Ridus.ru
Январь
2023

Новости за 10.01.2023

Адвокат Добровинский заявил, что Киркорова больше не обвиняют в оскорблении верующих

Ridus.ru 

Скандальный клип певца Филиппа Киркорова не привел к возбуждению уголовного дела. Хотя после его презентации в религиозной среде возник серьезный спор о том, намеревался артист оскорбить чувства верующих или нет.

Создатели The Callisto Protocol работали на износ, но не попали в титры

Ridus.ru 

По данным информационного портала GamesIndustry.biz, около 20 разработчиков не попали в титры свежего хоррора The Callisto Protocol. Сообщается, что не были упомянуты даже те сотрудники, которые работали на руководящих должностях в компании Striking Distance Studios, — это старшие разработчики, директора и люди, которые по факту создали студию.

«Аэроэкспресс» обнародовал список забавных вещей, оставленных в вагонах

Ridus.ru 

В «Аэроэкспрессе» сообщили о самых необычных находках в вагонах поездов за время новогодних праздников. Среди самых необычных забытых вещей соленые огурцы, все необходимое для выращивания растений, а также мягкая розовая игрушка.

Видеоигровой художник доказал, что нейросеть не может заменить человека

Ridus.ru 

Опытный разработчик игр Юсси-Петтери Кемппайнен из Финляндии начал делиться ранними концепт-артами своей 2.5D-приключенческой игры в жанре «укажи и щелкни» (point-and-click), где он использует изображения, сгенерированные нейросетями Midjourney и Stable Diffusion. Проект убедительно доказывает, что отдельный художник с ограниченными ресурсами может использовать эти спорные с этической точки зрения инструменты, чтобы превзойти себя при разработке игры.

Тест: насколько хорошо вы знакомы с творчеством Савелия Крамарова?

Ridus.ru 

Савелий Крамаров был ярким комедийным актёром 1960-х — 1970-х годов. Харизматичная внешность, косоглазие и широкая улыбка способствовали созданию многочисленных комических героев. Его персонажи обаятельны и безобидны, несмотря на все недостатки.



Создатели гоночного симулятора Forza Horizon основали новую студию

Ridus.ru 

Авторы превосходного автомобильного симулятора Forza Horizon покинули компанию Xbox Playground Games, чтобы создать новую студию Maverick Games. Команду возглавляет ветеран игропрома и креативный директор пятой части гоночной игры Майк Браун, и он уже объявил о разработке нового проекта с открытым миром для консолей и компьютеров.

Премьер-министр Армении допустил замену российских миротворцев в Карабахе на корпус ООН

Ridus.ru 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян завил, что не исключает замену российских миротворцев в Нагорном Карабахе на корпус ООН. Это может произойти только после истечения срока мандата миротворцев РФ в 2025 году. Объявление было сделано во время пресс-конференции.

Эмбарго уполовинило стоимость российской нефти, что дальше?

Ridus.ru 

Основная российская нефть марки Urals продается примерно за половину от стоимости базовой североморской нефти Brent, и при этом, намного ниже «потолка», установленного Большой семеркой в рамках очередного пакета санкций, сообщает Bloomberg со ссылкой на Argus Media.

10+ наглых котов, которые заявились в чужие дома без разрешения и не пожалели

Ridus.ru 

Каждый хотя бы раз оказывался в ситуации, когда в его дом неожиданно пробирался какой-то незнакомый кот и начинал вести себя как хозяин. Котики уверены, что им везде рады (и чаще всего так и есть), поэтому они легко и без какого-либо смущения приходят в гости к незнакомым людям, чтобы поваляться на кровати, получить порцию ласки и, конечно же, досыта поесть. Вот несколько смешных фото наглых котов, которые заявились в чужие дома без разрешения и ничуть не пожалели.

Комиссия при Лукашенко отказала в помиловании россиянке Софье Сапеге

Ridus.ru 

Россиянка Софья Сапега, отбывающая срок в колонии в Белоруссии, получила отказ о помиловании. Об этом сообщил ее отчим Сергей Дудич. «Письмо счастья» Сапега получила во время новогодних праздников.

Люди раскритиковали бота-психотерапевта за неэтичность и обман

Ridus.ru 

Эксперимент, в ходе которого около 4000 человек получили психотерапевтическую помощь от чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ), был встречен резкой критикой в интернете. Всё началось с того, что в пятницу Роб Моррис, один из авторов приложения для социальных сетей Koko, рассказал о том, как его программа поработала с живыми людьми.

Эксперт назвал самые перспективные сферы на рынке труда в России в 2023 году

Ridus.ru 

Издание US News & World Report составило список лучших профессий на 2023 год в США, проанализировав данные национального Бюро статистики труда. Рабочие места оценивались по средней зарплате, спросу со стороны компаний, балансу между работой и личной жизнью, уровню стресса и перспективам карьерного роста.

Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел ударную волну в Квинтете Стефана

Ridus.ru 

Благодаря объединённой мощности Атакамского комплекса радиотелескопов и аппарата «Джеймс Уэбб» астрономы смогли увидеть аномальные события, происходящие в знаменитом скоплении пяти галактик, известном как Квинтет Стефана. Ансамбль знаменит тем, что это первая компактная группа галактик, открытая в 1877 году, и это уникальное скопление вызывает бурную космическую активность, где почти отсутствует звездообразование. 

Новости России
Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Самозанятым продлили срок уплаты «подоходного» налога. Что это дает?

Ridus.ru 

С 2023 года для самозанятых увеличился срок уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Теперь это надо сделать до 28 числа следующего месяца, тогда как ранее предельным было 25 число. Размер налога — 10% от ежемесячной выручки, он был введен в 2019 году. Этот фискальный сбор не стоит путать с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Экономист Ракша рассказал, сколько Россия протянет в десятке сильнейших экономик мира

Ridus.ru 

Международный валютный фонд вернул Россию в топ-10 сильнейших экономик мира по итогам минувшего года. Россия заняла девятую строчку рейтинга, обойдя по уровню ВВП Италию, Бразилию и Южную Корею.

«Еще подкрути»: деловой кот, контролирующий работу хозяина, зарядит позитивом на весь день

Ridus.ru 

Смотреть на то, как работают другие, можно бесконечно, и котейка из видео, опубликованного в Telegram- канале «Шерстяные проказники», прекрасно об этом знает. Ему очень нравится прикидываться начальником и наблюдать за тем, как трудится его хозяин.

Массух: россияне вскоре полностью откажутся от западных онлайн-сервисов

Ridus.ru 

В ближайшие несколько лет россияне смогут полностью отказаться от зарубежных онлайн-сервисов. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» глава АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» (ЦКИКТ) Илья Массух. 

Сильный пожар рядом с метро «Дмитровская» потушен

Ridus.ru 

По последним данным, спасателям удалось локализовать пожар недалеко от станции метро «Дмитровская». Для тушения пришлось прибегать к помощи вертолетов. Ему был присвоен третий ранг сложности.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте






В Подмосковье владельцам кафе рекомендуют закрыть веранды из-за непогоды

Ватикан опубликовал декларацию с папским учением о достоинстве человека, разъясняющую в том числе отношение церкви к ЛГБТ

В районе Котловка построят школу по программе КРТ

Стали известны тарифы на проезд по ВСМ Москва – Петербург