ru24.net
«ПолитНавигатор»
Февраль
2023

Новости за 03.02.2023

Русский медведь отобьётся и без нас – Вучич допустил сербские санкции против РФ

«ПолитНавигатор» 

Президент Сербии Александр Вучич на второй день внеочередной сессии Скупщины (парламента) страны, посвященной ситуации в Косово и Метохии, обозначил свое видение отношений Белграда с Москвой. Он подчеркнул, что неприсоединение к антироссийским санкциям обходится Сербии дорого, но пока страна будет сохранять в этом вопросе независимую позицию, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Неприсоединение к антироссийским санкциям обходится Сербии дорого,…

В борьбе с премьером Венгрии Киев пытается использовать мэра Будапешта

«ПолитНавигатор» 

Открытый противник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, мэр Будапешта Гергей Карачонь, посетил город Берегово в Закарпатье, который является своеобразной «столицей» венгерской общины края. Ранее Карачонь посещал Киев, где на встрече с Виталием Кличко сделал ряд антироссийских заявлений, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Визит Карачоня в Берегово начался с возложения цветов к стеле «героев Небесной Сотни», которая давно превратилась…

Немецкий журнал обвинил Польшу в зверствах и развязывании Второй мировой войны

«ПолитНавигатор» 

Польский шовинизм, направленный не только против Германии, но и против Советского Союза, сыграл значительную роль в развязывании Второй мировой войны. Об этом пишет немецкий журнал COMPACT-Geschichte (название можно перевести как «История вкратце»), передает корреспондент «ПолитНавигатора». Материал под заголовком «Замолчанная вина Польши», вынесенным на обложку журнала, вызвал скандал на берегах Вислы. «Почитайте, как польский шовинизм, направленный…

США не заставят Китай отказаться от торговли с Россией – эксперт

«ПолитНавигатор» 

Из-за экономического давления Запада многие китайские компании сократили сотрудничество с Россией, однако полностью прерывать связи с Москвой не станут. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил российский либеральный политолог Сергей Станкевич, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Торговый оборот Китая с США примерно в три раза больше [чем с Россией], и профицит в пользу Китая. Именно этим…

России пора готовиться к противостоянию в Тихом океане – эксперт

«ПолитНавигатор» 

Поскольку центр глобального противостояния переносится с Атлантики в тихоокеанский регион, России необходимо спешно наращивать дальневосточную группировку. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил военный эксперт Илья Крамник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Тихий океан, особенно его западная часть, постепенно становится центром нового мирового противостояния. Фактически уже стал, но масштабы растут. Центром предыдущего противостояния была Атлантика, поскольку…

«Теперь мы развитые!» – Словения разрешила однополым парам усыновление детей

«ПолитНавигатор» 

В Словении вступили в силу поправки к закону о семье, согласно которым брак больше не считается исключительно жизненным союзом только мужчины и женщины, а жизненным союзом двух людей. Кроме того, однополые супружеские пары в этой стране теперь имеют право усыновлять ребенка, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Министр иностранных дел Словении Таня Файон приветствовала это решение. «Словения присоединилась…

ВСУ заявили об уничтожении «склада с иранскими дронами», попав «Хаймарсом» по священнику с гумантаркой

«ПолитНавигатор» 

Экс-глава администрации Керчи Владимир Подлипенцев, который добровольно отправился на передовую в качестве военврача, рассказал, в каких условиях работают медики на линии боевого соприкосновения. Первым погибшим в группе добровольцев, в которую входил Подлипенцев, оказался православный священник, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Быт военного врача на передовой, конечно, мало чем отличается от всех остальных солдат. То есть, всё зависит…

Крым начнет сталкиваться с проблемой посттравматического синдрома участников СВО

«ПолитНавигатор» 

Крым в ближайшей перспективе начнёт сталкиваться с проблемой посттравматического синдрома участников СВО. Им страдают не только вернувшиеся с передовой военные, но и беженцы из боевых действий. Такое мнение в эфире канала «Крым 24» высказал инструктор по тактической медицина курса «Воин» Владимир Ярмак, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Скажу даже так, пример из собственной жизни. У меня очень…

ФСБ нашла 50-летнего жителя Крыма, призывавшего убивать российских силовиков

«ПолитНавигатор» 

ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Симферополя. Мужчина подозревается в совершении в Интернете публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Возбуждено уголовное дело, санкция вменяемой статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Установлено, что подозреваемый на странице сообщества в социальной сети «Вконтакте» разместил публикацию, содержащую призывы к убийству представителей правоохранительных…

В «Единой России» заявили об угрозе «турбо-патриотического майдана»

«ПолитНавигатор» 

Поскольку либералы и коммунисты потеряли возможность устраивать массовые демонстрации, теперь майданную опасность для России представляют «турбо-патриоты», недовольные медленными, по их мнению, действиями армии РФ в зоне СВО. Об этом в эфире интернет-канала «Politwera» заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Пока ситуация не настолько критична, но 2023 год будет очень опасный. И нас будут…

Албанские сепаратисты в Косово демонстративно издеваются над Вучичем

«ПолитНавигатор» 

Премьер-министр самопровозглашённой «Республики Косово» Альбин Курти заявил 2 февраля на заседании парламента в Приштине, что вопрос создания Сообщества сербских муниципалитетов может быть рассмотрен при соблюдении шести условий, которые де-факто являются невыполнимыми для Белграда. При этом днём ранее Альбин Курти заявил, что создание Сообщества сербских муниципалитетов в Косово невозможно, потому что это противоречит Конституции «Республики Косово»,…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






"Известия": Британия стремится оторвать страны Средней Азии от Москвы и Пекина

ОНК: Арестованный замминистра обороны Иванов заявил о стабильном состоянии

Глава Гагаузии Гуцул объяснила свое уголовное дело

Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей