ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 04.05.2022

Захарова: Геополитическая конфронтация с Россией - суть существования НАТО

Блог сайта «Российская газета» 

"Геополитическая конфронтация с Россией - суть существования НАТО. Все разговоры об оборонительном характере этой организации являются фикцией", - указала Захарова. По ее словам, НАТО стремится изменить нынешнюю военно-политическую ситуацию в Европе, подорвать стратегический баланса сил, направить все силы на сдерживание России.

Читать дальше...

Россия провела выплаты по суверенным еврооблигациям в долларах

Блог сайта «Российская газета» 

Так, заместитель директора Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов напомнил, что Россия выкупила 72,4% от объема выпуска облигаций "Россия-2022" с погашением 4 апреля 2022 года еще в конце марта за рубли. По словам эксперта, это означает, что держателями этих еврооблигаций могли быть инвесторы из России или дружественных стран. Сейчас же Минфин России исполнил обязательства перед иностранцами из недружественных стран. По мнению эксперта, российский минфин таким образом выиграл время для оценки ситуации и возможных рисков. Читать дальше...

Как начать сортировать мусор

Блог сайта «Российская газета» 

Более трети всего бытового мусора к 2030 году должно отправляться на переработку, но этого не случится без сортировки отходов дома. В интервью "Российской газете" глава Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, как правильно организовать раздельный сбор отходов, чтобы не бросить это занятие уже на следующий день.

Читать дальше...

Крупные ретейлеры занимают площади ушедших магазинов

Блог сайта «Российская газета» 

В минпромторге подчеркивают, что временное исключение касается только сделок по приобретению акций торговых компаний, которые находятся под контролем иностранных лиц, ушедших с российского рынка.

Читать дальше...

Верховный суд разъяснил, как быть, если застройщик сэкономил на стеклопакетах

Блог сайта «Российская газета» 

Решить вопрос миром у хозяйки не вышло - пришлось идти в суд. А там решили спор в пользу застройщика. Но ВС сказал, что коллеги были не правы.

Читать дальше...

Владельцы жилья смогут узнавать, кто тайно прописан в их квартире

Блог сайта «Российская газета» 

Парадокс, но сегодня хозяин квартиры может так и не узнать, что кто-то неблизкий и незнакомый носит штамп в паспорте с пропиской в его квартире. Откуда берутся такие тайные жильцы (которые порой вовсе не жильцы: в том смысле, что никогда "дома" не появляются)? Неисповедимыми путями. Но как-то они все-таки появляются.

Читать дальше...

Владимир Путин обсудил с главой Минтруда новые меры поддержки занятости

Блог сайта «Российская газета» 

"Поддержка рынка труда в сегодняшних условиях - одно из основных направлений нашей совместной работы, деятельности правительства", - подчеркнул Владимир Путин. Он отметил, что все эти мероприятия начались еще раньше - в условиях пандемии и ее вызовов. Ситуацию на рынке труда Антон Котяков считает достаточно стабильной. "Количество безработных в нашей стране не растет", - констатировал он, назвав цифру 3,1 млн. Около 98 тысяч граждан находятся в "простое" и около 110 тысяч - в формате неполной занятости, уточнил министр. Читать дальше...

Разработан стандарт на автомобильные алкозамки

Блог сайта «Российская газета» 

Идея устанавливать алкозамки, которые не дают возможности воспользоваться автомобилем, если водитель нетрезв - довольно давняя. Она обсуждается уже 20 лет. Казалось бы, что тут обсуждать? Воткнуть такой прибор в каждый автомобиль, который перевозит пассажиров, грузы, используется в качестве такси или каршеринга - и дело с концом. Нетрезвый водитель не сможет поехать на такой машине. Поставить такой замок водителю, который попался пьяным за рулем, - и точно он не сможет воспользоваться автомобилем... Читать дальше...



Вступают в силу приказы полиции сообщать хозяевам авто и квартир об их вскрытии

Блог сайта «Российская газета» 

Поправки в законодательство, расширяющие полномочия полицейских, вызвали бурное обсуждение. И это вполне понятно. Далеко не всем понравится, когда твою машину или жилье без спроса и в отсутствие хозяина кто-то вскроет. Пусть даже этот "кто-то" - полицейский. Но случается так, что сделать это необходимо, когда надо задержать преступника или спасти чью-то жизнь. В конце прошлого года президент подписал закон, вносящий соответствующие поправки.

Читать дальше...

Курс доллара опустился ниже 70 рублей

Блог сайта «Российская газета» 

В среду днем курс доллара снижался до 68,6 рубля, курс евро - до 71,83 рубля, следует из данных Московской биржи. Это изменение более чем на два рубля по сравнению с предыдущим уровнем закрытия.

Читать дальше...

Судьба эмбарго Европы на импорт российской нефти находится в руках ОПЕК+

Блог сайта «Российская газета» 

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует отказаться от импорта нефти из России в течение полугода. Но если ОПЕК не гарантирует Европе дополнительные поставки и адекватное наращивание добычи, запрет на импорт нефти из России, даже с отсрочкой в шесть месяцев, для многих стран ЕС окажется равносилен экономическому самоубийству. Среди них: Германия, Венгрия, Греция, Чехия, Испания, Италия, Австрия, Болгария и некоторые другие. Поэтому сейчас в СМИ рассматриваются разные сценарии и называются разные цифры... Читать дальше...

В ОПЕК заявили об отсутствии свободных мощностей для замены российской нефти

Блог сайта «Российская газета» 

Баркиндо также отметил, что энергетический рынок определенно ощутит эту потерю в результате антироссийских санкций. Текущие геополитические события также ознаменовали дальнейшую экономическую волатильность и повышенные риски как для нефти, так и других товаров, в том числе сельскохозяйственных, передает слова генсека ОПЕК ТАСС.

Читать дальше...

Денис Майданов - о новых песнях, мягком оружии и конкурсе "Дорога на Ялту"

Блог сайта «Российская газета» 

Что было важней для жюри при выборе победителей: голос певцов, их искренность, артистизм, а может, и личная история, которую они старались рассказать в песнях о Великой Отечественной войне?

Читать дальше...

Вердиевский баритон Роман Бурденко рассказал, что нужно оперному певцу для успеха

Блог сайта «Российская газета» 

Вас по праву называют вердиевским баритоном, в Мариинском вы исполняете почти все ведущие партии в операх композитора. И вот мы дождались вашего Фальстафа.

Читать дальше...

Путин установил порядок исполнения обязательств перед кредиторами из недружественных стран

Блог сайта «Российская газета» 

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами.

Читать дальше...

Беларусь заинтересована в увеличении количества российских туристов

Блог сайта «Российская газета» 

Констатировав, что после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, туристическая сфера заметно активизируется, вице-премьер подтвердил, что для РБ сотрудничество с Москвой всегда было, есть и будет приоритетом, поскольку и по товарообороту, и по экспорту туристических услуг наблюдается тенденция к их росту. "А многие белорусские маршруты полюбились москвичам: и Минск, и Гомель, и Могилев, и Витебск. Популярен и агроэкотуризм, и оздоровительный, и медицинский туризм", - уточнил он.

Читать дальше...

СМИ: В России может появиться альтернативная Лига чемпионов

Блог сайта «Российская газета» 

По информации "Спорт-Экспресса", турнир может появиться во внутреннем календаре уже в следующем сезоне, но только в том случае, если в высшем дивизионе останется 16 команд.

Читать дальше...

Путин назвал поддержку рынка труда одним из главных направлений работы кабмина

Блог сайта «Российская газета» 

Меры поддержки - и занятости, и отдельных категорий граждан, которые в современных условиях нуждаются или будут нуждаться в помощи, президент обсудил с министром труда и соцзащиты Антоном Котяковым на встрече в Ново-Огареве.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Песков: Стоимость санкций против РФ будет увеличиваться для европейцев каждый день

Блог сайта «Российская газета» 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что в рамках шестого пакета санкций против России предлагается поэтапный запрет до конца 2022 года на импорт российской нефти в Европейский союз.

Читать дальше...

Не стало гендиректора издательства "Молодая гвардия" Валентина Юркина

Блог сайта «Российская газета» 

Юркин родился 18 февраля 1940 года. Сначала работал в колхозе, на шахте, потом учился в Липецком педагогическом институте, работа в комсомоле, служба в армии. В 1972 году был направлен на работу в ЦК ВЛКСМ, в те годы завязались его связи с издательством "Молодая гвардия". В 1975 году по предложению руководства издательства перешел на работу в "Молодую гвардию" в качестве ведущего одной из ответственных редакций - редакции по истории комсомола и научной литературы. В 1983 году Валентин Юркин после... Читать дальше...

Вдова Владимира Этуша поделилась воспоминаниями о муже накануне его столетия

Блог сайта «Российская газета» 

О том, как он не стал режиссером, как попал на фронт и как праздновал свои дни рождения, "РГ" - Неделе рассказала вдова Владимира Абрамовича Елена Этуш.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






Доктора Коломны прошли обучение в школе терапевтов Подмосковья

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2

Песков: РФ выступает за сдержанность сторон и за отказ от эскалации на Ближнем Востоке

В России вдвое увеличили квоту для иностранных студентов в последние три года