Пресса Обнинск
Февраль
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Что ждет калужских школьников в 2023 году - рассказал министр образования Аникеев

0
Что ждет калужских школьников в 2023 году - рассказал министр образования Аникеев

О том, что ждет учеников и учителей в Год педагога и наставника, в прямом эфире рассказал министр образования и науки региона Александр АНИКЕЕВ. Родители и учителя получили возможность задать волнующие их вопросы в прямом эфире, а министр спокойно и аргументированно ответил на них.

НЕТРАДИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПРОШЛА В КАЛУГЕ

Об итогах коллегии, которая прошла в Калужском университете, рассказал министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ на своем первом в этом году прямом эфире.

- Это было многоступенчатое событие, построенное по принципу сессии. Традиционно отчетная коллегия проходит в начале года, на ней подводят итоги и говорят о планах. В этом году она состояла из двух частей.

Неделю назад прошла первая часть мероприятия, которая длилась 6 часов. 80 человек принимали участие в выработке предложений. Участники были разделены на 6 групп: управленцы, директора, учителя, родители, дети, лидеры общественного мнения. Им предложили 6 вызовов.

По итогам работы были сформулированы предложения, которые были доложены на пленарной сессии и легли в основу проекта резолюции.

В мероприятии приняли участие губернатор Владислав ШАПША, замгубера Константин ГОРОБЦОВ, оба депутата Государственной Думы от Калужской области, наши партнеры.

- Это было здорово и интересно, ново, нетрадиционно. Мы решили не зацикливаться на результатах, хотя они весомые, а сосредоточиться на планировании, - подытожил Александр Аникеев.

КОГДА ПРОЗВУЧАТ ПОСЛЕДНИЕ ЗВОНКИ И ПРОЙДУТ ШКОЛЬНЫЕ ВЫПУСКНЫЕ-2023

Министр сообщил, что последний звонок для девятиклассников прозвенит 23 мая, для одиннадцатиклассников – 25 мая. 24 июня, в субботу, выпускной в 11 классе.

- Будем отправлять в большую жизнь наших выпускников, можете шить наряды и заказывать прически и прочие мероприятия для проведения выпускных вечеров, — посоветовал Александр Аникеев.

ПОЧЕМУ ШКОЛЫ ЗАЩИЩАЮТ ДЕДУШКИ И БАБУШКИ?

«Почему школы защищают кто попало, чуть ли не бабушки с дедушками, а не Росгвардия?» - поинтересовались родители.

- Школы охраняют не бабушки и дедушки, а частные охранные агентства. Проводятся торги, и та организация, которая победила, становится поставщиком охранных услуг. Любая бабушка на конкурс не выйдет – нужны лицензии, которые выдаются государственными органами. Да, есть вопросы и к частным организациям. Порою они нанимают недобросовестных и непрофессиональных охранников. Но это вопрос к нашему пресловутому 44 федеральному закону, - ответил министр.

НУЖНА ЛИ ШКОЛЕ НОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ТЕКУЩИХ ЗНАНИЙ?

- Школа сама принимает решение о средневзвешенных оценках? – спрашивает Ирина Валерьевна, по всей видимости интересуясь адекватностью и справедливостью среднеарифметической оценки знаний ученика.

- Да. Это прерогатива школы. Средневзвешенная система оценивания связана с переходом на электронную отчетность, которая автоматически выставляет средние баллы, - пояснил Александр Аникеев. - Мы видим изъяны пятибалльной системы оценивания. Возможно, пять баллов – это слишком мало, тем более, что «1» – не используется, с 2 все понятно, остается только 3 балла.

Почему-то российской школе всегда пяти баллов хватало. И «единица» была задействована – ее легко было исправить на другие оценки после того как ученик пересдавал тему и выполнял задание. Очень стимулирующая отметка, незаслуженно забытая. Странно, что родителей, которые выучились на пятибалльной системе и среднеарифметических оценках нынче в этой системе что-то не устраивает.

- Часто бывают жалобы, что разные «по весу» работы оцениваются теми же самыми отметками, - объясняет министр.

Понятно, что ответ у доски, зачет, контрольная работа, ответ с места или домашнее задание – это разные по сложности задания. И «четверка» за домашнее задание и за итоговую контрольную – это разные «четверки», но при средней оценке этот факт не учитывается. Это стало напрягать родителей. Хотя за домашнее задание в журнал отметки выставляют очень редко, и часто это просто инструмент для того. чтобы мотивировать ученика к регулярному выполнению домашних работ. Но сегодня обсуждать систему оценивания считают себя в праве и десятилетние ученики, и их недоучившиеся частенько родители.

- Средний балл – многие родители и дети не приемлют такую оценку, - рассказывает министр. - Вытребовать отметку легче по средневзвешенному баллу, родители приходят и предъявляют претензии. Были четверки в четверти, а за итоговую контрольную – «два». Можно ли ставить «тройку» в четверти? К сожалению, в массовом сознании существует погоня за отметками, а не за знаниями. Это понятно, с этими отметками ребенок идет в колледж, а там конкурс аттестатов. Так что родители и дети очень заинтересованы в хороших отметках. Но давайте задумаемся, что важнее: знание или отметки. Кому как. Пока все больше школ принимает решение о средневзвешенных оценках.

МИНИСТР АНИКЕЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ДЕТИ СПИСЫВАЮТ

В дискуссии о том, справедлива ли существующая система оценок знаний школьников Александр АНИКЕЕВ отметил, что домашние задания ученики часто делают с помощью родителей, списывают из готовых домашних заданий или у одноклассников.

- Почему Вы априори считаете, что дети списывают домашние задания? – возмутились родители.

- Я тоже учился в школе и полагаю, что многие домашние задания самостоятельно не делают. И это мои размышления, а не «априори», - ответил министр.

И в этом плане с ним сложно не согласиться. Далеко не все учащиеся ответственно подходят к самостоятельной домашней работе. Именно поэтому известный учитель-новатор ЛЫСЕНКОВА вообще считала, что если учитель хорошо отработал в классе, то для изучения темы домашнее задание не требуется. Впрочем, говорила она только о начальной школе.

ВПР ЗАКОННЫ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, ОЦЕНИВАЮТ ОНИ ОСТАТОЧНЫЕ ЗНАНИЯ

- Законно ли проведение Всероссийских проверочных работ и обязательны ли они для учащихся? – этот вопрос интересует и родителей, и учителей.

- Часть родителей, и это отражено в вопросах, утверждают, что ВПР не является обязательным для учащихся, и приводят 7 аргументов, что это так. Но все эти семь аргументов не соответствуют действительности. Родители уверяют, что работы незаконны, поскольку нет на них ссылки в Законе об образовании. Но есть нормы закона о мониторинге, 273 ФЗ говорит, что мониторинг - это форма наблюдения. Все в соответствии с законом. ВПР проводят как итоговые контрольные работы, следовательно, они включаются в учебный план школы и являются обязательными.

Рособрнадзор имеет право издавать нормативные акты, регулирующие деятельность в сфере образования.

- Можно ли выставлять за них отметки? ВПР оценивается с высоким весом, а материал не весь пройден. Оценки будут сильно снижены.

- Оценки имеют право выставлять, и материал будет пройден. ВПР проверяют остаточные знания, то, чему наши дети научились. Эту особенность их надо учитывать.

- Зачем ВПР в техникумах и системе среднего специального образования?

- Нужны достоверные данные об уровне подготовки нашей детей. Мы наблюдаем, что результаты ОГЭ одни, а когда проводим контрольные работы в колледжах – результаты другие. Мы должны понять, почему это происходит. Ребенок получает профобразование, и мы должны видеть все его огрехи. Без общей подготовки - никак.

- Установлены ли нормы по частоте проведению контрольных работ и тестов.

- Слишком часто происходит оценивание. Такая проблема есть. Есть нормы, которые устанавливают число тестов, но текущие проверки – не регламентированы, их количество регулируется школьными локальными актами

ЕГЭ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ПОГОЛОВНОЙ КОРРУПЦИИ

- Почему нет альтернативы ЕГЭ?

- Если практика человечества изобретет другую форму оценки знаний выпускников, можно будет ее использовать. ЕГЭ гораздо более эффективно, чем традиционная система. Мы избавились от поголовной коррупции. Да ЕГЭ – это стресс, но и в обычном экзамене есть стресс. Когда ЕГЭ вступило в силу, я был рядовым учителем, мы только начали сдавать ЕГЭ, мой сын тоже его сдавал. И я вижу эту систему насквозь, досконально. И я вижу, что она работает. Есть люди, которым она не нравится. Но это субъективное мнение. Я вижу, что при всех сложностях и недовольствах ЕГЭ решает проблему объективности.

ОБРАЗОВАНИЕ У НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО УСЛУГОЙ

- Образование никогда не было услугой. Где-то в бюджетном кодексе это было отмечено как услуга. Но сегодня законом запрещено рассматривать образование как услугу, - заверил Александр Аникеев.

БОЛОНСКУЮ СИСТЕМУ КАЛУЖСКОЕ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НЕ УНИЧТОЖИТ

- Что Вы делаете для того, чтобы избавиться от болонской системы?

- Болонская система касается высших учебных заведений, а в ведении региона находится общее, среднее профессиональное образование. Мое мнение – мы в нашей стране до конца и не реализовывали болонскую систему и сейчас есть смысл переосмыслить ее. Но рубануть и отказаться от бакалавриата и магистратуры будет сложно. Это должно быть обдуманным решением.

БЕСПЛАТНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- Бесплатные сертификаты позволяет посещать только одно объединение?

- Нет, не одно объединение. Только если этот сертификат предъявляется частнику. Нужно понимать, что дополнительное образование бесплатно, но только для родителей. Муниципалитет тратит на это огромные суммы, и мы хотим, чтобы эти средства расходовались эффективно. Хотим, чтобы частные организации получали эти средства, чтобы у детей были равные возможности. Сертификаты позволят учитывать движение средств. Когда это заработает на полную силу, мы увидим, куда дети идут и какие объединения они не хотят посещать. Деньги должны идти за учеником. Многим это непонятно, но мы выстроим эту систему и сделаем это открыто. Сертификат на дополнительное образование повышает конкуренцию и качество работы частных организаций.

КТО ОПЛАЧИВАЕТ СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ?

- Государство выделяет деньги на образование, а если ребенок находится на семейном обучении, куда уходят бюджетные средства?

- Идут туда, куда они выделены. Семейная форма образования предполагает, что родители берут на себя всю ответственность и все расходы на обучение. Государство предоставляет только государственную аттестацию. В некоторых регионах устанавливают выплату, но на мой взгляд это противоречит закону.

УМЕЕТ РАДОВАТЬ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ

Калужане спрашивали о законности и допустимости пропагандистской деятельности в школе, не уточняя, что имеется в виду, и требовали скорейшей организации ячеек Молодежного движения детей и молодежи. Просили учителей учить, а не тестировать и организовать психолого-педагогическое сопровождение для детей с проблемами здоровья. Много было вопросов о строительстве новых школ, а их в нынешнем году в Калужской области откроется немало.

В целом, разговор порадовал организованностью, деловым спокойствием и погруженностью министра во все спорные и проблемные вопросы.

Рената Белич




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной




Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Установка стиральной машины в Московской области

В Астрахани речные трамвайчики выходят в рейс

Подключение водонагревателя в Московской области


Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

«Я к этому не готов»: попавший в больницу Манукян задумался о завершении карьеры

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Шойгу проверил работу БПЛА и стрелкового оружия с учетом опыта СВО


Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов


Музыкальные новости

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Подключение водонагревателя в Московской области

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы


Как я был в Стамбуле первый раз

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов



Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи




Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане


Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске


По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Психолог Сухова перечислила фразы, которые выдают «больные» отношения

Подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве вычислили по машине

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться