ru24.net
ИА REGNUM
Сентябрь
2021

Новости за 02.09.2021

В Албанию прибыла новая группа беженцев из Афганистана

ИА REGNUM 

В ночь с 1 на 2 сентября в аэропорт Тираны прибыли 37 беженцев из Афганистана. Всего в страну прибыли 644 гражданина Афганистана, при том что албанские власти намеревались принять около четырех тысяч.

Читать дальше...

Папа Римский назвал Косово примером для Испании

ИА REGNUM 

Папа Римский Франциск посетил Каталонию и в интервью для Cope Cadena назвал Косово примером нормализации отношений в случае выхода одного из регионов страны из ее состава. Папа призвал Испанию примириться с прошлым и отказаться от разрушительной идеологии.

Читать дальше...

Почему мы недовольны, если в России всё хорошо?

ИА REGNUM 

Проблема, поставленная древней притчей про слона, ощупываемого с разных сторон слепыми мудрецами, получила у современных политиков изящное решение: следует ориентироваться на среднее всех показаний. Объективная наука, математика, отбрасывает личные иллюзии и предвзятости, открывая для лидеров нации общую картину. Слон – эллипсоид. Только как убедить в этом слепцов?

Зеленскому в США подарили книгу «Лёгкая черепно-мозговая травма»

ИА REGNUM 

Книгу «Лёгкая черепно-мозговая травма» подарили украинскому президенту Владимиру Зеленскому в ходе его визита в США, написала 2 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём телеграм-канале.

Читать дальше...

Глава Албании потребовал у Болгарии снять вето на переговоры Македонии с ЕС

ИА REGNUM 

Премьер-министр Албании Эди Рама 1 сентября в ходе Стратегического форума по вопросам евроинтеграции в словенском городе Бледе потребовал от технического премьер-министра Болгарии снять вето на начало переговоров о вступлении Северной Македонии в Евросоюз.

Читать дальше...



США: в Висконсине начали собирать средства на помощь афганским беженцам

ИА REGNUM 

Глава администрации штата Висконсин Тони Эвер призвал жителей поддержать эвакуированных афганцев, которых штат размещает на армейской базе в Форт Маккой. Об этом 2 сентября сообщают местные СМИ.

Читать дальше...

В Северной Македонии надеются, что ее примут в европейскую семью

ИА REGNUM 

Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев 1 сентября выступил на Стратегическом форуме в словенском городе Бледе, где обсудил перспективы евроинтеграции с другими лидерами стран региона и представителями самого ЕС.

Читать дальше...

«Вначале верни территории»: в Грузии обсудили заявление Лаврова

ИА REGNUM 

Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о готовности к восстановлению отношений с Грузией вызвало неоднозначные реакции в грузинском обществе, что отразилось в многочисленных перепостах слов Лаврова и их обсуждении в грузинских соцсетях.

Читать дальше...

Вучич: Косово не собирается выполнять Вашингтонские соглашения

ИА REGNUM 

Глава Косово Александр Вучич 1 сентября заявил в рамках Стратегического саммита в словенском городе Блед, что Косово 4 сентября вновь начнет добиваться вступления в международные организации — Интерпол, ЮНЕСКО и Совет Европы.

Читать дальше...

Глава МИД Белоруссии признался в тайных контактах с Западом

ИА REGNUM 

Обвинения стран Запада в адрес официального Минска надуманы — в том числе по проблеме миграционного кризиса. Об этом 2 сентября в Минске заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Читать дальше...

Посольство США занимается враждебной агитацией – МИД Белоруссии

ИА REGNUM 

Госдепартамент США ведёт себя неподобающим образом, его сотрудники демонстрируют «абсолютно враждебные действия по отношению к Белоруссии». Об этом 2 сентября в Минске заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Читать дальше...

МИД Белоруссии сомневается в компетентности разведки США

ИА REGNUM 

Публикация разведкой США отчёта о расследовании происхождения SARS-CoV-2 с попыткой обвинить КНР «если не в разработке вируса, то в укрытии информации, необходимой для борьбы с ним», по мнению официального Минска, представляется сомнительным. «Такой вывод делается на основе мнения представителей разведывательного сообщества, профессиональная квалификация которых в сфере эпидемиологии и вирусологии нам неизвестна», — сказано в опубликованном 2 сентября комментарии пресс-службы МИД Белоруссии.

Читать дальше...

США начали поощрять сотрудников за вакцинацию от COVID-19

ИА REGNUM 

В США работодателям не запрещено поощрять сотрудников для вакцинации от COVID-19, если стимулы не являются принудительными, сообщила комиссия по равным возможностям в сфере занятости страны (EEOC).

Читать дальше...

Россия не продлит мандат ОБСЕ на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк»

ИА REGNUM 

Продлевать мандат наблюдателей ОБСЕ на многосторонних автомобильных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на границе Россия не будет. Об этом 2 сентября на заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил постпред России при организации Александр Лукашевич.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Либералам во власти припомнили их саботаж инициатив Путина

ИА REGNUM 

В прошлом попытки развивать Дальний Восток саботировали находившиеся во власти либералы, но сейчас ситуация изменилась, что дает шанс сделать регион едва ли не локомотивом экономического роста России, считают телеграм-каналы.

WorldSkills в России: борьба и безопасность

ИА REGNUM 

В Уфе состоялся финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021, популярность которого является отражением крупных структурных сдвигов как в системе образования, так и на рынке труда. Между тем проведение финала чемпионата в Уфе вызвало неоднозначную реакцию в республике. Главная озабоченность связана с непростой эпидемиологической ситуацией в регионе.

ООН призвала воюющих в Панджшере не трогать мирных жителей

ИА REGNUM 

Ситуация в афганской провинции Панджшер, где идут бои за контроль над регионом — между талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и Фронтом национального сопротивления Афганистана, грозит новыми жертвами среди мирных граждан, сообщил 2 сентября журналистам официальный представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Читать дальше...

Глава МИД Чехии назвал дипскандал из-за Врбетице «размолвкой» с Россией

ИА REGNUM 

В «точке замерзания» находятся отношения России и Чехии из-за происшествия в чешской Врбетице (взрыв на военных складах в 2014 году), заявил 2 сентября министр иностранных дел республики Якуб Кулганек, пишет Mlada fronta DNES.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой






Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников

Сорокин: оргкомитет Игр дружбы получил отклик от международных федераций

МФК “Лайм-Займ” выступила на конференции Foresight Day 2024