ru24.net
«ПолитНавигатор»
Февраль
2023

Новости за 08.02.2023

«Нобелевец» Муратов расторгнул «постылый брак» с Россией

«ПолитНавигатор» 

Мосгорсуд отклонил апелляцию «Новой газеты» на решение Басманного суда, который 5 сентября 2022 года постановил лишить издание лицензии СМИ. Поводом для отзыва лицензии стал иск Роскомнадзора. Претензия ведомства состояла в том, что редакция не предоставила обновленный устав с изменениями от 2006 года в установленные законом о СМИ сроки. Также суд утвердил аннулирование лицензии у «Новой…

WSJ: У Китая больше пусковых установок межконтинентальных ракет, чем у США

«ПолитНавигатор» 

Военные США сообщили Конгрессу, что Китай в настоящее время имеет больше пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (МБР), чем Соединенные Штаты. Об этом 7 февраля сообщило американское издание The Wall Street Journal (WSJ) , передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Это усилило дебаты о том, как США должны реагировать на увеличение ядерного арсенала Китая. По информации издания, глава стратегического…

Отвязавшись от Запада, российская экономика демонстрирует тенденции к росту

«ПолитНавигатор» 

Российская экономика демонстрирует феноменальную устойчивость в условиях беспрецедентных западных санкций. Об этом сегодня в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Очень важно отметить феноменальную устойчивость российской экономики, которая по факту 2022 года состоялась. Это стало полной неожиданностью для Запада, который агрессивнейшим образом весь год воевал против…

Эксперты высмеяли либералов, разгоняющих панику вокруг дефицита бюджета РФ

«ПолитНавигатор» 

В России искусственно раздувается паника по поводу дефицита госбюджета. Все началось с информации американского информагентства «Блумберг» о том, что в январе этого года дефицит российского бюджета составил 1,76 трлн рублей. Это в 14 раз больше, чем в январе 2022 года (125 млрд рублей) и рекордный показатель января с 1998 года. «Блумберг» утверждает, что доходы нефтегазовой…

Американский эсминец впервые с начала СВО вошёл в Чёрное море

«ПолитНавигатор» 

Американский эсминец USS Nitze был замечен у турецкого побережья в Чёрном море и в порту Стамбула. Военный корабль США впервые находился настолько близко к России с начала СВО. Nitze является частью группы во главе с авианосцем George H.W. Bush, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Корабль посетил Турцию 3 февраля, что позже было подтверждено в Twitter-аккаунте Шестого флота…

«Я пятьдесят лет служу!» – Ахеджакова недоумевает, за что её лишили ролей

«ПолитНавигатор» 

Московский «Современник» снял с репертуара спектакль «Игра в джин» со скандальной артисткой Лией Ахеджаковой. Об этом сама актриса сообщила запрещенной «Новой газете», передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Сижу и плачу. Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя», — сказала Ахеджакова. По ее словам, ей позвонил директор театра Юрий Кравец и…

«Это второй шанс» – эксперт рассказал, как обернуть на пользу России западные санкции

«ПолитНавигатор» 

Ключевая задача России на ближайший год – это сформировать собственную инфраструктуру для торговли сырьевыми товарами, используя опыт Белоруссии. Собственный торговый флот и технологическая переориентация на оборудование азиатских производителей являются приоритетными задачами на среднесрочную перспективу. Об этом в эфире авторского канала Семена Уралова заявил глава аналитического бюро «Сонар-2050» Иван Лизан, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Условно: сделать Санкт-Петербургскую…

«Северный поток» подорвали норвежцы и ВМС США по приказу Байдена – результат расследования

«ПолитНавигатор» 

Команда Джо Байдена начала подготовку к подрыву системы газопроводов «Северный поток» в декабре 2021 года. Мины под трубопроводы заложили боевые водолазы ВМС США во время учений НАТО в июне 2022-го, а активировали их норвежские военные. Это следует из расследования авторитетного журналиста американского издания New Yorker, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «В ноябре…



Непогода парализовала транспортное движение в Крыму

«ПолитНавигатор» 

В Крыму снегопад и метель заблокировали движение по автодороге от Евпатории к поселку Мирный. В снежных заторах застряли легковые автомобили, рейсовые автобусы и даже снегоуборочную машину вынесло на обочину, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Автомобильное движение на участках дорог Штормовое-Мирный, Мирный-Евпатория и Черноморское-Знаменское временно ограничили из-за неблагоприятных погодных условий. На дорожном полотне снежные заметы от 20 до…

В Белоруссии останется только три партии. И главную уже создают

«ПолитНавигатор» 

Белорусскую политическую систему в ближайшие месяцы ждут большие преобразования. 7 февраля в Минске прошло заседание оргкомитета по созданию партии «Белая Русь», а уже 18 марта должен пройти ее учредительный съезд. С формальностями решили долго не тянуть и уже к концу весны планируется завершить формирование партии и ее структур. Основой для партии станет крупнейшее провластное общественное объединение…

Люди вышли на массовые протесты против повышения пенсионного возраста

«ПолитНавигатор» 

Во всех регионах Франции под лозунгом «Нет повышению пенсионного возраста» 7 февраля прошло более 200 митингов и шествий. Кроме того, снова бастовали железные дороги, общественный транспорт в Париже и крупнейших городах, работники энергетической отрасли и нефтепереработки. Третий всеобщий день протеста был приурочен к началу рассмотрения в парламенте непопулярной реформы, против которой выступает большинство оппозиции, передаёт…

Страны Европы ввели санкции и получили инфляцию больше, чем в самой России

«ПолитНавигатор» 

Центробанк в этом году будет ослаблять рубль, чтобы выручка в валюте от продажи энергоносителей давала больше денег в бюджет. Это не избавит от изъятий из Фонда национального благосостояния, а «новой нефтью» для фискальных органов станет бизнес. Такой прогноз в эфире авторского канала Семена Уралова сделал экономический обозреватель Иван Лизан, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Он отметил, что…

У России украли процессоры «Байкал» и «Эльбрус». Чем Москва расплачивается с Турцией за статус «окна в Европу»

«ПолитНавигатор» 

Картина внешней торговли РФ за 2022 год серьезно изменилась – российским новым «окном в Европу» стала Турция, а товарооборот с Китаем вырос на 28%. Об этом в эфире авторского канала Семена Уралова заявил экономический обозреватель Иван Лизан, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Если в 2021 году половина товарооборота России приходилась на недружественные страны, и основными торговыми партнёрами…

Здравый смысл покинул Германию

«ПолитНавигатор» 

Германия пока так и не смогла окончательно решить вопрос с альтернативой дешевому российскому газу. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил посол России Германии Сергей Нечаев, отвечая на вопрос, как Германии удается успешно справляться с энергокризисом. «Не спешил бы с выводами насчет успехов. В конце августа – начале сентября прошлого года, когда поставки были приостановлены, цены…

Крымские сейсмологи надеются, что о них вспомнят после трагедии в Турции

«ПолитНавигатор» 

Крымская сейсмология родилась после масштабного землетрясения в 1927 году, однако после распада СССР отрасль пришла в упадок – старые специалисты доживают свой век. Все риски воздействия окружающей среды должны учитываться при изыскательских работах, на которых современные застройщики предпочитают экономить, чем подвергают опасности жильцов многоэтажных комплексов. Об этом в эфире «Крым 24» сообщил директор Института сейсмологии…

В Киеве опасаются, что русские узнают секреты ВСУ из данных о закупках яиц

«ПолитНавигатор» 

В Верховной раде разгорелись споры по поводу того, нужно ли делать публичными данные о закупках продуктов для армии, чтобы избежать повторения коррупционного скандала, когда яйца для питания военнослужащих ВСУ приобретались по завышенной в несколько раз цене, обогащая чиновников. «Вы знаете, я много изучаю российское ИПСО, и они все пишут: «а зачем вам идти в армию…

Для получения офицерского звания в ВСУ больше не понадобится в высшее образование

«ПолитНавигатор» 

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, который позволяет предоставлять офицерские звания военнослужащим ВСУ, не имеющим высшего образования. Депутаты заявили, что командирские должности заслуживают многие отличившиеся в ходе боевых действий, однако препятствием для этого в ряде случаев становится отсутствие высшего образования, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «У нас есть такие моменты, когда военнослужащие хорошо себя зарекомендовали как…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Холодильный склад появится в Московской области

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича

Подмосковный колледж стал победителем нацпремии в сфере профориентации

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины