REGNUM
Сентябрь
2021

Новости за 14.09.2021

Израильский историк уверен: никакого «геноцида в Сребренице» не было

REGNUM 

Наивно полагать, что закон о запрете отрицания «геноцида в Сребренице» верховный представитель по Боснии и Герцеговине Валентин Инцко принял случайно как раз в тот момент, когда были опубликованы результаты работы независимых международных комиссий по расследованию преступлений против сербов в Сараево 1991−1995 гг. и по расследованию преступлений против представителей всех народов в районе Сребреницы 1992−1995 гг. Об этом заявил председатель Комиссии по Сребренице израильский ученный Гидеон Грайф во время международной конференции... Читать дальше...

Учения вооружённых сил России и Белоруссии «Запад-2021: Путин едет в Мулино

REGNUM 

Сегодня, 13 сентября, президент России Владимир Путин совершает рабочую поездку в Нижегородскую область, где на полигоне Мулино пройдёт основной этап совместного стратегического учения вооружённых сил России и Белоруссии «Запад-2021», сообщает пресс-служба Кремля.

Читать дальше...

«А разве не за это стоял майдан?» — Украина может зимой остаться без газа

REGNUM 

В украинских социальных сетях обсудили заявление эксперта Дмитрия Корнейчука о том, что Украина может зимой остаться без газа, если Газпром не станет транспортировать газ через Украину.

«Иллюзия и никаких гарантий» — IT-компании возмущены политикой «Яндекса»

REGNUM 

Политика Яндекса создает иллюзию нахождения компромисса, но на самом деле ведёт к затягиванию времени, что в условиях жесткой конкуренции выгодно Яндексу, но губительно для остальных бизнесов. Об этом ИА REGNUM 14 сентября заявил исполнительный директор IT-коалиции Дмитрий Гавриленко (объединяет Авито, Дром, Туту.ру, Циан, IVI, Profi.ru, Zoon.ru и 2ГИС, подавших в августе 2020 года жалобу в ФАС на антиконкурентные практики «Яндекса»).

Читать дальше...



Клиенты о сервисах «Яндекса»: отказы, переплаты, хамство, угрозы

REGNUM 

Friendly коммуникации — это не только про уважение и дружелюбный тон, но также про заботу и эмпатию в общении с пользователями. О том, как компания «Яндекс» проявляет заботу и уважение к своим клиентам, читайте в нашем материале.

В России предложили отключать средства связи при ЧС

REGNUM 

Приостановка, ограничение использования или приоритетное использование любых сетей и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера могут начать при необходимости задействоваться в России с марта будущего года, сообщается 14 сентября на портале нормативных правовых актов.

Читать дальше...

Катастрофа с самолётом L-410 в Иркутской области — трансляция

REGNUM 

В ночь на 13 сентября 2021 года в Казачинско-Ленском районе Иркутской области произошла трагедия. Пассажирский самолёт L-410, на борту которого находились 14 пассажиров и два члена экипажа, совершил жёсткую посадку в 4 км от села Казачинское. Пострадали 12 человек: они оказались заблокированы в искорёженной машине.

Читать дальше...

Правительство РФ может в ноябре представить еще один налог для «Яндекса»

REGNUM 

Правительство РФ утвердило план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий — второй пакет мер поддержки, сообщается на сайте правительства.

Читать дальше...

Минобороны РФ требует миллиард с производителя двигателей

REGNUM 

В арбитраж Москвы поступил крупный финансовый иск от Минобороны России, которое потребовало взыскать с компании из сферы авиационного и космического двигателестроения более 1,1 млрд рублей. Претензии к предприятию из Самары — ПАО «ОДК-Кузнецов» суд пока не принял к производству и дату заседания не назначил, передаёт ИА REGNUM.

Читать дальше...

С «Яндекса» потребовали выплаты 3 трлн рублей ущерба

REGNUM 

Одна из российских компаний потребовала с ООО «Яндекс» и его владельцев, включая основного собственника — нидерландскую компанию «Яндекс Б. В», 3 трлн рублей. Арбитраж Москвы иск вернул, указав, что тот не относится «к компетенции арбитражного суда», но это не лишает заявителя права обратиться в суд по подведомственности, передаёт ИА REGNUM.

Читать дальше...

«Северный поток — 2» или новая энергетика: выход найдется всегда

REGNUM 

С завершением строительства газопровода «Северный поток — 2» меняется вся картина, сложившаяся вокруг транспортировки газа между Россией и Европой. Почему «СП-2» стал эффективным ответом на газовые проблемы и какие возможности есть у России для вхождения в новый «безуглеродный» режим энергопользования, к которому готовится Европа, рассказывает автор ИА REGNUM Андрей Сафонов.

Читать дальше...

Конфликт двух министерств — Минобороны судится с МЧС

REGNUM 

Интересное дело рассмотрит арбитраж Москвы 11 октября 2021 года. Истцом в нём выступает Минобороны России, а ответчиком — МЧС России. Спор финансовый и касается неосновательного обогащения, передаёт ИА REGNUM.

Читать дальше...

Беспощадная приватизация всего не вытянет Россию

REGNUM 

Мнение главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина о том, что именно в кризис лучше всего проводить приватизацию, противоречит всему горькому опыту, накопленному в России за последние 30 лет, а тезис о том, что частное управление всегда лучше государственного и вовсе наталкивается на массу опровергающих это утверждение фактов. Зачем Кудрину и его единомышленникам понадобилось защищать то, что защитить невозможно, разбирался обозреватель ИА REGNUM Александр Халдей.

Читать дальше...

Токио пора «войти в берега» и забыть о Курилах

REGNUM 

Очередные требования японских официальных лиц к России «соблюдать на Курилах законодательства обеих стран» (включая Японию) выглядит особенно несуразным и оскорбительным для России. Почему дело обстоит именно так, рассказывает обозревательИА REGNUM Анатолий Кошкин.

Читать дальше...

Аналитики ЦБ РФ тоже нуждаются в гастарбайтерах. Зачем?

REGNUM 

Аналитики ЦБ РФ высказали опасение, что без гастарбайтеров, число которых снизилось из-за противоковидных мер, российской экономике придется туго. Много ли рациональных зерен в этом утверждении и можно ли снизить зависимость России от ввозимого труда, разбиралась обозреватель ИА REGNUM Галина Смирнова.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Саратовский губернатор Бусаргин сообщил об отмене салюта и парада на День Победы

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Квартиры по реновации получили жители 280 домов в первом квартале 2024 года

СК: в квартире подозреваемого в убийстве в Москве нашли более 44 млн рублей