Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 22.01.2023

B2B-интервью: защитить беспилотный транспорт и передать ключи шифрования по воздуху — квантовая криптография в России

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Dmitry Kabanov. Поговорили с Павлом Воробьевым, исполнительным директором компании QRate — о развитии технологии распределения квантовых ключей, требованиях регулятора и сложностях найма узкопрофильных специалистов в условиях кризиса.

Ученые получили ткань из негорючего хлопка

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Группа американских исследователей скрестила несколько сортов хлопчатника, чтобы в итоге получить растение, пригодное для изготовления негорючих тканей. В последние годы одежда из хлопка — натуральной ткани, теплой, легкой и гигроскопичной — становится все популярнее, что призывает селекционеров обратить внимание на выведение новых сортов хлопчатника с измененными свойствами волокон.

Илон Маск грустит: Китай провел первые успешные запуски транспортной системы, аналогичной Hyperloop

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Как сообщает South China Morning Post, Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (CASIC) провела первые успешные запуски транспортной системы, аналогичной Hyperloop Илона Маска. Тест был проведен с использованием полноразмерной пассажирской капсулы.

Биологи научились «раздувать» и окрашивать клетки, делая их видимыми невооруженным глазом

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Новый метод позволяет наполнять клетки гидрогелем, физически увеличивая их до размеров крошечных зернышек. Благодаря этому их можно рассмотреть даже без микроскопа.Средний размер человеческой клетки составляет 50 микрометров, внутриклеточных органелл — еще вдесятеро меньше. Чтобы различить отдельную клетку, требуется хотя бы простой микроскоп, а для органелл в ней — уже достаточно мощный и сложный. Однако новая технология, разработанная учеными из Йельского университета, позволяет «раздувать» клетки до размеров... Читать дальше...

«Вытянутые капли»: ученые СКФУ предложили более эффективную технологию для микроволновых устройств

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

В Северо-Кавказском федеральном университете предложили способ улучшить работу СВЧ-устройств за счет нового композиционного материала. По словам ученых, это возможно в результате проведенных фундаментальных исследований взаимодействия сверхвысокочастотного излучения и магнитодиэлектрических эмульсий.

Разработано первое «живое лекарство» для лечения легочных инфекций

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Лечение с помощью «живого лекарства» нацелено на Pseudomonas aeruginosa — бактерия, устойчивая ко многим типам антибиотиков, распространенный источник инфекций в больницах, сообщает Центр геномных регуляций в Барселоне (Испания).

Ученые предложили новый метод лечения инфекций, вызванных супербактериями

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи из Университета Голуэй (Ирландия) определили, что строительные блоки ДНК могут усилить действие антибиотиков в борьбе с инфекциями, вызванными золотистым стафилококком MRSA, сообщает пресс-служба вуза.

Полмиллиона сорняков за час: этот робот заменит наемных рабочих для прополки

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Робот SprayBox от Verdant Robotics может идентифицировать и выпалывать 500 000 растений в час, используя при этом на 95% меньше химических средств от сорняков. В конструкции робота 50 форсунок, которые во время прохода по полю могут специально нацеливаться на отдельные сорняки и культуры со скоростью 20 растений в секунду, прежде чем вырвать их с помощью прополки или уничтожить с использованием химикатов — точность применения которых приближена к 1 мм.

Первый мини-реактор одобрили в США: его можно построить рядом с домом

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

В США Комиссия по ядерному регулированию сертифицировала проект первого в стране небольшого модульного ядерного реактора. Об этом сообщает AP. Министерство энергетики США заявило, что проект модульного реактора предоставляет собой новый экологически чистый источник энергии, который поможет снизить выбросы парниковых газов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи

44 старых жилых дома по реновации снесли в Москве с начала года

Российские войска атаковали Запорожскую область: повреждены около 50 домов

Посетитель концерта в Crocus City Hall Фидря спасся благодаря открытой парковке