Ореанда
Январь
2023

Новости за 22.01.2023

В мире. Макрон дал обещание, что Франция и Германия дадут амбициозный ответ на закон США о снижении инфляции

Ореанда 

Властями Франции и ФРГ будет дан "амбициозный европейский ответ" на принятый Соединёнными Штатами закон о снижении инфляции. Такое заявление было сделано Эммануэлем Макроном, президентом Франции.

ТЭК. В Британии пообещали поощрять жителей страны за сокращение потребления электричества

Ореанда 

Британцы могут рассчитывать на вознаграждение, если ими будет сокращаться использование электричества. Об этом заявлено изданием The Sun со ссылкой на фирму National Grid.

ТЭК. Газета Bloomberg заявила о зависимости Германии от СПГ из-за отказа от российского газа

Ореанда 

У Германии получилось снизить потребление газа на 14 процентов, а также снизить стоимость топлива, однако теперь она сталкивается с зависимостью от сжиженного природного газа (СПГ) и недостаточными запасами ресурса в Норвегии и Нидерландах.

Физическая активность. Хиддинк сообщил, с кем ассоциирует российский футбол

Ореанда 

Гус Хиддинк, в прошлом занимавший пост главного тренера сборной России, уведомил о том, что российский футбол ассоциируется у него с бывшим полузащитником "Зенита" Андреем Аршавиным.



Промышленность. Bloomberg: ЕС увеличил импорт редкоземельных металлов из Китая через Россию

Ореанда 

Объём поставок редкоземельных металлов из Китая в Евросоюз транзитом через Россию значительно увеличился в 2022 году. Такая информация представлена в публикации газеты Bloomberg .

ТЭК. FT: Нидерланды прекратят добывать газ на крупнейшем месторождении не позднее октября 2024 года

Ореанда 

Ханс Вейлбриф, статс-секретарь Министерства экономики и политики в области климата Нидерландов, сделал заявление о том, что руководство страны имеет намерение не позднее октября 2024 года прекратить добычу газа на месторождении в Гронингене.

Финансы. В Минфине США допустили, что ограничения на продажу российской нефти распространят на продукты нефтепереработки

Ореанда 

Ограничения на продажу российской нефти могут распространить на продукты нефтепереработки. Такое заявление сделала Джанет Йеллен, глава Минфина США, когда общалась с представителями СМИ.

Государство. Эксперт порекомендовал пенсионерам контролировать состояние индивидуального лицевого счёта

Ореанда 

Пенсионерам следует на регулярной основе отслеживать состояние своего индивидуального лицевого счета (ИЛС). Об этом сказано экспертом Вадимом Виноградовым, деканом факультета права НИУ ВШЭ.

Финансы. Yomiuri: компания Tokyo Electric Power захотела поднять тарифы на электричество на 30 процентов

Ореанда 

Японская энергетическая фирма Tokyo Electric Power (TEPCO) из восточной части Японии намерена увеличить тарифы на свои услуги на тридцать процентов. Об этом сообщает издание Yomiuri.

В мире. Макрон сделал заявление, что Франция и Германия должны стать "пионерами возрождения Европы"

Ореанда 

Франция и Германия должны стать "пионерами возрождения" Европы. Такое заявление сделал Эммануэль Макрон, занимающий пост президента Франции, когда выступал в Сорбонне в связи с 60-летием с момента подписания франко-германского договора.

Финансы. Эксперт Серов полагает, что глобальное ослабление доллара сыграет на пользу рублю в течение года

Ореанда 

Среднегодовой курс рубля по отношению к американской валюте, возможно, составит 63 единицы. Об этом сказано экспертом Владиславом Серовым, работающим в компании "Открытие Инвестиции".

Наука и техника. В ближайшие 40 лет над всеми регионами мира восстановится озоновый слой, спрогнозировали в ООН

Ореанда 

Программа ООН по окружающей среде (UNEP) сообщила на своём сайте , что действия международного сообщества, направленные на ограничение попадания вредных и опасных веществ в атмосферу, в течение последних 40 лет увенчались успехом

Торговля и услуги. Новости экономики: СМИ сообщает, что жители Новой Зеландии скупают куриц для хозяйства на фоне нехватки яиц

Ореанда 

Жители Новой Зеландии начали скупать кур, чтобы обеспечить себя важным продуктом питания, сообщают иностранным СМИ. Алжир хочет направлять свой газ в европейские страны через хаб в Италии.

Политика. ВСУ усилят группировку на юге

Ореанда 

Военно-политический эксперт Ян Гагин заявил в воскресенье, что ВСУ продолжат стягивать бронетехнику и военные подразделения на южный фланг СВО, хотя вряд ли начнут там наступление

Новости России
Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Политика. Евросоюз избавился от энергетической зависимости от России, заявил Жозеп Боррель

Ореанда 

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в воскресенье, что Евросоюзу полностью удалось преодолеть энергетическую зависимость от России

Политика. США продлят присутствие 4 тысяч военных в Румынии на 9 месяцев

Ореанда 

Газета The New York Times со ссылкой на представителя администрации США сообщила в субботу о том, что Пентагон принял решение о продлении срока пребывания бригады 101-ый воздушно-десантной дивизии на территории Румынии ещё на 9 месяцев начиная с января 2023-го года

Культура и досуг. Из Мачу-Пикчу вывезено более 400 туристов

Ореанда 

Министерство внешней торговли и туризма Перу сообщило в субботу, что власти страны вывезли из города Мачу-Пикчу около 420 туристов, оказавшихся заблокированными там в связи с антиправительственными выступлениями

Государство. Доля контрафакта на рынке вейпов в России достигает 75%

Ореанда 

Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев, который руководит проектом Трезвая Россия, сообщил в воскресенье, что рейды в рамках проводимой программы показали, что доля контрафактных вейпов в России достигает 75%


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО

Начинающих предпринимателей из Москвы пригласили пройти бесплатный онлайн-курс

Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»

Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве