проблемы

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Семён. Эту статью я написал для одной олимпиады в январе 2022 года. Если вам интересна тема чипирования и новых технологий – добро пожаловать сюда.

Коптер установил мировой рекорд скорости полета

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Гоночные мультикоптеры славятся своей подвижностью и маневренностью, но не скоростью полета. Инженер-любитель Райан Ладеманн разработал уникальную раму для своего дрона, которая и обеспечила ему победу. Аппарат весом всего 490 грамм попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый квадрокоптер: его средняя скорость на дистанции составила 360 км/ч.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Вихрь Гори, дождь стеной, гроза, шторм в 9 баллов: ярославцев просят сидеть дома

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

У ряда домов в Люберцах повысили качество коммунальных услуг

За 5 лет средний надой молока на одну корову в российских хозяйствах вырос на 38%