ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 09.05.2022

Сын диктатора Маркоса побеждает на выборах президента Филиппин

Блог сайта «Российская газета» 

64-летний Маркос, согласно неофициальным подсчетам Комиссии по выборам (COMELEC), набрал требуемые 27,5 миллиона голосов, чтобы получить большинство на президентских выборах впервые после досрочного окончания правления его отца в 1965-1986 годах. Как сообщает Reuters, этот результат свидетельствует о ранее немыслимом возвращении к власти семьи Маркос через 36 лет после ее унизительного бегства в изгнание, когда Фердинанд Маркос-старший был свергнут в ходе восстания "народной власти".

Читать дальше...

Над Москвой прогремел салют Победы

Блог сайта «Российская газета» 

Традиционно самыми популярными смотровыми площадками стали Поклонная гора, Парк Горького, Лужники и ВДНХ. Но ничуть не хуже насладиться яркими залпами могли также посетители всех крупных столичных парков - например, "Сокольников" или Измайловского. Многие горожане наблюдали салют с парящего моста в Зарядье, откуда открывается захватывающий вид на Кремль, Китай-город, Раушскую и Москворецкую набережные. А те, кто приехал на смотровую площадку РАН, наслаждались видами на Академию наук, Андреевский монастырь... Читать дальше...

В Гаване прошли праздничные мероприятия по случаю 77-летия Победы

Блог сайта «Российская газета» 

Утром 9 мая состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню и могилам советских солдат, погибших при исполнении интернационального долга на Острове Свободы. В торжественном мероприятии приняли участие министр Революционных вооруженных сил Кубы Альваро Лопес Мьера, посол России на Кубе Андрей Гуськов, а также главы дипмиссий Беларуси, Казахстана и Азербайджана и военных атташе ряда латиноамериканских стран.

Читать дальше...

МВД: В акции "Бессмертный полк" в Москве принимают участие более миллиона человек

Блог сайта «Российская газета» 

"В Москве в рамках акции "Бессмертный полк" в колоннах с портретами своих родных проходят более миллиона жителей и гостей столицы. Акция продолжается", - сообщила она на сайте ведомства.

Читать дальше...

В Верхней Пышме состоялось шествие ретро-техники времен войны

Блог сайта «Российская газета» 

Возглавила колонну легендарная "тридцатьчетверка", за которой ехали не менее легендарные мотоциклы М-72, собиравшиеся в Ирбите и используемые советскими разведчиками. Сотни зрителей съехались в Верхнюю Пышму, чтобы посмотреть на тяжелые танки Т-35 и ИС-2, легкий Т-60 и средний Т-28, гаубицу М-30, гаубицу-пушку МЛ-20, противотанковую пушку 53-К. Бронетехнику разбавили тракторы, грузовики ГАЗ-АА и бронеавтомобиль БА-6.

Читать дальше...

Лукашенко отреагировал на возможную военную угрозу со стороны Польши

Блог сайта «Российская газета» 

"Пусть попробуют, мы тут рога обламывали и не таким. Если они хотят попробовать - пожалуйста", - не без иронии заметил верховный главнокомандующий, добавив, правда, что его эта информация "тоже настораживает. Было три тысячи человек, сегодня подтянули в Польшу и Литву, холуям этим, 32 тысячи. Говорят, уже под 40 тысяч".

Читать дальше...

Мой земляк ушел из жизни так же мужественно, как воевал

Блог сайта «Российская газета» 

Иван Васильевич Мокроусов

Ему было уже за девяносто. Он был весь изранен. На Воронежском фронте осколок угодил в позвоночник, под Красной Горкой были изуродованы руки и ноги, многократно контужен. Но была в этом крестьянине и солдате такая воля к жизни, такие упорство и стойкость, умение выживать и побеждать, что он прошел через кромешный ад войны и закончил ее в Бренцлау.

И в эти трагические дни ухода организм его и воля приняли последний неравный бой с костлявой старухой, про которую говорят... Читать дальше...



Бессмертный полк можно смотреть онлайн

Блог сайта «Российская газета» 

Как сообщили организаторы, шествие транслируют на официальном сайте мероприятия 2022.polkrf.ru. А также трансляция включена в социальных сетях "Одноклассники" и "ВК", в онлайн-кинотеатре.

Читать дальше...

Фундамент ценностей Си Цзиньпина сформировался благодаря его матери

Блог сайта «Российская газета» 

Ци Синь во многом стала для него примером и внесла огромный вклад в формирование его жизненных ценностей и приоритетов. Си Цзиньпин часто вспоминает один случай. Когда ему было 5 или 6 лет, мать привела его в книжный магазин и купила ему книгу про национального героя Юэ Фэя. В ней рассказывалось, как мама Юэ Фэя сделала ему на спине татуировку: фразу "Преданно служить своей Родине".

Читать дальше...

Путин встретился с отцом командира батальона "Спарта"

Блог сайта «Российская газета» 

Жога погиб 5 марта во время прикрытия эвакуации жителей, прежде всего женщин и детей, из Волновахи. Указом президента от 6 мая командир "Спарты" удостоен звания Героя России посмертно. "На встрече глава государства вручил звезду Героя отцу Владимира Жоги", - заявил Песков.

Читать дальше...

Татьяна Москалькова: Важно создать фундамент для защиты прав будущих поколений

Блог сайта «Российская газета» 

- Наш многонациональный народ, сохраняя историческую память, несет ответственность перед нынешними и будущими поколениями,- написала омбудсмен в поздравлении, опубликованном в ее Telegram-канале. - Сегодня как никогда важно дать решительный отпор враждебным националистическим тенденциям и создать прочный фундамент для защиты прав и свобод человека и гражданина не только для нынешних, но и для грядущих поколений.

Читать дальше...

Татьяна Ходцева. Защитница Защитников Брестской крепости

Блог сайта «Российская газета» 

Великая заслуга Смирнова - и в полной и безоговорочной реабилитации без вины виноватых. Его усилиями защитники Брестской крепости, еще вчера "изменники", встали в один ряд с другими героями Великой Отечественной. Сергея Сергеевича называли "защитник защитников".

Читать дальше...

Эксперт рассказал о том, как "воскресили" Галкина для фильма "Диверсант"

Блог сайта «Российская газета» 

Как такое стало возможно? То есть в будущем можно "воскресить" любого актера - от Юрия Никулина до Иноккентия Смоктуновского? Обозреватель "РГ" задала несколько вопросов эксперту по данной теме - Надежде Маркаловой - преподавателю истории спецэффектов в Школе дизайна Высшей Школы Экономики.

Читать дальше...

Новак: Россия начала продавать нефть новым покупателям

Блог сайта «Российская газета» 

Россия начала продавать нефть ряду новых покупателей, заявил вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что в текущих условиях российские компании выстраивают новые логистические цепочки.

Читать дальше...

Секретные телеграммы Риббентропа, отправленные в июне 1941 года, публикуются впервые

Блог сайта «Российская газета» 

Узнав о приближении советских войск, хозяин поместья бежал, и победителям достался внушительный архив. Первыми документами, найденными при его разборе после Победы, стали лаконичные телеграммы Риббентропа - в адрес представителей союзной Японии и формально нейтральной на тот момент Испании. Эти документы прекрасно иллюстрируют настроение, царившее в рейхе после вероломного нападения на СССР: его скорое крушение считалось делом предрешенным.

Читать дальше...

"Бессмертный полк". Онлайн

Блог сайта «Российская газета» 

Шествия "Бессмертного полка" проходят в этом году в традиционном формате, не онлайн. В 2020 и 2021 годах они не состоялись из-за пандемии коронавируса.

Читать дальше...

Путин: Россия никогда не откажется от традиционных ценностей

Блог сайта «Российская газета» 

"США, особенно после распада Советского Союза, заговорили о своей исключительности, унижая тем самым не только весь мир, но и своих сателлитов, которым приходится делать вид, что они ничего не замечают, и покорно все это проглатывать", - заметил Владимир Путин.

Читать дальше...

Жительница Поморья поставила памятник участникам войны на свою пенсию

Блог сайта «Российская газета» 

82-летняя пенсионерка из Архангельской области Тамара Дундина потратила около ста тысяч рублей пенсии на памятник землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Благодаря ее стараниям жители деревни Наумовской (пятеро человек) впервые будут встречать День Победы у нового мемориала.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Глава Минприроды: Пожары уничтожили в Кузбассе 98 жилых домов

Блог сайта «Российская газета» 

"Сегодня работаем на Кузбассе. Поселок Итатский. Он стал одним из трех населенных пунктов, в которых техногенные пожары уничтожили 98 жилых домов", - написал министр.

Читать дальше...

Видеотрансляция: Парад Победы на Красной Площади

Блог сайта «Российская газета» 

В этом году в торжественном марше принимают участие 11 тысяч человек.

По главной площади страны проедет 131 единица военной техники. Возглавит колонну легендарный танк Т-34-85. Зрители также увидят Т-72Б3М, Т-90М "Прорыв", Т-14 "Армата", боевые машины "Курганец", БМП-3, БМП-2 "Бережок", бронемашины "Тайфун-К", "Тигр-М" и самоходные "Мста-С".

По брусчатке проедут комплексы "Искандер", РСЗО "Торнадо-Г", комплексы ПВО С-400 и "Тор-М2", робототехнические комплексы "Уран-9".

Константин Косачев: Соло России в защиту правды - не признак одиночества

Блог сайта «Российская газета» 

Он отметил, что быть на правильной стороне истории - удел немногих, а "лицедейство Запада на военные темы" вышло за пределы морали. Гордость победителей Россия никому никогда не отдаст, уверен он. Об этом сенатор написал в своем Telegram-канале.

Читать дальше...

Сергей Собянин поздравил ветеранов и жителей столицы с 77-летием Победы

Блог сайта «Российская газета» 

В его поздравлении, опубликованном на официальном сайте мэра Москвы, говорится: "День Победы, 9 Мая, - это праздник жизни и торжество исторической памяти, праздник любви к нашей Родине - к России. Праздник, который вселяет в нас гордость за великие свершения предков и уверенность в своих силах".

Читать дальше...

"Моторы войны" покинули ангары

Блог сайта «Российская газета» 

Первым ангар покидал Т-34. Этот танк можно назвать "знаменитостью в квадрате". "Тридцатьчетверка" - сам по себе танк-легенда, но именно эта машина снималась в отечественном блокбастере "Т-34" режиссера Алексея Сидорова. Уточню: только в первой части фильма, где он, по сценарию, в ноябре 1941 года под Москвой в одиночку принимает бой с целой танковой ротой вермахта. Это ранняя версия - с 76-мм пушкой. Ну а в самых эпохальных сценах участвуют уже другой танк: более поздняя версия Т-34 с 85-мм орудием. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Калининградского журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии за публикацию и репост в соцсетях

РКК начал оказывать помощь пострадавшим при теракте в «Крокусе»

Первый автомобиль Xiaomi XU7 в России будет стоить от 7,1 млн рублей

Виталий Минаков объяснил причины возвращения в спорт