ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 19.05.2022

Британский фильм "Точка кипения" введет нас в курс ресторанных тайн

Блог сайта «Российская газета» 

Ему удалось то, что по большому счету не получилось даже у Александра Сокурова в его знаменитом, снятом единым кадром "Русском ковчеге", - сообщить созерцательному по природе и во многом формальному приему человеческое измерение и высоковольтный накал, сделать его непревзойденным по эффективности инструментом исследования психологического состояния человека на последней стадии нервного срыва.

Читать дальше...

В Москве открылась Международная выставка HeliRussia 2022

Блог сайта «Российская газета» 

В HeliRussia, которая стала проводиться каждый год, участвовал даже Сергей Сикорский - сын знаменитого авиаконструктора Игоря Сикорского. О нашей стране и о нашей вертолетостроительной школе он говорил исключительно уважительно. Совсем недавно Россия считалась одним из самых перспективных вертолетных рынков мира, впрочем, такой она и осталась. К нам стремились практически все ведущие производители винтокрылых машин. И англоязычное название выставки было оправданно - оно как бы свидетельствовало о наилучшем инвестиционном климате для тех... Читать дальше...

Врачам станет проще лечить детей "взрослыми" лекарствами

Блог сайта «Российская газета» 

Утвержден список заболеваний для лечения лекарствами off-label, то есть по показаниям, не указанным в инструкции. По мнению врачей, это важное решение, которое расширяет возможности лекарственной терапии, особенно у детей, и, следовательно, улучшит качество лечения.

Читать дальше...

Туристы ищут деньги на отпуск

Блог сайта «Российская газета» 

Этим летом не смогут найти деньги на недельный отпуск 35% участников опроса, проведенного порталом SuperJob. В прошлом году таких ответов было меньше - 30%. Как отмечают аналитики, на свой идеальный отпуск российские путешественники, принявшие участие в исследовании, в среднем оценили в 160 тыс. рублей. А в реальности россияне планируют потратить на отпуск 37 тыс. рублей.

Читать дальше...

Какие профессии будут востребованы

Блог сайта «Российская газета» 

Как поясняют эксперты "Работы.ру", речь идет о специалистах, которые способны понять переживания и потребности покупателя, а затем придумать решение проблем и "упаковать" его, сделать привлекательным для потребителя.

Читать дальше...

Опубликован план отказа ЕС от нефти и газа из РФ

Блог сайта «Российская газета» 

На сайте ЕК опубликован план действий REPowerEU. "Новые реалии геополитики и энергетического рынка требуют от нас резко ускорить переход к чистой энергии и повысить независимость Европы от ненадежных поставщиков ресурсов и нестабильного ископаемого топлива", - говорится в документе. По мнению его авторов, для выполнения плана до 2030 года потребуется 300 млрд евро.

Читать дальше...

Уйдут ли западные бренды одежды и кто их заменит

Блог сайта «Российская газета» 

Так, заинтересованы в сохранении российского рынка итальянские бренды. Несмотря на политические события, исторически хорошие отношения между странами остались, заверил глава Ассоциации итальянских предпринимателей в России (GIM Unimpresa) Витторио Торрембини.

Читать дальше...

Власти Шри-Ланки признали дефолт страны

Блог сайта «Российская газета» 

Поскольку в четверг истекла 30-дневная отсрочка для платежей по внешнему долгу Шри-Ланки, банкир заявил, что технически есть все основания называть государство дефолтным. Ранее руководство Шри-Ланки уже отмечало, что не в состоянии покупать зарубежное топливо, потому что у страны нет на это денег.

Читать дальше...



В Казани открылся крупный международный экономический форум

Блог сайта «Российская газета» 

Как заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, KazanSummit - главная и единственная в нашей стране площадка экономического взаимодействия регионов России и стран Организации исламского сотрудничества. Центральным событием саммита стали дискуссии о развитии экосистемы стартапов в мусульманском мире и новых реалиях венчурного рынка в России и исламских странах.

Читать дальше...

Умер легендарный композитор Вангелис

Блог сайта «Российская газета» 

На 80-м году жизни скончался легендарный греческий композитор Вангелис, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Глава Рособрнадзора: Проверка заданий ЕГЭ должна занимать не более 10 дней

Блог сайта «Российская газета» 

Сразу о важном: никаких ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинации школьникам предъявлять перед экзаменом не нужно. Но все необходимые меры эпидемиологической безопасности на экзаменах предусмотрены: при входе будут измерять температуру, а организаторы наденут маски. Школьникам маски не нужны.

Читать дальше...

Продеус: В этом году планируем провести скрининг младенцев на 36 заболеваний

Блог сайта «Российская газета» 

Загадки иммунитета

Андрей Петрович, 9-ю детскую, одну из лучших в стране, почти 30 лет возглавлял ваш отец - Петр Павлович Продеус. Верность профессии, династия. Вы не просто иммунолог, а с уклоном в детство?

Андрей Продеус: Можно считать и так. Хотя иммунология - специальность, которая не делится на детскую и взрослую. Но когда говорим о заболеваниях врожденных, или, как теперь принято в международном научном мире, о врожденных ошибках иммунитета, то... Конечно же, больше страдают дети. Читать дальше...

ФАС не получала ходатайства о продаже российских ресторанов Mcdonald's

Блог сайта «Российская газета» 

Федеральная антимонопольная служба пока не получала ходатайства о продаже российских ресторанов Mcdonald's. Об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе ФАС.

Читать дальше...

Евгений Водолазкин: Меняется сам тип цивилизации

Блог сайта «Российская газета» 

Чего вы ждете от Книжного салона в этом году?

Евгений Водолазкин: Он будет особенным - на Дворцовой площади! Московский опыт с фестивалем "Красная площадь" мне кажется удачным: Красная площадь - сердце Москвы, Дворцовая - сердце Петербурга. Интересно, как книги в таком удивительном обрамлении будут влиять на настроение посетителей.

Фотоальбом - ваш первый опыт в жанре комментариев к снимкам. Довольны результатом?

Евгений Водолазкин: Я вообще любопытный человек, мне интересны новые возможности выражения своих идей. Читать дальше...

Бизнесу разрешат платить только часть назначенных штрафов

Блог сайта «Российская газета» 

Как подчеркнули в Министерстве юстиции России, проект федерального закона подготовлен в рамках обеспечения развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Иными словами, в непростую экономическую пору не стоит бить рублем бизнес по незначительному поводу. Лучше дать предпринимателю возможность исправиться.

Читать дальше...

Подорожает ли строительство аэродромов из-за новых правил

Блог сайта «Российская газета» 

Новые правила будет просто невозможно выполнить, считает гендиректор Ассоциации гражданской авиации "Аэропорт" Виктор Горбачев. Разработчики новых документов часто ориентируются на условия регионов Центральной России, но половина аэропортов находится в Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике, отмечает он.

Читать дальше...

Названы лучшие российские компании по реализации нацпроектов

Блог сайта «Российская газета» 

В финале рэнкинга, составленного АНО "Национальные приоритеты" по итогам 2021 года, соревновались 24 крупных частных бизнес-структуры, которым присвоен статус "Партнер национальных проектов". В отборе программ социальной ответственности участвовали РСПП, "Форум Доноров", Международная премия #МЫВМЕСТЕ, "Деловая Россия", Ассоциация менеджеров России.

Читать дальше...

Более 300 картин вернулись в Русский музей с выставки в Испании

Блог сайта «Российская газета» 

В числе экспонатов, вернувшихся в Россию, полотна Васнецова, Кустодиева, Малевича, Кандинского, Шагала и других художников, а также графика, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства. Все они экспонировались на четырех выставках в Малаге - "Война и мир в русском искусстве", "Достоевский из Русского музея", "Маяковский - художник и поэт" и "Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века".

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Верховный суд РФ уравнял в правах работников в офисе и вне офиса

Блог сайта «Российская газета» 

Разъяснения высокой судебной инстанции касается, без преувеличения, огромного числа наших граждан. Ведь хотя эпидемия ковида у нас стране явно отступает, во многих регионах еще действуют всевозможные ограничения для граждан, принятые местными властями.

Читать дальше...

Путин рассчитывает, что Росатом останется одним из технологических лидеров

Блог сайта «Российская газета» 

"За это время огромная работа проделана, - сказал Путин, напомнив о юбилее госкорпорации. - Росатом, безусловно, один из наших технологических лидеров. Надеюсь, что эта тенденция сохранится".

Читать дальше...

ФАС выдвинула условия по сделке между "Лукойлом" и Shell

Блог сайта «Российская газета» 

"Одним из требований предписания антимонопольного ведомства является регулярная реализация нефтепродуктов на бирже. Также "Лукойл" не должен осуществлять приобретение нефтепродуктов на бирже в основную сессию торгов", - пояснили в ведомстве, отметил, что требования направлены на развитие конкуренции на рынке нефтепродуктов.

Читать дальше...

Кроссовер Haval Dargo. Стартовал предзаказ в России

Блог сайта «Российская газета» 

Китайская марка Haval объявила о старте предзаказов на новую модель Dargo. Название Dargo образовано от фразы "Dare to go", что в переводе с английского означает "в добрый путь". Производство автомобиля налажено на заводе компания в Тульской области.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой






Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

Многомиллиардные заказы: По делу Иванова начали проверять учредителей двух стройкомпаний

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Мигрант избил Героя России, но МВД решило, что это мелкое хулиганство, и год не возбуждали дело, пока Бастрыкин не сказал своё слово