Ridus.ru
Январь
2023

Новости за 09.01.2023

Геймеры скептично встретили новый трейлер игры от Square Enix

Ridus.ru 

Сегодня вышел новый трейлер Forspoken, который помогает лучше пропитаться духом грядущей ролевой игры от Square Enix о молодой женщине из Нью-Йорка, которая переносится в тёмный фэнтезийный мир. Кроме того, героиня наделена мощными магическими способностями, которые позволяют ей эффективно противостоять окружающей среде.

Создатели сериала The Last of Us назвали коренное отличие шоу от игры

Ridus.ru 

Перед новогодними праздниками авторы киноадаптации The Last of Us поделились тем, как они работают над сериалом, пояснив, насколько важен сценарий. Тем не менее, на этих выходных стало известно об одном немаловажном изменении в игровой концепции — в версии от HBO инфекция будет распространяться не с помощью спор, а посредством «усиков», которые могут стать «взаимосвязанной сетью».

Китайская игровая корпорация NetEase купила создателя Minecraft

Ridus.ru 

Китайская мегакорпорация NetEase приобрела канадскую студию Skybox Labs, которая работала над такими известными играми, как Halo Infinite, Minecraft и Fallout 76. Команда заявляет, что продолжит работать независимо, «тесно сотрудничая с существующими и новыми партнерами для реализации творческих возможностей».

Эксперт назвал условия сохранения рублем своих нынешних значений

Ridus.ru 

Первую после затяжных праздников рабочую неделю российский рубль начал на мажорной ноте, укрепившись к американской и европейской валютам. В итоге, на Московской бирже, доллар опустился ниже 70 рублей,  евро приблизился к 74-рубевой отметке.



Робот-адвокат впервые защитит клиента в суде

Ridus.ru 

Робот-адвокат готовится в следующем месяце войти в историю как первый ИИ, защищающий клиента в суде. Бот будет давать ответчику подсказки о том, как лучше всего аргументировать свою позицию против штрафа за превышение скорости. Созданный стартапом DoNotPay искусственный интеллект будет находиться в смартфоне и комментировать слушание через наушники, при этом ответчик согласился говорить только то, что ему подсказывает бот.

Калифорнийский университет разработал губку-имплантат против рака

Ridus.ru 

Исследователи из Калифорнийского университета (США) разработали небольшую губку, которую можно имплантировать рядом с опухолью, чтобы эффективнее бороться с раком. Устройство основано на работе иммунных Т-клеток, контроль над которыми гнусно перехватывает рак, чтобы организм атаковал сам себя.

Банки в 2022 году стали реже одобрять россиянам кредиты

Ridus.ru 

В 2022 году российские банки одобрили лишь 26% заявок на кредиты от частных клиентов банков. Это на 7% меньше, чем годом ранее, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). У кредитных учреждений заметно снизился аппетит к риску, считают специалисты бюро. 

Bloomberg: российская нефть торгуется вдвое дешевле мировой и намного ниже «потолка» G7

Ridus.ru 

Флагманская марка российской нефти Urals с поставкой из балтийского порта Приморск в пятницу стоила 37,80 доллара за баррель. Это вдвое ниже цены эталонного сорта Brent, которая в тот же день установилась на уровне 78,57 доллара за баррель, и намного ниже «потолка», установленного странами G7 и ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Argus Media.

Бесстрашный кот стащил мясо из пасти крокодила и шокировал соцсети

Ridus.ru 

Все котики чего-то боятся: пылесосов, огурцов, воды, толпы щеночков или хозяев в странных костюмах. Но котофей из этого ролика совершенно бесстрашный. Он захотел добыть себе обед и не нашел лучшего способа, чем достать его прямо из пасти крокодила.

В России засекретили процедуру помилования заключенных за участие в СВО

Ridus.ru 

Процедура помилования заключенных, которые принимали участие в специальной военной операции в составе ЧВК Вагнера, является государственной тайной. Об этом сообщила член Совета по правам человека при Президенте РФ Ева Меркачева. 

Премьер Швеции: ядерное оружие в Скандинавии неактуально

Ridus.ru 

Заявка Швеции в НАТО находится в руках Турции, заявил премьер-министр страны Ульф Кристерссон в своем выступлении на ежегодной конференции по безопасности в Селене. По словам премьера, Турции нужны вещи, которые его страна не в состоянии дать. 

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


В 2022 году российский авторынок рухнул на 59%

Ridus.ru 

В 2022 году в России было продано 626,3 тысячи новых легковых автомобилей — на 59% меньше, чем годом ранее, подсчитали в агентстве «Автостат». Постепенное восстановление производства российских марок (в основном на «Автовазе») и спроса во второй половине года не смогло компенсировать весеннего провала.

Адвокат Антипов рассказал о связи дела Зимина* с акциями каршеринга BelkaCar

Ridus.ru 

Адвокат Александр Антипов рассказал, что уголовное преследование против его подопечного, предпринимателя Бориса Зимина* связано с акциями каршеринга BelkaCar LTD. Об этом стало известно РБК.

Дело возбуждено по уголовной статей за мошенничество в составе преступной группировки или в особо крупном объеме. Оно якобы было заведено московскими следователями еще в прошлом году.

Сам Зимин* убежден, что его преследуют по политическим мотивам.

Европейский союз осудил награждение Додиком Путина

Ridus.ru 

Представитель внешнеполитической службы Европейского союза Петер Стано прокомментировал награждение президента России Владимира Путина орденом Республики Сербской (одноименного образования в составе Боснии и Герцеговины), которое провёл лидер автономии Милорад Додик. 

Открыт секретный строительный материал древних римлян

Ridus.ru 

Без современного бетона многие дома начнут разваливаться спустя десять лет, однако сооружения, построенные древними римлянами, по-прежнему остаются прочными даже через 2000 лет. Инженеров долгое время волновало, что помогает римским зданиям стоять тысячелетия, и теперь ответ наконец был найден. Более того, мы можем воссоздать секретный рецепт, чтобы новые постройки служили дольше.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами






Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

Клиринговый центр для проведения взаиморасчетов с Китаем предлагают создать в России

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию