ru24.net
ИА REGNUM
Февраль
2023

Новости за 02.02.2023

Байден не захотел обсуждать с конгрессом госдолг США, ведущий к дефолту

ИА REGNUM 

Американский лидер Джо Байден отказался от диалога с конгрессом о повышении госдолга, считая, что тот должен сделать это без выставления условий. Об этом сказала журналистам 2 февраля представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Читать дальше...

Министры спорта четырёх стран ЕС просят не допускать российских спортсменов к участию в Олимпиаде

ИА REGNUM 

Спортсмены из России и Белоруссии не должны участвовать в Олимпийских играх — 2024 в Париже, заявили министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Их призыв адресован Международному олимпийскому комитету (МОК) и был высказан по итогам встречи представителей ведомств в онлайн-режиме.

Читать дальше...

США призвали ограничить участие России и Белоруссии в спортивных соревнованиях

ИА REGNUM 

Вашингтон упорно выступает за ограничение участия России и Белоруссии в спортивных соревнованиях. США заявляют, что спортсменов из этих стран должны допускать в нейтральном статусе. Об этом заявила 2 февраля журналистам пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Читать дальше...

Вучич призвал избегать введения антироссийских санкций до тех пор, пока это возможно

ИА REGNUM 

Цена, которую вынуждена платить Сербия за отказ вводить антироссийские санкции, высокая, но речь идёт о репутации страны. Об этом заявил сербский лидер Александр Вучич, анонсировав планы продолжать сопротивляться давлению в вопросе установления ограничений для РФ во время выступления перед депутатами парламента Сербии. Встреча была посвящена теме переговоров с временными структурами в Приштине.

Читать дальше...

Экс-советник Пентагона Макгрегор: канцлера ФРГ Шольца ждёт крах из-за его решения по России

ИА REGNUM 

Решение канцлера Германии Олафа Шольца передать Киеву танки Leopard 2 приведёт его карьеру к завершению. Так считает бывший советник главы Минобороны США полковник Дуглас Макгрегор. Своё мнение он озвучил на Youtube-канале.

Читать дальше...

В Берлине заявили, что ждут доказательств диверсии на «Северных потоках»

ИА REGNUM 

По поводу диверсии на «Северных потоках» Германия выскажет своё мнение, когда будут доказательства чьей-либо виновности, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, добавив, что спекулировать на данную тему не собирается.

Читать дальше...

Путин: противник добьётся дезориентации граждан России, если ничего не делать

ИА REGNUM 

Президент России Владимир Путин 2 февраля в Волгограде на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций заявил о важности оказывать противодействие попыткам противника дезориентировать российских граждан, особенно молодёжь.

Читать дальше...



Юдаева: новые заморозки активов российских инвесторов теоретически возможны

ИА REGNUM 

Новые заморозки активов российских инвесторов остаются «теоретически» возможными, заявила 2 февраля первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева.

Читать дальше...

Правительством РФ одобрен перевод платежей Сербии по российским кредитам в рубли

ИА REGNUM 

Председатель правительства России Михаил Мишустин принял решение по одобрению перевода платежей Сербии по российским кредитам в рубли. Соответствующее распоряжение 2 февраля опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Читать дальше...

Лавров и замглавы МИД КНР подтвердили стремление защищать суверенитет России и Китая

ИА REGNUM 

Глава МИД России Сергей Лавров и первый замглавы МИД КНР Ма Чжаосюй заверили в совместных планах защищать суверенитет обеих стран и строить многополярный миропорядок. Об этом 2 февраля говорится на сайте внешнеполитического ведомства России.

Читать дальше...

Минтруд разработал проект максимальной надбавки для работников Крайнего Севера

ИА REGNUM 

Минтруд предлагает изменить правила выплаты «северных» надбавок некоторым категориям работников, в том числе научным работникам, учителям и молодежи, соответствующий проект постановления правительства был опубликован 2 февраля на портале проектов нормативных правовых актов.

Читать дальше...

Присяжные признали Фургала виновным и не заслуживающим снисхождения

ИА REGNUM 

Суд присяжных 2 февраля признал бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным в организации покушения на убийство бизнесмена Александра Смольского и в организации убийства предпринимателя Евгения Зори.

Читать дальше...

У элит Германии выветривается память о борьбе с нацизмом, заявил Путин

ИА REGNUM 

У нынешних элит Германии, «судя по всему», память о борьбе с нацизмом выветривается, заявил 2 февраля в Волгограде на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций президент России Владимир Путин.

Читать дальше...

Глава МИД Венгрии рекомендовал послу США воздержаться от попыток учить всех жизни

ИА REGNUM 

Послу США в Венгрии Дэвиду Прессману стоит заниматься улучшением американо-венгерских отношений, а не пытаться учить всех жизни, с таким заявлением 2 февраля выступил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Так он ответил на недавние упрёки американского посла в адрес Будапешта.

Читать дальше...

Путин: работа по рассекречиванию документов времен Великой Отечественной войны будет продолжена

ИА REGNUM 

Работа по рассекречиванию документов времен Великой Отечественной войны будет продолжена, заявил 2 февраля в Волгограде на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций президент России Владимир Путин.

Читать дальше...

FT: госсекретарь США встретится с Си Цзиньпином впервые за пять лет

ИА REGNUM 

Госсекретарь США Энтони Блинкен проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином во время своего февральского визита в Пекин. Об этом 2 февраля сообщает деловая газета Financial Times со ссылкой на свои источники.

Читать дальше...

Финансовый эксперт ожидает сохранения ключевой ставки в 7,5%

ИА REGNUM 

Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на текущем уровне в 7,5%, инфляционные ожидания бизнеса и населения снизились. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 февраля заявил портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Путин напомнил, что у народа без памяти не может быть будущего

ИА REGNUM 

Народ, у которого нет исторической памяти, не может иметь будущего, заявил 2 февраля в Волгограде на встрече с представителями молодежных и патриотических организаций президент России Владимир Путин.

Читать дальше...

Пашинян: в Нагорном Карабахе развивается гуманитарный кризис

ИА REGNUM 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях заседания Евразийского межправительственного совета встретился с российским коллегой Михаилом Мишустиным. Стороны обсудили партнёрские отношения и укрепление торгово-экономических связей.

Читать дальше...

Песков посоветовал «быть проще» соискателям загранпаспортов с чипами

ИА REGNUM 

В Кремле не считают проблемой ситуацию с приостановкой приёма заявлений на выдачу 10-летних загранпаспортов с биометрическими данными. Об этом 2 февраля заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе встречи с журналистами.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной






Рэпер Крид рассказал, что планирует купить Tesla Cybertruck ради поездок по США

Число доноров крови в Москве выросло втрое за 10 лет

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице отреставрируют

"Хватит уже!" Бородин обратился к послу Азербайджана