Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 26.01.2023

Веб ресурс для дизайна фуд-тех биосенсоров

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Tiklifus. В этой небольшой обзорной статье я хочу поделиться с вами своим проектом, посвящённый дизайну биосенсоров при помощи ИИ. У меня практически нулевой опыт в работе с данными, да и работа в этой сфере для меня в новинку. В ходе своей работы я смог разобраться в основах проектирования баз данных, чем и хочу поделиться.

Как предсказывать каталитические свойства наноматериалов

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: XIIShnik. Немного о нанозимах и их применении. Благодаря высокой каталитической активности и специфичности к субстрату природные ферменты широко используются в промышленности, медицине, биологии и т.д. Несмотря на перспективность, они часто страдают от внутренних недостатков, таких как высокая стоимость, низкая эксплуатационная стабильность и трудности с утилизацией.

Турецкий реактивный беспилотник Bayraktar Kızılelma впервые совершил посадку в автоматическом режиме

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

В новом видеоролике, опубликованном авиастроительной компанией Baykar, показано, как новейший ударный реактивный беспилотник Bayraktar Kızılelma впервые совершил посадку в автоматическом режиме.

Ученые придумали, как сделать универсальную вакцину от гриппа

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Данные пригодятся, чтобы больше узнать о перемещении, росте и развитии вируса гриппа. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Central Science. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали компьютерную модель вируса H1N1 на атомном уровне. Она помогает выявлять его новые уязвимые места на основе движения гликопротеина движений. Модель пригодится для разработки вакцин против гриппа и противовирусных препаратов.

Исходный код Яндекса опубликовали в интернете. Компания ведет расследование

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

В открытом доступе в сети опубликовали архив с исходными кодами части сервисов Яндекса. Утечку заметил пользователь портала «Хабр». В компании подтвердили подлинность файлов, но заявили, что угрозы для пользователей нет.

Реальный «Терминатор-2» превращается в жидкость и утекает сквозь препятствия

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Инженеры разработали миниатюрных роботов, которые быстро и обратимо переключаются между жидким и твердым состоянием. Технология описана в журнале Matter. Международная группа ученых разработала фазосдвигающий материал, который позволяет роботам переключаться между двумя агрегатными состояниями, сохраняя свою целостность. Крошечные роботы из жидкого металла оказались прочными и успешно прошли сложную полосу препятствий, включающую побег из-за решетки.

Мощный дрон пролетает 1 000 км за раз со скоростью «Сапсана»

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Беспилотный летательный аппарат MightyFly Cento доставляет грузы на расстояние почти 1 000 км. Новый мощный дрон доставляет до 96 небольших посылок Почтовой службы США. Все они хранятся во вместительном внутреннем грузовом отсеке. Особенность модели Cento в том, что дрону не нужно ничего, кроме двух парковочных мест для взлета, посадки и автоматической разгрузки. Сейчас компания Bay Area MightyFly работает с Федеральным управлением гражданской авиации США над разрешением на дальние полеты.

Известный био-хакер смог омолодить свое сердце на 5, а легкие — на 27 лет

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Брайан Джонсон, 45-летний предприниматель из США, испытал на себе экспериментальную программу омоложения организма. Пройдя программу Project Blueprint и потратив $2 млн, он смог добиться ощутимых результатов: судя по анализам, его сердце стало на пять лет моложе, кожа — как у 28-летнего, а легкие — как у 18-летнего.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






Книжная ярмарка, история князя Болконского и корги-джедаи в далекой Галактике

Российские ученые представили свои разработки на основе хитина и хитозана

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

Свыше 2,8 тысячи ям заделали на автомобильных дорогах в Люберцах с начала года