ru24.net
ИА REGNUM
Сентябрь
2021

Новости за 14.09.2021

Александр Бородай: Донбассу нужно всё, что приближает его к России

ИА REGNUM 

Нам всем ещё предстоит увидеть грандиозные и масштабные события на Донбассе и вокруг Донбасса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил 14 сентября на прошедшей в Москве презентации сборника «Донбасс живет» председатель Союза добровольцев Донбасса, экс-премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Бородай.

Читать дальше...

МИД Франции: наши военные покинут Мали из-за появления российских ЧВК

ИА REGNUM 

Франция выведет свои военные контингенты из Мали в случае появления там российских частных военных компаний (ЧВК), заявил 14 сентября глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе своего выступления в парламенте.

Читать дальше...

Премьер Косово: Меркель не требовала от нас присоединиться к Open Balkan

ИА REGNUM 

Канцлер Германии Ангела Меркель не требовала от сепаратистского Косово присоединиться к региональной инициативе Open Balkan. Об этом заявил премьер-министр Косово Альбин Курти 14 сентября после встречи глав правительств Западных Балкан с Меркель в Тиране.

Читать дальше...

Меркель считает интеграцию Западных Балкан в ЕС интересом Германии

ИА REGNUM 

Евросоюз и конкретно Германия по своим собственным геостратегическим причинам заинтересованы во вступлении стран Западных Балкан в ЕС. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель 14 сентября в Тиране во время встречи с премьер-министрами стран региона.

Читать дальше...



Косовским журналистам не дали слова на пресс-конференции Меркель в Албании

ИА REGNUM 

Премьер-министр Албании Эди Рама 14 сентября отказался отвечать на вопросы журналистов из Косово в ходе пресс-конференции, последовавшей после встречи с Ангелой Меркель и другими лидерами стран региона Западные Балканы (кроме Сербии). Ни одному из них даже не дали слова.

Читать дальше...

Мнение: Запад делает одни и те же ошибки в Афганистане и Боснии

ИА REGNUM 

Нельзя допускать, чтобы внешнее воздействие при создании какого-либо государства и его институтов продолжалось более 10−12 лет. Такое мнение высказал 14 сентября бывший верховный представитель по Боснии и Герцеговине (БиГ) Вольфганг Петрич.

Читать дальше...

Сирийский военный ранен минометным обстрелом боевиков

ИА REGNUM 

За прошедшие сутки зафиксировано 28 обстрелов со стороны позиций террористической группировки «Джебхат Ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), действующей в сирийской зоне деэскалации «Идлиб», сообщил 14 сентября на брифинге заместитель начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

Читать дальше...

Министр обороны Сербии: Мы видим своё будущее в рамках ЕС

ИА REGNUM 

Сербия видит свое будущее в рамках Евросоюза и стремится к полноправному членству в этой организации. Об этом заявил министр обороны Сербии Небойша Стефанович 14 сентября в городе Кремс (Австрия), выступая на конференции министров обороны «Грац-формат».

Читать дальше...

Почему Вашингтон так усердно навязывает Тайваню войну?

ИА REGNUM 

90% разговоров о «тайваньской» войне в мировых СМИ, контролируемых западной олигархией и в ее интересах распространяющих эту дезинформацию, ведется в связи с Китаем и учениями ВВС и ВМС НОАК. Но если посчитать процентное соотношение шагов, на самом деле обостряющих региональную военно-политическую обстановку, то цифра также окажется в районе 90%, но уже «в пользу» США. Американские СМИ любят считать китайские военные самолеты, но очень скромно комментируют подстрекательские действия своих ВМС.

Самарцы недовольны арт-объектом Лампаса, как москвичи большой глиной Фишера

ИА REGNUM 

В Самаре установили металлическую скульптуру, созданную стрит-арт художником Покрасом Лампасом. Отмечается, что этот арт-объект посвящен будущему культуры. Пользователи социальной сети вынесли свой вердикт данной композиции. Они недовольны арт-объектом Лампаса, как москвичи «Большой глиной» Урса Фишера. И утешают друг друга: «Ладно хоть не как в Москве».

Премьер-министр Косово пообещал ввести режим взаимности для Сербии к весне

ИА REGNUM 

Премьер-министр Косово Альбин Курти 14 сентября провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, после чего заявил о необходимости оказать давление на Сербию из-за того, что она создает Косово проблемы.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Блинкен пригрозил странам, помогающим талибам* «нарушать договор»

ИА REGNUM 

Государства, которые будут помогать движению «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) игнорировать обязательства талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) перед Вашингтоном и его сателлитами, столкнутся с неприятными для себя последствиями, заявил 14 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в сенате.

Читать дальше...

Как начиналось одно из величайших наступлений Красной Армии

ИА REGNUM 

***

А.В. Исаев. Операция «Багратион». «Сталинский блицкриг» в Белоруссии. М.: Яуза: Эксмо, 2014.

Белорусская операция, она же операция «Багратион» в нашей Великой Отечественной войне ‑ и в целом, и в отдельных своих аспектах — всегда привлекала внимание исследователей, и работ по ней множество. Но это не означает, что эта тема исчерпана и ничего нового по ней сказать нельзя.

И подтверждением тому может послужить книга кандидата исторических наук Алексея Исаева. В ней рассматриваются предпосылки... Читать дальше...

В ЦИК Косово отказались одобрить сокращение избирательной кампании

ИА REGNUM 

Глава ЦИК Косово Крешник Радоничи 14 сентября заявил, что избирательная кампания перед местными выборами будет длиться 30 дней и не может быть сокращена, как то предлагают оппозиционеры, даже несмотря на пандемию.

Читать дальше...

Байден намерен провести ряд встреч на полях ГА ООН

ИА REGNUM 

Ряд контактов запланирован у американского президента Джо Байдена в рамках его участия в 76-й Генассамблее ООН, сообщила 14 сентября журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Читать дальше...

«Аль-Каида"* восстановит свой потенциал при помощи талибов* — Пентагон

ИА REGNUM 

Военная разведка США считает, что «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) при поддержке талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) через год-два сможет повторить теракты на американской территории, сообщает 14 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на директора Разведывательного управления Министерства обороны США генерала Скотта Берриера.

Читать дальше...

Эксперт: Россия сопротивляется искажению правды о боснийской войне

ИА REGNUM 

Вопрос преступлений, совершенных в боснийском городе Сребреница во время гражданского конфликта в бывшей Югославии в 1990-е годы, чрезвычайной важен на сегодняшний день, потому что с его помощью «нас пытаются втянуть в ту систему европейской политики, которая не соответствует действительности». Такое мнение высказала ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Елена Гуськова 14 сентября в Москве, выступая на международной конференции «Итоги работы независимых международных комиссий... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Кадры ликвидации последствий сильного ветра в Москве

Полиция задержала в Ростовской области мигранта, убившего мотоциклиста в Москве

Неизвестный мужчина угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»