ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 16.05.2022

На Кубани дроны привлекли к выращиванию риса

Блог сайта «Российская газета» 

Дело в том, что попытки сева риса с применением коптеров происходят на фоне экстренной ситуации на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, где 22 апреля обрушилась плотина и оставила накануне посевной без воды четыре основных рисоводческих региона. Обрушение плотины поставило под удар, по разным оценкам, от четверти до трети урожая белого зерна. А может быть, и больше, ведь заполнить чеки водой в полной мере на данный момент не получается.

Читать дальше...

"Нелегал": розы и тернии на пути к режиссерской славе

Блог сайта «Российская газета» 

Это история подростка, киргиза Нурбека, который нелегально приехал в Якутию и кочует по ее суровым просторам в поисках кого-то, о ком он не говорит. Подрабатывает продавцом на барахолке, но его вовлекают в криминальные разборки с армянской мафией, и парень пускается в бегство по безлюдным морозным проселкам в прохудившихся кроссовках без документов, еды и денег.

Читать дальше...

Просветительский марафон стартует в России 17 мая

Блог сайта «Российская газета» 

Можно без преувеличения сказать, что просветительский марафон, а в этом году он уже третий - событие уникальное. Скажем, предыдущий собрал более 120 миллионов просмотров. Привлечь такую огромную аудиторию, когда информационное поле сегодня практически бесконечно, это дорогого стоит.

Читать дальше...

Последние звонки пройдут очно

Блог сайта «Российская газета» 

- Рекомендуем проводить звонки в зависимости от того, как построено расписание школы. Обычно 25 мая. Проводить рекомендуем очно, - сказал министр. - Там, где обстоятельства того требуют, можно провести праздник чуть раньше.

Читать дальше...

В МХТ им. Чехова поставили "Маму" Флориана Зеллера

Блог сайта «Российская газета» 

В двадцать два года Зеллер опубликовал первый роман "Искусственный снег", благосклонно встреченный критиками. А следом и трилогия о семье собрала немало всевозможных литературных наград, моментально перекочевала на сцены театров, а в 2020 году Зеллер сам снял "Отца" с Энтони Хопкинсом в главной роли, за которую известный актер получил "Оскара".

Читать дальше...

В Государственном музее Пушкина открылась выставка, посвященная друзьям поэта

Блог сайта «Российская газета» 

Все залы экспозиции закольцевались образом стола - он неслучаен. Какие званые обеды и пирушки без стола? Как без стола писались бы послания друзьям - и россыпь поэтических шедевров? Главный вопрос: кого сам Пушкин усадил бы за свой круглый (вполне рыцарский) стол? Куратор выставки, старший научный сотрудник музея Светлана Белехова, говорит об этом: "Разумеется, нельзя считать друзьями Пушкина всех, с кем он в принципе общался. Речь только о тех, с кем он охотнее делился мыслями и чувствами, кто отвечал ему поддержкой и участием. Читать дальше...

Верховный суд разобрался в споре бывших супругов о выкупе четверти квартиры

Блог сайта «Российская газета» 

Об этом деле рассказал портал "Право.ru". Перед судьями встал нелегкий вопрос: можно ли признать четверть квартиры незначительной долей и назначить ее принудительный выкуп? Такой спор случился в Абакане. Там в местный суд обратилась гражданка - бывшая жена, которая не считает возможным проживать с мужем в одной квартире из-за конфликтных отношений.

Читать дальше...

Суд наказал гражданина, спустившего колеса чужой машины на своей парковке

Блог сайта «Российская газета» 

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, происшествие случилось ночью 13 марта этого года. Как тут не поверить в черную магию цифр? Как рассказал в суде сам нарушитель, он живет на улице Беляева в городе Череповец и постоянно чистит от снега парковочное мест во дворе, чтобы там оставлять свой автомобиль.

Читать дальше...



ЧМ-2022 по хоккею страдает от невысокой посещаемости

Блог сайта «Российская газета» 

В 2013 году финны вместе со шведами уже принимали первенство планеты. И если в Стокгольме с посещаемостью все было плохо, то в Хельсинки, где проходил плей-офф турнира, праздник хоккея можно было ощутить в полной мере. И создавался он далеко не в последнюю очередь российскими болельщиками. Помню переполненные поезда, отправлявшиеся с городского вокзала на "Хартвалл Арену", и столпотворение у ее подножия. Сейчас организаторы о таком могут лишь мечтать. Франция, которую заявили вместо наших, такую фан-базу предоставить пока не может. Читать дальше...

Илон Маск засомневался в покупке Twitter

Блог сайта «Российская газета» 

Сам Маск заявил, что сделка приостановлена на фоне проверки, которая должна выявить, действительно ли число спам-аккаунтов и фальшивых учетных записей не превышает 5 процентов от общего числа пользователей Twitter. Такую оценку в начале мая озвучивала сама компания, но ее критики заявляли, что она занижена.

Читать дальше...

Эрдоган: Турция не может согласиться со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО

Блог сайта «Российская газета» 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может согласиться со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, и призвал Стокгольм и Хельсинки "не обижаться" на это.

Читать дальше...

Российские теннисистки взяли титул в Риме

Блог сайта «Российская газета» 

Кудерметова и Павлюченкова всего лишь второй раз выступали вместе. В Праге-2020 они дошли до четвертьфинала, в Риме-2022 - взяли главный приз. Но в целом Вероника выиграла четвертый титул в парном разряде. Для Анастасии эта победа стала шестой. Но все - на уровне WTA, не "мэйджоров".

Читать дальше...

Судейский скандал стал главной темой для обсуждения после матча "Спартак" - "Зенит"

Блог сайта «Российская газета» 

Если в первом тайме встречи в Тушине зрители практически не увидели ничего интересного, то во втором картина изменилась. Спартаковцы долго вели в счете после гола Александра Соболева, но упустили победу в компенсированное время: с 11 метров отличился Андрей Мостовой - 1:1.

Читать дальше...

Минстрой готов рассмотреть увеличение страховых выплат по счетам эскроу

Блог сайта «Российская газета» 

В пресс-службе Минфина "РГ" сообщили, что инициативы по увеличению лимитов страхового возмещения в ведомство пока не поступали. В Минстрое также отметили, что не получали подобных инициатив, но в случае их поступления готовы их рассмотреть и сформировать позицию. "Механизм счетов эскроу предполагает гарантированную банками надежность сделки посредством контроля передачи и резервирования финансов до момента соблюдения девелопером обязательств", - добавили в министерстве.

Читать дальше...

Юристы сообщили о новом виде телефонного мошенничества

Блог сайта «Российская газета» 

О новых видах телефонного мошенничества сообщила кандидат юридических наук, заместитель заведующего кафедрой Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Гринь.

Читать дальше...

Элизабет Борн назначена премьер-министром Франции

Блог сайта «Российская газета» 

"Президент республики Эмманюэль Макрон назначил Элизабет Борн на пост премьер-министра и поручил ей сформировать новое правительство", - приводит ТАСС заявление Елисейского дворца.

Читать дальше...

В России начало лета будет теплым

Блог сайта «Российская газета» 

Выше нормы температура прогнозируется на севере - в Мурманской области, Карелии, а также на северо-западе - Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. Также тепло будет в Смоленской, Брянской, Тульской, Курской, Воронежской и Белгородской областях.

Читать дальше...

Будут ли опять продавать пиво на заправках

Блог сайта «Российская газета» 

Автомобилисты со стажем помнят, что вообще-то пиво на АЗС одно время спокойно продавали. "Но 11 лет назад были внесены изменения в ФЗ-171 о регулировании оборота алкоголя, - напомнил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. - И с тех пор магазинам при заправках запретили торговать пивом". Идею тогда публично объясняли заботой о здоровье и безопасности людей. Пить вообще вредно, а в особенности - когда рядом руль и огнеопасные вещества. Но глава РТС видит в продвижении этого закона участие лоббистов-защитников сетевых магазинов.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Ввоз в Россию электронных устройств будет упрощен

Блог сайта «Российская газета» 

"Правительство приняло решение временно наделить отраслевые ассоциации полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации. Это облегчит импорт техники и обеспечит потребности внутреннего рынка", - заявил председатель правительства на оперативном совещании со своими заместителями. Для системообразующих организаций ослабят таможенный контроль при ввозе средств криптографии, которые являются комплектующими для промышленного производства электронного оборудования и техники.

Читать дальше...

МВД подсчитало лихачей-должников

Блог сайта «Российская газета» 

Двое из этих злостных неплательщиков имеют более 2 тысяч неоплаченных штрафов. Еще 58 человек задолжали от одной до двух тысяч штрафов. От 500 до тысячи неоплаченных штрафов должны 318 автовладельцев. Более 9,6 тысячи человек задолжали от ста до пятисот штрафов. А также около 23,8 тысячи не оплатили от пятидесяти до ста постановлений.

Читать дальше...

Регионы разработают программы страхования жилья

Блог сайта «Российская газета» 

Регионы должны будут разработать и утвердить программу страхования жилья от ЧС не позднее чем через 30 дней со дня принятия региональных бюджетов либо отказаться от ее разработки. В последнем случае регион должен будет обосновать отказ перед Минфином.

Читать дальше...

Параллельный импорт может стать лазейкой для мошенников

Блог сайта «Российская газета» 

Государство легализовало параллельный импорт 6 мая. Эта мера коснулась в основном брендов компаний, которые приостановили работу в России. Согласно приказу минпромторга ввозить без согласия правообладателей можно более 50 категорий товаров, среди них телефоны, компьютеры, бытовая техника, одежда, обувь, парфюмерия, автомобильные комплектующие. Для компаний, которые захотят вернуться в Россию, есть возможность восстановления правовой защиты.

Читать дальше...

Завод "Рено Россия" становится "Москвичом"

Блог сайта «Российская газета» 

Соглашения, о подписании которых в понедельник утром сообщил Минпромторг, подразумевают передачу 100% акций правительству Москвы от ЗАО "Рено Россия", завода, который по привычке иногда называют "Автофрамосом". Кроме того, 67,69% акций автоконцерна "АвтоВАЗ" переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП "НАМИ". Остальные акции автоконцерна "АвтоВАЗ" сохранит ГК "Ростех". "Передача доли Группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости "АвтоВАЗа" и возможность... Читать дальше...

Дзюба не согласился на трехкратное понижение зарплаты в "Зените"

Блог сайта «Российская газета» 

Контракт Дзюбы с "Зенитом" истекает летом. Клуб предложил игроку новое соглашение, но тот его не принял. Как сообщает РИА Новости, руководство "Зенита" предложило игроку трехкратное понижение зарплаты. Дзюбу этот вариант не устроил.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки






Наталья Сергунина: Востребованность ...

Колонна техники Парада Победы начала движение в Москву

Школу на 1350 учеников построят в районе Котловка

В России научились остановить кровь за 15 секунд