ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 03.05.2022

Вильфанд предупредил об увеличении опасных "волн тепла"

Блог сайта «Российская газета» 

К 2030 году количество "волн тепла" увеличится в три раза по сравнению с началом века, рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Читать дальше...

Скоро в парках снова откроются павильоны "Здоровая Москва"

Блог сайта «Российская газета» 

Андрей Станиславович! К счастью, COVID-19 в том масштабе, в каком мы его пережили, остался в прошлом. Последние два года большинство горожан вспоминали о своем здоровье в основном в связи именно с ним. Да и поликлиники вынуждены были заниматься в первую очередь оказанием помощи заразившимся. Сейчас снова появляется возможность сходить к врачу, даже если вроде ничего экстренного со здоровьем не происходит. Что вы посоветуете, надо воспользоваться открытием павильонов "Здоровая Москва" и побывать у доктора? Читать дальше...

Банки начинают снижать ставки по вкладам и кредитам вслед за ключевой ставкой

Блог сайта «Российская газета» 

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности", - перечислил ЦБ причины снижения ставки.

Читать дальше...

Сергей Семак в четвертый раз подряд привел "Зенит" к "золоту"

Блог сайта «Российская газета» 

Уже который год все эксперты и любители футбола задаются вопросом: доминирование "Зенита" говорит о силе конкретно команды Сергея Семака, или же пора признать, что уровень нашей Премьер-лиги с каждым годом падает? На самом деле оба этих утверждения имеют право на жизнь. Объясняем, почему.

Читать дальше...

Возбуждено 6 уголовных дел на виновников пожаров

Блог сайта «Российская газета» 

"С начала пожароопасного сезона сотрудники госпожнадзора установили 25 виновников возникновения крупных ландшафтных пожаров в регионе, привлекли к административной ответственности 425 граждан, возбудили 6 уголовных дел: 2 - по факту возникновения лесных пожаров в Белозерском и Петуховском МО, 4 - за нарушение требований пожарной безопасности в Кетовском МО -1, в Кургане - 2, в городе Петухово -1", - сообщили в МЧС.

Читать дальше...

Молодой житель Екатеринбурга с ДЦП решил бороться с мусором в родном районе

Блог сайта «Российская газета» 

Антону Бурдину из Екатеринбурга 29 лет. Но целый букет серьезных диагнозов не помешал ему найти полезное занятие: он на общественных началах убирает мусор в Компрессорном - районе на окраине города. "РГ" встретилась с парнем и оценила масштаб бедствия.

Читать дальше...

Британцам рекомендовали поздравлять "беременных людей" вместо "молодых мам"

Блог сайта «Российская газета» 

Составители 42-страничной инструкции оправдывают это тем, что далеко не все проводят рождественские праздники "со своей биологической семьей или вообще с кем-либо". Они призвали к тому, чтобы сотрудники администрации выбирали менее конкретные формулировки вроде "Шлем наилучшие пожелания в это Рождество, как бы вы его ни отмечали".

Читать дальше...

Приостановка работы Арктического совета не скажется на развитии Севморпути

Блог сайта «Российская газета» 

Арктические страны приостановили участие в мероприятиях Арктического совета, где Россия председательствует в 2021-2023 годах. Это серьезный удар по развитию русской Арктики?

Читать дальше...



За майские праздники курорты Кубани посетят почти 600 тысяч гостей

Блог сайта «Российская газета» 

- Ну как приехать на юг и хотя бы не помочить ноги в морской воде? - улыбается Олеся Шулева, прилетевшая в Сочи из Нижнего Новгорода. - Сезон можно считать открытым! Как говорится, у природы нет плохой погоды. Признаюсь, я предусмотрительно захватила с собой дождевик и зонт, поэтому капризы неба не пугают.

Читать дальше...

Швыдкой: Образцов знал, что в кукольном театре больше свободы, чем во взрослом

Блог сайта «Российская газета» 

Обращаясь к читателям своей книги "Моя профессия", Сергей Образцов не без горечи заметил: "Между мной и читателем висит занавес времени. В этом занавесе трудно найти щелку. Еще труднее что-нибудь в нее разглядеть". Создатели спектакля "Я - Сергей Образцов" дерзко распахнули этот занавес для современных зрителей. И сделали все возможное, чтобы их путешествие во времени стало художественным жестом высокого мастерства и человеческого благородства. Лишь однажды перед самым финалом они закроют занавес на подмостках, чтобы дать возможность Е. Читать дальше...

Льготную ипотеку теперь можно комбинировать с рыночной

Блог сайта «Российская газета» 

Условия льготной ипотеки на новостройки изменились с 1 мая. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ипотечная ставка снижена с 12% до 9%. При нынешнем уровне инфляции 9% - это очень хорошая ставка, отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Читать дальше...

Степашин: Юристы помогут со списками иностранцев, причастных к травле россиян

Блог сайта «Российская газета» 

Сделано это будет в рамках масштабного проекта АЮР по организации правовой защиты россиян, подвергшихся притеснениям за границей. Любой пострадавший от иностранцев человек может обратиться за помощью через специальный портал "За права соотечественников" или позвонить по бесплатному номеру горячей линии. Юристы и психологи подключатся к делу, чтобы выявить и привлечь к ответственности виновных. К попавшим же в "черный список" обидчикам-иностранцам могут быть применены санкции.

Читать дальше...

Евгений Писарев о том, как театр становится семьей, а спектакли - хитами

Блог сайта «Российская газета» 

Вы разделили художественное руководство и финансы - взяли директора. Решили, что творчеством и буфетами с туалетами должны заниматься разные люди?

Читать дальше...

Какие проекты открывают владельцы на бесплатном гектаре в Арктике

Блог сайта «Российская газета» 

База для караванеров

Семья Шумаковых из Мурманской области взяла два участка по программе "Гектар в Арктике". По дороге к Териберке около озера Канентъявр они планируют построить на участке базу для караванеров - путешественников в автодомах. Здесь предприниматель планирует оборудовать площадку для обслуживания, где туристы смогут взять чистую воду, подключить электричество, а также воспользоваться прачечной. Планируется, что на этом участке будет организовано катание на сапах и прогулки по экологическим тропам. Читать дальше...

Эксперты оценили шансы нефти подорожать до 150 долларов за баррель

Блог сайта «Российская газета» 

Локдаун в Шанхае и рост количества заболевших в Европе быстро вернули котировки с небес если не на землю, то куда-то в район облаков. С начала апреля нефть торгуется чуть выше 100 долларов за баррель.

Читать дальше...

ВОЗ: Ожирение способствует возникновению 13 видов рака

Блог сайта «Российская газета» 

Ни одно из 53 государств, входящих в Европейский регион ВОЗ не показывают улучшения ситуации, хотя, напомним, одна из глобальных целей, поставленных ВОЗ, - остановить рост ожирения среди населения стран Европы к 2025 году.

Читать дальше...

Журналист-востоковед Александр Трубин: Как Иран сохраняет стабильность экономики вопреки санкциям

Блог сайта «Российская газета» 

В этой связи хотелось бы обратить внимание на тот факт, что на протяжении всей санкционной дистанции Иран всегда проявлял сдержанность и откликался на положительные сигналы. Так было, например, в 2014 году, когда был сделан первый шаг в сторону заключения так называемой "ядерной сделки" с США. Тогда в Белом Доме сидел еще президент Обама, который хотел сбить градус противостояния с Ираном.

Читать дальше...

В России начнут вести единый реестр экскурсоводов

Блог сайта «Российская газета» 

Реестр будет размещен на сайте Ростуризма. В него войдет подробная информация об экскурсоводах, работающих в музеях и выставочных залах, городских гидах и гидах-переводчиках.

Читать дальше...

Царь-реформатор всегда был особо почитаем российским монументальным искусством

Блог сайта «Российская газета» 

Самый известный памятник царю-реформатору - "Медный всадник" в Санкт-Петербурге, был воздвигнут по приказу Екатерины Второй, преклонявшейся перед величием императора. На постаменте надпись "Петру Первому Екатерина Вторая лета 1782". Конная статуя была выполнена скульптором Э. Фальконе. Петр I изображен в динамике, на вздыбленной лошади. Змея под копытами лошади императора символизирует победу Петра Великого над его врагами и противниками его реформ. Постамент задуман скульптором в виде волны,... Читать дальше...

Вильфанд не исключил возвращения заморозков и снега

Блог сайта «Российская газета» 

"Устойчивость, однородность хороши в отношениях с коллегами, в семье, но не в погоде. Когда устанавливается антициклональный характер погоды - это всегда долгий период жары или холода. Вспомним лето 2010 года. Кто-то был счастлив от долгой жары? Нет, конечно. Напомню, что май - самый изменчивый в плане погоды месяц в году. Поэтому впереди и потепления, и похолодания, и дожди", - сказал Вильфанд.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде






Ростовцев: конкуренция на протяжении сезонов позволила сформировать костяк из лучших российских биатлонистов

Туляки вошли в топ-10 лучших на всероссийских соревнованиях «Кибердрон-2024»

Власти ЦАР пригласили Путина посетить регион

«Не будет проблемы»: Машков о развитии актерского образования в регионах