ru24.net
«ПолитНавигатор»
Февраль
2023

Новости за 28.02.2023

На футбольном матче польской высшей лиги вывесили огромный антикиевский «пропутинский» баннер

«ПолитНавигатор» 

Болельщики футбольного клуба «Шлёнск» из Вроцлава на домашнем матче с командой «Лех» (Познань) вывесили банер «Это не наша война» с перечёркнутой бандеровской символикой. Банер был хорошо виден во время телевизионной трансляции матча двух команд высшего дивизиона чемпионата Польши по футболу, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Как отмечают в польских социальных сетях, банер To nie nasza wojna («Это…

Президент Сербии не отказался от западного плана, предусматривающего де-факто признание независимости Косово

«ПолитНавигатор» 

Суть так называемого франко-немецкого плана урегулирования отношений между Белградом и Приштиной – фактическое признание со стороны Сербии независимости «Республики Косово», провозглашённой албанскими сепаратистами в сербском крае Косово и Метохия. Это следует из текста плана, опубликованного 28 февраля на сайте Дипломатической службы Европейского Союза, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Уже первый пункт документа предусматривает фактическое признание независимости «Республики…

Ведём себя так пугливо, будто у нас нет никакого ядерного оружия – эксперт

«ПолитНавигатор» 

Китай год наблюдал за ходом СВО, прежде чем принять решение и заявить о своих мирных инициативах. Страна, которая хранит валютные резервы в долларах, не является суверенной, и будет до последнего наблюдать за «схваткой двух тигров». Такое мнение в эфире «Первого Севастопольского» высказал депутат Госдумы России Евгений Фёдоров, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «США исходят из того, что…

Китай найдёт способ вооружить Россию в обход санкций

«ПолитНавигатор» 

Поставки вооружения из Китая в обход санкций могут идти через Белоруссию. Санкционного давления КНР боятся нечего – США зависят от поставок китайских товаров, и любые ограничения будут сродни выстрелу себе в ногу. Такое мнение в эфире «Первого севастопольского» высказал доцент кафедры истории и международных отношений МГУ в Севастополе Андрей Ставицкий, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Совершенно очевидно,…

Желание Китая вооружить Россию стократно перевешивает страх перед санкциями – эксперт

«ПолитНавигатор» 

Поставки беспилотников и артиллеристских установок китайского производства существенно поменяют расстановку сил на основных направлениях в зоне СВО. Китайским производителям важно проверить свои разработки на поле боя, а российской армии получить установки с дальностью удара на 280 км. Об этом в эфире «Первого севастопольского» заявил автор блога «Живов Z» Алексей Живов, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Китайцы по…

В России объявлен конкурс на создание настоящего отечественного видеохостинга

«ПолитНавигатор» 

IT-специалистам, дизайнерам и просто идейным людям с развитым воображением предлагают создать хостинг, который бы по всем параметрам превзошел американский Youtube. Приобщиться можно, приняв участие в конкурсе «Видео переворот». Технологический конкурс в сфере видеосервисов имеет беспрецедентный для отечественных конкурсных IT-проектов бюджет в 100 млн рублей. Организаторы предлагают принять участие всех желающих на сайте «Видео переворота». Призовой…

Соратник Порошенко: Крым захватить будет сложнее, чем ДНР и ЛНР

«ПолитНавигатор» 

Единственный вход в Крым для ВСУ – это через перешеек, который намертво контролируется ВС РФ, и большой вопрос, каким образом в начале СВО российские войска так быстро вошли с полуострова на материковую территорию. Об этом в интервью «Главреду» заявил бывший замминистра по делам «оккупированных территорий» Георгий Тука, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Освободить» Крым возможно исключительно военным…

Подрыв Керченского моста не приведёт к капитулянтским настроениям в Крыму – Тука

«ПолитНавигатор» 

Крымский мост взорвать не так просто, как кажется, и не факт, что это должным образом повлияет на боеспособность ВС РФ. Об этом в интервью «Главреду» заявил бывший замминистра по делам «оккупированных территорий» Георгий Тука, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «По оценкам наших военных специалистов, этот объект защищен лучше, чем российские атомные станции. Насколько он важен, с точки…



Европа хочет видеть своим президентом Владимира Путина

«ПолитНавигатор» 

Жесточайший энергетический кризис и грабительские нападки США привели к тому, что Европа разочаровалась в либеральной политической системе, и стала тяготеть к сильным и независимым президентам вроде Владимира Путина. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы, экономист Владислав Гинько, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Дополнительные издержки Европы на энергетические…

«Ростех» сорвал график строительства новой больницы в Севастополе

«ПолитНавигатор» 

Больница «скорой помощи» в Севастополе превратилась в долгострой. Кроме котлована и залитого фундамента на месте будущего объекта большого медицинского кластера ничего нет, хотя строительство доверили госкорпорации «Ростех», передает корреспондент «ПолитНавигатора». В авторской программе на «Первом севастопольском» депутат Заксобрания Севастополя Антон Пархоменко напомнил, что в 2020 году на подписание контракта с дочерней структурой ООО «РТ-СоцСтрой» в…

Гребенщиков мог погореть на наркотиках и стать русофобом – депутат Госдумы

«ПолитНавигатор» 

Известный российский и советский музыкант Борис Гребенщиков, превратившийся в русофоба, мог стать таковым после того, как за границей у него нашли наркотики. Об этом в интервью видеоблога Дианы Кади заявил депутат Госдумы Олег Царев, передает корреспондент «ПолитНавигатора». По мнению Матвейчева, взамен на свободу, он мог совершить сделку с иностранными спецслужбами, обязавшись поддерживать США в их…

Турция окончательно привязала себя к российскому газу

«ПолитНавигатор» 

Несмотря на сокращение закупок российского газа, у Турции фактически нет альтернативы поставкам «голубого топлива» из РФ. К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходит обозреватель Юрий Барсуков, специализирующийся на вопросах энергетики. Он обращает внимание, что, согласно появившимся данным, Турция сократила импорт газа из России на 18%, до 21,5 млрд кубометров, а «Газпром» из крупнейших поставщиков на…

В начале президентской карьеры Зеленскому помогали из России – Царев

«ПолитНавигатор» 

Во время предвыборной кампании и в начале президентского срока Владимира Зеленского ему помогали специалисты из Российской Федерации, а главу его офиса Андрея Ермака не просто так назвали «ФСБшной гнидой». Об этом в эфире телеканала «Царьград» заявил первый спикер парламента Новороссии, депутат Верховной рады ряда прошлых созывов Олег Царев, передает корреспондент «ПолитНавигатора». По словам Царева, в…

В Бахчисарае по радио передали сообщение об угрозе ракетного удара

«ПолитНавигатор» 

В Бахчисарае взломано вещание радиостанции «Море», входящей в государственный телерадиовещательный  холдинг Крым. В эфире транслируется ложное объявление об «угрозе ракетного удара и необходимости проследовать в укрытие», передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Взломано вещание передатчиков, которые получают сигнал со спутника. В данный момент проводится их отключение», — сообщил советник главы Крыма и генеральный продюсер ТРК Олег Крючков. Бахчисарай…

Лукашенко опять назвал Великую Отечественную «чужой войной»

«ПолитНавигатор» 

Александр Лукашенко вновь назвал Великую Отечественную войну чужой для Белоруссии. Об этом президент заявил в интервью китайским журналистам, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Мы – очень миролюбивые люди. Мы знаем, что такое война, мы в последней войне потеряли треть своего населения. В чужой фактически войне. Так получалось, что Наполеон в Россию шел через нас туда и обратно,…

Санкции: Россия выдержала лишь первый натиск

«ПолитНавигатор» 

Санкциям не удалось обрушить экономику России, тем не менее они нанесли ощутимый удар по РФ. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. «Сложнее других пришлось сырьевой сфере, автопрому (резко поредела товарная номенклатура), авиационному сектору, где Запад имел наибольшую долю присутствия. Тот же пассажирский «Суперджет» собирался в значительной степени…

США принуждают Центральную Азию отвернуться от России

«ПолитНавигатор» 

Вашингтону удалось блокировать платежную систему «МИР» в республиках Средней Азии. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин, отвечая на вопрос, что ожидать от турне госсекретаря США Энтони Блинкена в Среднюю Азию. «Понятно, что Блинкен едет не просто так. Американская дипломатия даже не скрывается своей цели, ее…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира






Во Владивостоке состоится строительная выставка «Город»

Мэрия Владимира ищет нового арендатора для дома поэта Безыменского

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Матвиенко: возможная конфискация активов России разрушит мировую экономику