ru24.net
ИА REGNUM
Сентябрь
2021

Новости за 16.09.2021

Эксперт: Довоенная Польша была фашистским государством и союзником Гитлера

ИА REGNUM 

Польша в межвоенный период активно искала союза с гитлеровской Германией, вместе с ней и Венгрией она участвовала в агрессии против Чехословакии и мечтала поучаствовать в завоевании СССР. Польские спецслужбы сотрудничали с национал-социалистами ещё до прихода Адольфа Гитлера к власти и вовсе не случайно, что вожди NSDAP (организация, деятельность которой запрещена в России) отвечали взаимностью, прославляя Юзефа Пилсудского. Об этом 16 сентября в Минске на презентации книги «Польский террор в... Читать дальше...

Глава районного избиркома Саратова прокомментировала инцидент в ТИК

ИА REGNUM 

Инцидент с проникновением неизвестных в здание администрации Заводского района Саратова, где располагается территориальная избирательная комиссия прокомментировала глава ТИК Заводского района Людмила Кошкина. Комментарий опубликован в официальном аккаунте саратовского Центризбиркома в Instagram.

Читать дальше...

Париж предупреждали о новом альянсе США, Британии и Австралии — Псаки

ИА REGNUM 

Французская сторона была заранее проинформирована о создании нового военного блока США, Британии и Австралии, заявила 16 сентября на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Читать дальше...

В здание избирательной комиссии в Саратове проникли неизвестные

ИА REGNUM 

В здание администрации Заводского района Саратова, в котором расположена территориальная избирательная комиссия проникли неизвестные. Об этом сообщает в официальном telegram-канале мэрии Саратова. Инцидент произошел после окончания рабочего дня.

Читать дальше...

Для чего Китай «создаёт этот огромный, огромный ядерный потенциал?»

ИА REGNUM 

Генерал Джон Хайтен: «Меня в первую очередь беспокоят конкретные возможности Китая, а не будущее Тайваня. Хотя Тайвань тоже является частью уравнения безопасности. Речь идёт о беспрецедентной ядерной модернизации [Китая], которая сейчас стала достоянием общественности».

ЕС рассчитывает, что все партии Косово поддержат диалог с Сербией

ИА REGNUM 

Спецпредставитель Евросоюза по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак рассчитывает на поддержку всеми политическими партиями Косово диалога, который ведется в Брюсселе при посредничестве ЕС. Об этом Лайчак сообщил на своей странице в «Твиттере» 16 сентября после ряда встреч с представителями партий сепаратистского Косово.

Читать дальше...



Выборы депутатов Госдумы РФ начались на Камчатке

ИА REGNUM 

На Камчатке 17 сентября в 08:00 по местному времени (23:00 16 сентября мск) стартовало трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ. Жители самого восточного региона России также в эти дни изберут депутатов Законодательного собрания края, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читать дальше...

На Чукотке стартовало трёхдневное голосование на выборах

ИА REGNUM 

На Чукотке 17 сентября в 08:00 по местному времени (23:00 16 сентября мск) открылись избирательные участки для трёхдневного голосования. Жителям региона предстоит кроме выборов депутатов Государственной думы, выбрать депутатов дум автономного округа, Анадырского муниципального района, Провиденского городского округ и нескольких местных глав.

Читать дальше...

Лукашенко «крайне заинтересован» в сотрудничестве с Пакистаном

ИА REGNUM 

«Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с огромной страной, каковой является Пакистан. Я убежден, что ваши специалисты и члены правительства найдут в Белоруссии много интересного для Пакистана», — заявил 16 сентября в Душанбе Александр Лукашенко в ходе переговоров с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом.Лукашенко констатировал «совсем небольшой» товарооборот между Белоруссией и Пакистаном. В сообщении пресс-службы белорусского лидера не приводятся суммы взаимной торговли.

Читать дальше...

Курти: армия Косово сможет перемещаться по территории Северной Македонии

ИА REGNUM 

Правительства Косово и Северной Македонии 16 сентября провели первое совместное заседание, в ходе которого было подписано соглашение о статусе Сил безопасности Косово — бывшей Армии освобождения Косово, ныне проходящей обратную трансформацию в армию по образцу НАТО.

Читать дальше...

Премьер Черногории остается привержен соглашению правящей коалиции

ИА REGNUM 

Экспертное правительство — это лучшая модель для проведения демократических реформ в Черногории. Об этом написал премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич 16 сентября на своей странице в «Твиттере».

Читать дальше...

Эксперт: Дончане — не дикие мигранты, они станут лучшими гражданами России

ИА REGNUM 

Жители Донбасса одобрительно отнесутся к идее МВД РФ включения их в программу переселения соотечественников. Об этом 16 сентября заявила корреспонденту ИА REGNUM донецкий политолог и публицист Юлия Андриенко.

Читать дальше...

Белорусская общественность готовится к празднованию Дня воссоединения

ИА REGNUM 

«Приближается знаменательная для нашей республики дата — День 17 сентября. 82 года назад, 17 сентября 1939 года, Красная Армия по приказу Советского правительства начала свой поход по освобождению Западной Белоруссии и Западной Украины от белопольской оккупации», — сказано в поздравлении соотечественникам, распространённом белорусскими левопатриотическими общественными объединениями накануне знаменательной даты.

Читать дальше...

Шеф Пентагона обвинил Китай в подрыве существующего мирового порядка

ИА REGNUM 

США стремятся к конструктивным отношениям с Китаем, однако не будут закрывать глаза на китайские попытки подорвать сложившийся мировой порядок, заявил 16 сентября глава Пентагона Ллойд Остин на совместной пресс-конференции с главами Госдепа США, МИД и минобороны Австралии.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине


США vs КНР: тихоокеанские страны — новое поле битвы — The Hill

ИА REGNUM 

Тихоокеанские острова станут ключом к более сильной индо-тихоокеанской стратегии Соединенных Штатов. Как нарастить присутствие и влияние США в регионе, обсуждают в газете The Hill старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований Даниэль Ф. Рунде и председатель отделения глобального анализа Уильям Шрайер, который ранее работал в Агентстве США по международному развитию.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве скончался чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев

Мощный документальный фильм про СВО

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников