ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 01.05.2022

Киноитоги недели: CinemaCon, суд Козловского, "Форсаж" без режиссера

Блог сайта «Российская газета» 

Премьера недели: "Операция "Мясной фарш"

Фото: kinopoisk.ru

Детективно-шпионско-джентльменский экшен от режиссёра Джона Мэддена, автора "Влюбленного Шекспира" и "Опасной игры Слоун", с безупречным Колином Фёртом. Захватывающая, основанная на реальных событиях история британской военной операции против нацистов во время Второй мировой войны. Стильно, дорого, по-голливудски размашисто и столь же патетично.

Анонс недели: "Где Анна Франк"

Фото: kinopoisk.ru

Анимационная... Читать дальше...

Сколько может потерять бюджет России от снижения добычи нефти

Блог сайта «Российская газета» 

Немного позднее вице-премьер Александр Новак сообщил, что в апреле наша добыча нефти сократится на 4-5% относительно показателей марта (11 млн баррелей в сутки), то есть максимально на 550 тысяч баррелей в сутки. А уже в конце апреля министр финансов Антон Силуанов заявил, что в целом за 2022 год производство нефти в России может упасть на 17% (1,87 млн баррелей в сутки).

Читать дальше...

Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

Блог сайта «Российская газета» 

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

- Мы ожидаем, что на предстоящей неделе рубль попробует закрепиться ниже 70 к доллару и 74 к евро, целевые диапазоны составляют 67-73 для доллара и 71-77 для евро. В условиях длительных майских праздников объем торгов на валютном рынке будет пониженным, что может привести к повышенной спекулятивной волатильности.

Рубль по-прежнему сохраняет потенциал для укрепления благодаря существенному притоку валютной выручки по текущему счету платежного баланса РФ... Читать дальше...

Путин подписал закон о расширении прав доноров

Блог сайта «Российская газета» 

В документе говорится, что пересадка органов и тканей человека, в том числе костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, возможна с письменного согласия совершеннолетнего дееспособного живого донора и реципиента. Если реципиент несовершеннолетний или недееспособный, письменное согласие предоставляется его родителями. При этом закон устанавливает, что человеческие органы или ткани не могут быть предметом купли-продажи.

Читать дальше...

По факту крушения вертолета в Забайкалье завели дело

Блог сайта «Российская газета» 

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 в Забайкальском крае. Об этом сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК.

Читать дальше...

Кабмин упростил аграриям доступ к дешевым кредитам

Блог сайта «Российская газета» 

Речь идет о льготных кредитах на приобретение сельхозтехники и оборудования, на реализацию инвестиционных проектов, связанных со строительством и модернизацией селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров, а также с развитием молочного скотоводства. Такие займы привлекаются на срок от 2 до 15 лет по льготной ставке до 5% годовых.

Читать дальше...

Почему "переселили" в Юрмалу знаменитый памятник Петру

Блог сайта «Российская газета» 

Хождение по мукам

Памятник по проекту немецкого скульптора Густава Шмидта-Касселя был торжественно открыт в 1910 году по случаю двухсотлетия со дня вступления в Ригу войск Петра Первого. В Первую мировую войну в ходе эвакуации памятник оказался на дне моря. В 1930-е годы его подняли эстонские водолазы, а рижские власти - выкупили. Останки бронзового Петра спасли от отправки в Германию на переплавку. Памятник не погиб во время Второй мировой войны2 и в новое время тоже избежал печальной судьбы "изделий" из цветных металлов. Читать дальше...



МО РФ: Из домов рядом с "Азовсталью" вышли 46 мирных жителей

Блог сайта «Российская газета» 

В военном ведомстве отметили, что в течение дня из жилых домов вышли 25 жителей, а вечером, воспользовавшись режимом тишины, вышла вторая группа из 21 человека.

Читать дальше...

Закон мая: Названы уловки банков для списания средств граждан за долги

Блог сайта «Российская газета» 

Если на счет поступают доходы, запрещенные к списанию частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то потребуются еще одно, дополнительное согласие клиента.

Читать дальше...

Карты UnionPay оказались в зоне риска

Блог сайта «Российская газета» 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Использовать их хотели для расчетов за рубежом, ведь они действуют в 180 странах. Но, как выясняется теперь, эти карты могут оказаться бесполезными за границей. Китайская сторона опасается работать с российскими банками, попавшими под санкции.

В России UnionPay присутствует уже восемь лет, но большого распространения не получила. После введения блокирующих санкций карты UnionPay не смогут выпускать "Сбер", ВТБ, Альфа-Банк, "Открытие", Промсвязьбанк. Читать дальше...

Выставка "Петр I и его эпоха" открывает новые грани личности первого российского императора

Блог сайта «Российская газета» 

Председатель РИО напомнил, что накануне Полтавской битвы Петр обратился к русским полкам: "Знайте, Петр не ценит свою жизнь, лишь бы жила Россия!". По мнению Нарышкина, эти слова сегодня воспринимаются как девиз всей Петровской эпохи, как нравственное завещание всем нам, потомкам - "беречь нашу Родину, как самую высокую ценность".

Читать дальше...

Сирота взыскал с чиновников компенсацию за волокиту с предоставлением жилья

Блог сайта «Российская газета» 

Безработный инвалид три года ждет положенную ему по закону квартиру. Еще в 2019 г. Центральный районный суд Омска обязал минимущество региона предоставить Отынчинову собственное жилье. "Российская газета" помогла сироте добиться компенсации за то, что омские чиновники не торопятся исполнять судебное решение. Конечно, сумма невелика. Но если каждый из 6 тыс. стоящих на очереди омских сирот пойдет в суд, то, может быть, местные власти и начнут работать.

Читать дальше...

Семак: Каждое чемпионство по-своему прекрасно

Блог сайта «Российская газета» 

Семак - образец спокойствия и хладнокровия. Пока его футболисты праздновали очередное чемпионство, под этот шум и крики, Сергей Богданович пришел пообщаться с журналистами и как всегда на все вопросы отвечал вдумчиво и подробно.

Читать дальше...

Какие законы вступают в силу в мае

Блог сайта «Российская газета» 

Вырастет лимит в системе быстрых платежей

Максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) Банка России с 1 мая увеличится с 600 тысяч до 1 млн рублей. Увеличение лимита коснется и переводов, и платежей в системе.

"Такой шаг позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. В свою очередь, торгово-сервисные предприятия смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

«Всёгазин» празднует день рождения: 27 и 28 апреля – подарки для всех посетителей и скидка -20% на покупки

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

МИД КНДР: санкции против Пхеньяна стали петлёй на шее Соединенных Штатов