Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 25.01.2023

Химики синтезировали ковалентный органический каркас с топологическими связями. Он состоял из бесконечных катенановых цепочек

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Химики из США и Италии получили ковалентный органический каркас, состоящий из связанных друг с другом катенановых органических фрагментов, и исследовали его свойства. Сначала ученые синтезировали катенановый органический каркас с ионами меди и охарактеризовали его кристаллическую структуру. А затем им удалось связать ионы меди в прочный цианидный комплекс и выделить чисто органический катенановый полимер.

Муравьи определили рак по запаху мочи. Для анализа одного образца нужно не меньше 24 обученных насекомых

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Французские исследователи убедились, что обоняния муравьев достаточно, чтобы отличить мышей с привитой человеческой злокачественной опухолью от здоровых животных. В перспективе это может помочь в создании биологических методов диагностики рака.

В помощь архивистам и генеалогам: нейросети Яндекса научились расшифровывать архивные рукописные документы

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Множество людей, которые интересовались историей своей семьи и обращались в архивы, чтобы изучить документы дореволюционной эпохи (метрические книги, ревизские сказки и прочие источники), сталкивались с проблемой расшифровки сложной орфографии этих документов. Теперь на помощь архивистам и генеалогам пришли нейросети.

Epirus поставит армии США прототипы своего «убийцы дронов»

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Компания Epirus подписала с армией США контракт общей стоимостью 66 миллионов долларов, по контракту она разработает эффективное средство противодействия дронам. Оборонная компания обязуется поставить несколько прототипов мощных микроволновых аппаратов Leonidas уже в 2023 году.

В США достроили первую атомную биткойн-ферму

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Американская компания объявила о завершении строительства центра обработки данных, подключенного к АЭС, для размещения компании для майнинга биткойнов.

Искусственная кожа «чувствует» прикосновение до того, как оно произойдет

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Инженеры разработали искусственную кожу, которая обнаруживает не только соприкосновения, но и приближение к объекту. О разработке сообщает EurekAlert. Исследователи из Наньянского технологического университета Сингапура разработали искусственную кожу с двойной чувствительностью. Она обнаруживает предметы как при прикосновении, так и при приближении к цели.

Физики придумали, как снизить стоимость лазерных систем в десятки раз

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Объединение разных технологий удешевит разработку стабильных лазеров и в разы снизит стоимость конечных устройств. Об исследовании «Хайтек» сообщила пресс-служба Российского квантового центра. Международная группа ученых из России, ОАЭ и Китая проанализировала множество разрозненных технологий стабилизации частоты лазеров.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте






Воронежский сенатор Сергей Лукин заявил о новых шагах по защите прав граждан и интересов государства

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

Пасхальное меню в ресторане BUONO

Задержаны отец и друг подозреваемого в убийстве на юго-востоке Москвы