ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 18.05.2022

Россияне меняют зарубежные турпоездки на рыбалку и походы с палатками

Блог сайта «Российская газета» 

Так, на СберМегаМаркете с 1 по 15 мая 2022 года количество заказов туристической мебели увеличилось на 1278%, походных рюкзаков и сумок - на 1000%, рыболовных приманок и прикормки - на 907%, рыболовных аксессуаров - на 690%, спальных мешков и палаток - на 639%, водного транспорта - на 567%. Средний чек варьирует от 2,2 тыс. до 6,4 тыс. рублей. В топ товаров по приросту продаж также вошли горелки, грелки, зажигалки и кемпинговые лампы, туристические фонари, посуда и термосы, эхолоты и камеры для рыбалки. Читать дальше...

Мантуров: Криптовалюта как платежное средство может быть легализована в России

Блог сайта «Российская газета» 

"Я считаю, что да", - заявил министр, отвечая на вопрос, будет ли в России криптовалюта легализована как платежное средство, передает РИА Новости. Мантуров добавил, что остается вопрос, когда это произойдет, как это произойдет и как это будет регулироваться.

Читать дальше...

В детском русскоязычном конкурсе "Фабрика слов" приняли участие 37 стран мира

Блог сайта «Российская газета» 

Перед юными участниками стояла интересная, творческая задача: надо было написать на русском языке сказку или рассказ, используя определенные слова. В этом году это "Саша" и "ключ".

Читать дальше...

Минфин: Никаких дефолтов в России не будет

Блог сайта «Российская газета» 

По его словам, у России есть лицензия на право расчета по внешним долгам, ее действие заканчивается 25 мая. Теоретически западные страны могут заблокировать инфраструктуру, которая используется при проведении операций, и после этого заявить, что РФ не смогла рассчитаться по своим обязательствам.

Читать дальше...

Предложено ввести водительские удостоверения на электросамокаты

Блог сайта «Российская газета» 

Как считает сенатор, для владельцев определенных категорий электросамокатов и других так называемых средств индивидуальной мобильности необходимо ввести обязанность получать допуск к управлению ими . Для этого нужно сдать хотя бы минимум основ управления и экзамен на знание Правил дорожного движения. По его словам, такие требования предстоит предъявить для управления не всей мобильной техникой, а лишь теми моделями, которые действительно могут потенциально нанести серьезный вред. То есть потребуется определить... Читать дальше...

Требования к сточным водам в Байкал предложили смягчить

Блог сайта «Российская газета» 

Проект приказа Минприроды касается нормативов требований к сбросам непосредственно в озеро и к сбросам с промышленных очистных сооружений. В пояснительной записке к документу отмечается, что данные изменения вводятся для организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате.

Читать дальше...

Жюри премии "Лицей" возглавил Григорий Служитель

Блог сайта «Российская газета» 

Всего эксперты премии Владимир Березин, Дмитрий Данилов, Виталий Пуханов, Галина Климова, Ольга Новикова, Анна Воздвиженская и Михаил Бутов рассмотрели 2139 работ, поступивших на соискание премии в 2022 году. В Длинный список "Лицея" вошли произведения 143 автора из 43 городов России, от Калининграда до Владивостока. А в финал - десять прозаиков и десять поэтов от 20 до 35 лет из Калининграда, Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, поселка Мга Ленинградской области, города Северска Томской области и города Пушкино Московской области. Читать дальше...



Стали известны имена актеров, которые появятся в "Елках 9"

Блог сайта «Российская газета» 

Режиссерами новелл по традиции станут молодые кинематографисты: актриса сериала "Метод" Александра Лупашко, снявшая фильм "2050" и работавшая над предыдущей частью "Елок", и Сергей Наумов, режиссер сериала "Два".

Читать дальше...

ВСУ поставили в строй старые советские пушки образца 1944 года

Блог сайта «Российская газета» 

Поэтому командование националистических формирований вынуждено по-прежнему извлекать из хранилищ устаревшее советское имущество, созданное, в том числе, в 20-30-х годах. Например, ручные ДП-27 образца 1927 года или модернизированные в 1930 и 1941 годах станковые пулеметы Максима.

Читать дальше...

ФАС начала проверки цен на отели в регионах

Блог сайта «Российская газета» 

"Предметом анализа является выявление наличия или отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства", - пояснили в ведомстве, добавив, что проверки проходят по поручению правительства.

Читать дальше...

Россия и Турция договорились о начале приема карты "Мир" в турецких отелях

Блог сайта «Российская газета» 

Карты "Мир" начнут принимать в турецких отелях. О соответствующей договоренности между Россией и Турцией сообщил вице-премьер Александр Новак по итогам визита в Турцию. Также он сообщил об увеличении использования российской карты в турецких банкоматах.

Читать дальше...

Фармацевты смогут консультировать людей, покупающих медикаменты

Блог сайта «Российская газета» 

Как будут проходить такие консультации и не возникнет ли угрозы конфликта с лечащим врачом? На эти вопросы "Российской газете" ответила глава Национальной фармпалаты и Ассоциации индустрии товаров для здоровья Елена Неволина.

Читать дальше...

Правительство увеличило максимальный размер кредита по льготной ипотеке до 30 млн рублей

Блог сайта «Российская газета» 

Он уточнил, что теперь россияне смогут приобрести более дорогую квартиру, а дополнительные средства привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Читать дальше...

МИД РФ: Реакция Москвы на вступление Швеции в НАТО зависит от размещения военных баз

Блог сайта «Российская газета» 

"Наша конкретная реакция и возможные ответные меры, включая военно-техническую сторону, будут во многом зависеть от реальных последствий интеграции Швеции в Североатлантический альянс, включая размещение на шведской территории иностранных военных баз и ударных систем вооружений", - указали на Смоленской площади.

Читать дальше...

Выставка белорусского-российского пейзажиста 20 века открылась в Москве

Блог сайта «Российская газета» 

В своем приветствии Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что выставка дает возможность прикоснуться к частичке творчества выдающегося пейзажиста, принадлежащего белорусской и русской культуре. "Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля был наделен талантом пейзажиста-лирика, принимал участие в работе Товарищества передвижных художественных выставок, был членом Академии художеств СССР, получил звания народного художника Белорусской ССР и народного художника РСФСР. Его произведения... Читать дальше...

Принят закон о назначении мер соцподдержки автоматом

Блог сайта «Российская газета» 

По данным авторов из кабмина, вступление в силу нового закона позволит персонифицировано информировать о возможности получения мер социальной поддержки в соответствии с жизненной ситуацией того или иного лица, сократить сроки предоставления помощи.

Читать дальше...

Активы до двух миллиардов рублей разрешат приобретать без одобрения ФАС

Блог сайта «Российская газета» 

Правительство повысит до двух миллиардов рублей порог стоимости активов, при покупке которых будет действовать упрощенный порядок оформления. Речь идет о приобретении акций, долей, имуществе и прав в отношении коммерческих организаций, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Встать на налоговый учет можно будет через сайт госуслуг

Блог сайта «Российская газета» 

Госдума приняла закон, который позволит подавать заявления о регистрации в налоговых органах через Госуслуги. Поправки в Налоговый кодекс прошли второе и сразу третье чтения.

Читать дальше...

Какие новшества ждут россиян в белорусских здравницах

Блог сайта «Российская газета» 

По своей программе

Напомним: с 18 марта Россия сняла ограничения по пересечению наземной границы с Беларусью. Как следствие, уже спустя десять дней реализация путевок россиянам в белорусские здравницы выросла практически вдвое. С тех пор количество продаж только увеличивалось, и уже к середине весны стало ясно: дефицита гостей, который санатории ощущали в прошлом и тем более позапрошлом годах, не будет.

Антиковидные программы, которые подбираются индивидуально, предлагают 75 здравниц

В... Читать дальше...

Глеб Матвейчук поставит в Петербурге мюзикл "Алиса и Страна чудес"

Блог сайта «Российская газета» 

Как сообщает пресс-служба Театра музыкальной комедии, "Алиса и Страна чудес" станет для репертуара новым долгожданным спектаклем для семейного просмотра. Но поклонников творчества Льюиса Кэрролла предупреждают, что не стоит ждать пересказа известного сюжета. "Все в этой сказке (а может, и не сказке) - совсем не то, чем кажется. Но в ярких характерах, в которых юные зрители без труда определяют, кто из героев "хороший-плохой-злой", а взрослые угадывают аллюзии на современников, сохранены и ирония Кэрролла, и его вкус к пародии". Читать дальше...

Совбез РФ: США в одностороннем порядке вышли из канала связи по киберугрозам

Блог сайта «Российская газета» 

По его словам, подобные шаги Вашингтона не стали для России откровением. Как считает Храмов, США не готовы к созданию глобальной системы обеспечения информационной безопасности и принятия соответствующей конвенции, к чему призывают Россия и ее союзники.

Читать дальше...

Путину доложили о планах выпуска истребителя "Чекмейт" и дронов "Охотник"

Блог сайта «Российская газета» 

Первый летный образец "Чекмейт" должен быть создан на рубеже 2023-2024 годов, причем самолет не требует привлечения бюджетных средств​​. Это первый в России однодвигательный самолет пятого поколения, созданный компанией "Сухой".

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Сестра Кунгурова связала смерть певца с последствиями коронавируса

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»