ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 07.05.2022

В финале хоккейного турнира в Санкт-Петербурге встретятся Россия и Беларусь

Блог сайта «Российская газета» 

Сборная Беларуси обыграла молодежную команду России и стала вторым финалистом проходящего в Санкт-Петербурге хоккейного турнира. В решающем матче ей будет противостоять сборная России.

Читать дальше...

Популярная группа "Аффинаж" покажет премьеру в Санкт-Петербурге и в Москве

Блог сайта «Российская газета» 

Перед этими концертами вы взяли паузу. Оттого, что они будут отличаться от остальных или наметили очередную премьеру - как раз в Питере и Москве?

Читать дальше...

Переизбранный на второй срок Эмманюэль Макрон официально вступил в должность

Блог сайта «Российская газета» 

По давно сложившейся традиции она состоялась в зале Торжеств в присутствии 450 приглашенных. Среди них были его предшественники бывшие главы Пятой Республики Николя Саркози и Франсуа Олланд, члены правительственного кабинета во главе с премьер-министром Жаном Кастексом, парламентарии, председатели обеих палат французского парламента, родственники, включая, естественно, супругу Брижит.

Читать дальше...

МИД РФ потребовал от Германии принять меры по защите российских журналистов

Блог сайта «Российская газета» 

Заявление опубликовано в связи с произошедшей накануне в Берлине попыткой теракта в отношении российских журналистов и членов их семей. МИД РФ потребовал от правительства Германии провести тщательное расследование данного преступления, а также указал на то, что оно стало прямым следствием развязанной на Западе травли российских СМИ и их сотрудников. "Политизированное решение об отключении российских СМИ от эфира в Европейском союзе было предтечей их физического запугивания вплоть до устранения"... Читать дальше...

Новый фильм Сергея Бодрова выходит на экраны

Блог сайта «Российская газета» 

Картина начинается эпизодом у логопеда. Так начиналось "Зеркало" Тарковского, где долговязый подросток-заика мучительно пытался выговорить какое-то немудреное слово, и метод лечения заключался в попытках освободить его от зажима, психологически его расковать, заставить поверить в себя, собрать волю в кулак: "Я могу говорить!". В "Зеркале" эта сцена эта была прологом и метафорически выражала порыв самого режиссера к иной свободе высказывания в искусстве, мучительную попытку расстаться с крепями общепринятого... Читать дальше...

Минцифры подтвердило выделение абонентам в ДНР и ЛНР телефонных кодов РФ

Блог сайта «Российская газета» 

Жители ДНР и ЛНР получат возможность звонков и отправки SMS по системе, начинающейся с +7, уже с 7 мая. Менять SIM-карту на этом этапе не потребуется. Поэтому абоненты могут оставить свой номер и совершать звонки в республиканской сети, как раньше. А в Россию жители ДНР и ЛНР смогут звонить уже по внутрироссийским тарифам.

Читать дальше...

На Арбате открылась выставка "Они сражались за Родину!"

Блог сайта «Российская газета» 

А на зрительских местах перед трибуной, среди почетных гостей всегда находится место самым почетным - героям портретов. Вот уже несколько лет на шиловские вернисажи на Арбате приходит Иван Павлович Евтодьев - а вот он и на портрете, "участник Великой Отечественной войны, почетный сотрудник органов госбезопасности РФ". Приписавший себе в 41-м год, ушедший на фронт добровольцем, воевавший на Кавказе, в Крыму, на Кубани, освобождавший Крым, боровшийся с "лесными братьями", а потом - с душманами в Афгане. Читать дальше...



Абонентам ДНР и ЛНР выделен телефонный код российской системы нумерации

Блог сайта «Российская газета» 

"Российской Федерацией принято очередное важное решение. Нашей республике выделен отдельный код мобильного оператора российской системы нумерации +7 959", - говорится в заявлении на сайте главы ЛНР.

Читать дальше...

Пушилин: Оператор связи ДНР начал переход на российский телефонный код "+7"

Блог сайта «Российская газета» 

Оператор сотовой связи ДНР "Феникс" начал переход на российскую систему нумерации телефонов "+7". Об этом в субботу, 7 мая, заявил глава республики Денис Пушилин.

Читать дальше...

Секреты вашего автомобиля, о которых вы не догадываетесь

Блог сайта «Российская газета» 

Хотя многие полезные мелочи характерны для всех производимых автомобилей, опыт эксплуатации подержанной техники показывает, что азиатские производители обычно относятся к оснащению заметно проще и куда прямолинейнее.

Читать дальше...

"Мой дядя Адриано". Приключения итальянца в СССР

Блог сайта «Российская газета» 

В советские времена Адриано Челентано был для жителей СССР не просто популярным актером и певцом, но своего рода символом массовой культуры, ролевой моделью с той стороны железного занавеса. Его фото украшали кинотеатры и комнаты студенческих общежитий, его песни звучали на радио и дискотеках.

Читать дальше...

7 мая в истории науки: Галилей открыл спутники Юпитера, Попов опробовал радиосвязь

Блог сайта «Российская газета» 

Галилей был не только великим ученым, но и толковым деловым человеком. Подарив несколько телескопов сенату Венеции, он получил в благодарность пожизненное звание профессора с жалованьем в тысячу флоринов. В том же году - и независимо от Галилея - немецкий ученый Симон Мариус тоже обнаружил крупнейшие спутники Юпитера. Слава распределилась между учеными сбалансированно: первооткрывателем спутников считается Галилео Галилей, но сами спутники - Европа, Ио, Калисто и Ганимед - получили имена, которые дал им Мариус. Читать дальше...

Законы мая: выросла "мамина зарплата", а льготная земля стала доступнее

Блог сайта «Российская газета» 

Мамам добавили денег

В Мурманской области увеличен размер ежемесячной региональной выплаты при рождении первенца и по достижении им 1,5 лет, а также возраст мам, имеющих право на эту льготу.

Законопроект об этом в окончательной редакции приняла Мурманская областная Дума. Теперь "зарплату мамы" будут получать женщины до 30 лет включительно, а сама выплата составит 75 процентов величины прожиточного минимума для детей. Кроме того, теперь ее сумма не зафиксирована, а привязана к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Читать дальше...

Почему Победа спустя десятилетия по-прежнему в центре национальной идеи россиян

Блог сайта «Российская газета» 

Прокуратура проводит проверку по очередному осквернению Вечного огня. На кадрах видео одна школьница прикуривает от святыни на мемориале Победы в Улан-Удэ сигарету, а другая фиксирует происходящее на мобильный телефон. Вероника Валерьевна, что не так с подростками, которые жарят сосиски на Вечном огне или совершают акты вандализма у других памятников?

Читать дальше...

Эксперты рассказали, на чем могут зарабатывать дачники

Блог сайта «Российская газета» 

"СНТ может зарабатывать. Палатку, например, поставить, магазин открыть. Надо только вид разрешенного использования земли поменять. Я сам живу в СНТ в Московской области. Мы открыли там магазин. За счет средств, которые приносит магазин, мы содержим охрану. Убираемся за этот счет", - рассказал во время "прямой линии" в "Российской газете" депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Таким образом, по его словам, на эти цели не расходуются членские взносы.

Читать дальше...

Юрист разъяснил, какие долги передаются по наследству

Блог сайта «Российская газета» 

"Гражданский кодекс однозначно устанавливает, что в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, но и имущественные права и обязанности, то есть, проще говоря, долги", - пояснил "Российской газете" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы

Королевская семья Великобритании, новости 27 марта: во что вляпался Гарри

Алексей Копайгородский занял 2 строчку рейтинга мэров страны

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»