ru24.net
«ПолитНавигатор»
Февраль
2023

Новости за 16.02.2023

Россию ждёт тяжёлая адаптация к новым санкциям – экономист

«ПолитНавигатор» 

На протяжении восьми лет Россия спокойно справлялась с антироссийскими санкциями, однако теперь ей предстоит адаптироваться к новому типу ограничений, наложенных на экспорт энергоносителей. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил российский экономист Сергей Хестанов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Большая часть санкций, которые были введены до этого времени, были направленны на российский импорт. И как раз…

«Нужен честный разговор руководства СВО с народом – что это было под Киевом» – Уралов

«ПолитНавигатор» 

Российскому руководству пора в корне менять информационный подход в работе с населением, переходя от фактического освещения происходящего – к конструктивному разбору и объяснению тех или иных решений в зоне СВО. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил политолог Семён Уралов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Много говорят, что российские СМИ несут в основном негатив. Правильно ли,…

Россия разорвала 21 договор с Советом Европы

«ПолитНавигатор» 

Госдума РФ прекратила сегодня действие более 20 международных договоров с Советом Европы. Решение о выходе из ряда договоров СЕ, по словам замглавы МИД Александра Грушко, не окажет негативного влияния на систему защиты прав человека в нашей стране, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Нормы этих конвенций интегрировали в отечественное законодательство при их ратификации, и там они сохранятся. Россия…

Вороватые бандеровцы и немытые либералы стали главной темой западных СМИ

«ПолитНавигатор» 

Европейские государства, в том числе Германия, предпочитают скрывать вину США в подрыве системы газопроводов «Северный поток» за русофобскими высказываниями бандеровцев и российских либералов. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил политолог Владимир Корнилов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Резников, с рекламой Су-27, тоже додумался с чертежами российского самолёта выступить перед натовскими странами. И сегодня это главная…

Госдума ограничила использование повсюду иностранных слов

«ПолитНавигатор» 

Госдума РФ приняла сегодня во втором и третьем чтениях закон о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка. Председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская обратила внимание, что нормы закона коснутся информации для потребителей товаров и услуг. «Совершенно очевидно, что это та область, где и творятся в основном безобразия в отношении…

«Они напуганы. Там адище»: в учебке ВСУ из 50 сержантов забраковали всех

«ПолитНавигатор» 

В учебных центрах, где готовят сержантов для ВСУ, жалуются на крайне низкий уровень мобилизованных. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в своем телеграм-канале рассказал волонтер ВСУ Роман Доник. Он пожаловался, что не может выложить снимки из школ сержантов в учебных центрах сухопутных войск. «Потому что там адище. Там всем на все по ##й. Потому что там…

«Цифровизация» по-петербуржски. О бомбоубежищах и укрытиях люди могут узнать только с развлекательных сайтов

«ПолитНавигатор» 

Петербуржцев предупредили об очередной учебной тревоге с плановой проверкой систем оповещения. 1 марта все услышат сирены, но абсолютно точно не будут знать куда бежать в случае реальной угрозы – никаких карт, планов и схем не существует в цифровом виде. Примечательно то, что 16 февраля на телевидении проведет «прямую линию» вице-губернатор Станислав Казарин, который не скажет…

«Нужно дойти до логова врага»: отравленный соратник Кадырова уже рвется на передовую

«ПолитНавигатор» 

Заместитель командующего 2-м армейским корпусом ВС РФ и командир сформированного в Чечне спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, на которого было совершено покушение, поделился подробностями случившегося. Об этом он рассказала в своем телеграм-канале, передает корреспондент «ПолитНавигатора», Командир подчеркнул, что в СВО Россия должна «победить и дойти до логова нашего врага». «8 числа мой адъютант получил почту из…



Европейцы разделились в своем отношении к антироссийским санкциям

«ПолитНавигатор» 

У европейцев нет единого мнения, когда речь идет о вопросе эффективности санкций против РФ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого проектом eupinions. В среднем по Евросоюзу в эффективность антироссийских санкций верят 40% опрошенных, ровно столько же считают такие шаги Запада неэффективными, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». В опросе, проведенном в декабре 2022 года, приняли участие почти 13…

Венгрия заблокировала оскорбительное для Грузии решение ЕС по делу Саакашвили

«ПолитНавигатор» 

Венгрия заблокировала выражение протеста ЕС властям Грузии по делу заключенного экс-президента Михаила Саакашвили. Об этом вечером 15 февраля сообщила польская радиостанция RMF FM. Официальный Будапешт ситуацию не комментирует, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Согласно сообщению радиостанции, Польша выступила с инициативой приостановить срок отбывания наказания Саакашвили, чтобы тот мог пройти лечение за рубежом. Это предложение должно было быть…

Вучич объявил митинг против предательства Косово и России «попыткой государственного переворота»

«ПолитНавигатор» 

Вчерашний митинг в Белграде, где звучали призывы к отставке президента Сербии и лозунг «Кто предаст Косово – предаст Россию», организован при поддержке из-за рубежа антисербскими организациями, которые рассчитывают достичь своих целей путём насилия. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в специальном обращении к нации, передает корреспондент «ПолитНавигатора».  При этом министр иностранных дел Ивица…

«Где Петров и Баширов?» – Госдума обвинила США во взрыве «Северных потоков»

«ПолитНавигатор» 

Госдума РФ приняла сегодня обращение к ООН с предложением о безотлагательном проведении международного расследования преступления, совершенного США на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Глава комитета международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий с трибуны парламента назвал США «террористическим государством», передает корреспондент «ПолитНавигатора». «К великому сожалению США в последние годы не только реализуют деструктивную…

Пропала собака: почему нашумевший беспилотник М-81 не стоит ждать на передовой

«ПолитНавигатор» 

Полгода назад на форуме «Армия-2022» была представлена передовая отечественная разработка — роботизированная собака М-81. Военные эксперты и СМИ восторженно писали об этом чуде военной техники, отмечая необходимость подобных беспилотников в условиях современных боевых действий, однако до сих пор никто не видел робособаку в зоне специальной военной операции. М-81 — по своей сути бионический беспилотный аппарат,…

США, Франция и Израиль не оставляют планов поджечь Закавказье

«ПолитНавигатор» 

Произошедшее землетрясение в Турции и Сирии отодвинуло на задний план происходящие события в Нагорном Карабахе и взаимоотношения между Арменией, Азербайджаном и Ираном. Хотя именно там пролегает еще одна дуга напряжения, создаваемая одновременно США, Францией и Израилем. Ереван в этой истории пока следует прежней линии последовательной капитуляции и сдачи своих позиций в целях переориентации на сторону…

США начнут переговоры с Россией уже в этом году – американист

«ПолитНавигатор» 

Серьёзные переговоры между Россией и США начнутся в 2023 году, однако не на дипломатическом уровне, а силами спецслужб или армии. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил российский американист Малек Дудаков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Как мы видим, дипломатия сейчас переориентировалась на работу с дружественными России странами – в Африке, Латинской Америке, Азии, и так…

В Африке вспыхивают многотысячные митинги в поддержку России

«ПолитНавигатор» 

Благодаря грамотной международной политике Москвы, сегодня многие африканские страны активно поддерживают Россию. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил замредактора международного отдела «Комсомолки» Эдвард Чесноков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «13 мая 2022 года я был в Мали, в Бамако. Там был огромный митинг, собралось тысяч пять человек там на 35-градусной жаре. И люди, африканцы, буквально…

Директор завода объяснил, как сильно отстала Россия в микроэлектронике

«ПолитНавигатор» 

России необходимо преодолеть существенный технологический разрыв с уровнем других стран и обеспечить собственный полный цикл производства, начиная с самой простой микроэлектроники. Об этом в эфире «Рой ТВ» заявил директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Писатель-футуролог Максим Калашников напомнил, что дела с импортозамещением в России обстоят плохо – даже в военной технике стоит…

Сербские патриоты требовали отставки Вучича, пытаясь прорваться в здание его администрации

«ПолитНавигатор» 

Более тысячи людей собрались вечером 15 февраля в центре Белграда на митинг протеста у здания администрации президента Сербии. Главным лозунгом акции был «Остановить сдачу Косово Вучичем», звучали также требования отставки президента Сербии Александра Вучича и угрозы в его адрес Через некоторое время протестующие сломали часть ограды у здания администрации и пытались прорваться в него, но…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге






Медсестра из Красногорска приобрела 2-комнатную квартиру по соципотеке

Муж умершей после операции женщины в Москве рассказал подробности

Песенка спета? Что ждет Тимура Хайдарова после проверок СК РФ

Врачи назвали самые частые ошибки при снижении веса