Ridus.ru
Январь
2023

Новости за 11.01.2023

«Нет уж, спасибо»: пес решил погулять по снегу, но быстро понял, что это ошибка

Ridus.ru 

Животные, как и люди, по-разному относятся к снегу. Сначала у большинства собак и кошек снег вызывает сильное любопытство, но, когда они прикасаются к нему, их отношение сразу же меняется.

Как избежать обезвоживания, если вы не любите пить простую воду

Ridus.ru 

Наш организм может страдать от обезвоживания не только летом, когда на улице очень жарко и солнечно, но и зимой. Это происходит из-за отопительных приборов, которые сильно сушат воздух в квартире, а также постоянных скачков температур, вынуждающих наш организм тратить много энергии на регулирование температуры тела.

По ролевой игре Starfield состоится отдельная презентация

Ridus.ru 

Пока фанаты The Elder Scrolls ждут выпуска новой игры от Bethesda, компании Microsoft и Xbox сообщили, что долгожданная Starfield получит собственную презентацию. Это наверняка удивит и порадует многих поклонников, ожидающих хоть какой-нибудь информации, поскольку до сих пор мы видели преимущественно концепт-арты и рассуждения разработчиков о том, какая эта игра замечательная.

Видео: в Ленобласти водитель спецтехники машины засыпал ребенка снегом

Ridus.ru 

В Гатчине Ленобласти прохожим пришлось выкапывать из сугроба ребенка. Мальчик катался со снежной горки в тот момент, когда водитель снегоуборочной техники засыпал его снегом. Мужчина просто не заметил его.

Тест на грамотность: правильно ли вы употребляете предлоги?

Ridus.ru 

Многие, даже не задумываясь, употребляют предлоги в устной и письменной речи интуитивно. Но иногда шестое чувство подводит. Поэтому лучше лишний раз себя проверить и заглянуть в сборник правил по русскому языку.

Из-за крупных финансовых потерь студия Ubisoft отменила три игры

Ridus.ru 

Из финансового отчёта сегодня стало известно, что французская студия Ubisoft отменила три игры, которые уже находились в разработке. Кроме того, выпуск пиратской игры Skull And Bones опять перенесён, хотя релиз и так несколько раз откладывался на потом.



10+ смешных фото от людей, которые хотели приготовить шедевр, но с треском провалились

Ridus.ru 

Мы все ошибаемся, в том числе и когда что-то готовим. Кулинария сродни искусству — лишняя капля соуса или масла, и вот готов новый оригинальный рецепт. Однако гораздо более вероятно, что из-за этой самой лишней капли вместо шедевра у вас получится несъедобный кошмар. Но не переживайте, ведь в своих неудачах на кухне вы точно не одиноки. Вот несколько смешных фото, которые это подтверждают.

Комната для тыгыдыков: на видео попал настоящий рай для котиков

Ridus.ru 

Некоторые владельцы домашних животных заботятся о них не меньше, чем о собственных детях, обеспечивая любые их потребности. Владелец котейки из этого ролика как раз из таких людей. Чтобы его любимый пушистик был доволен, он установил в комнате множество полочек, по которым котофей может бегать в любое время.

Обычный препарат от астмы вернул утраченные воспоминания

Ridus.ru 

Согласно новому исследованию на мышах, которое провели учёные из Гронингенского университета (Нидерланды), утраченные воспоминания можно вернуть. Речь идёт о тех участках памяти, которые мы «теряем» из-за недосыпа или болезни, — немалые пласты информации всё ещё находятся в нашем мозге, хотя в ответственный момент мы не можем их вспомнить.

Эксперт объяснил, зачем ЦБ будет продавать юани и как это отразится на рубле

Ridus.ru 

С 13 января Банк России возвращается к операциям с иностранной валютой на внутреннем рынке. Они будут проходить на Московской бирже в инструменте «китайский юань — рубль». Это делается в рамках реализации Минфином России механизма бюджетного правила.

10+ капризных животных, которые гарантированно вызовут у вас улыбку

Ridus.ru 

У всех нас бывают дни, когда очень хочется капризничать и ворчать по любому поводу. С нашими питомцами тоже такое случается, и лохматые герои нашей подборки это доказывают. Иногда они становятся сварливыми и недовольными всем и вся, но, несмотря на это, остаются невероятно милыми и забавными.

Астрономы показали на видео нейтронные звёзды, ставшие чёрной дырой

Ridus.ru 

Вселенная полна причудливых объектов, и теперь астрономы обнаружили очередное чудо — сверхтяжёлые нейтронные звезды, которые просуществовали всего доли секунды, прежде чем схлопнуться в чёрные дыры. Это эффектное зрелище происходит, когда звёзды массой больше Солнца взрываются как сверхновые и оставляют после себя плотное ядро, известное как нейтронная звезда. 

В АЮР рассказали о правилах безопасности при использовании VPN

Ridus.ru 

Член Комиссии по правому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Ефим Казанцев призвал россиян соблюдать «хотя бы минимальные правила безопасности и цифровой гигиены» при использовании VPN-сервисов. 

Британские левые продолжают войну с историческим наследием

Ridus.ru 

Борьба леваков с историческим прошлым и война с памятниками в Великобритании продолжается. Под видом борьбы с расизмом исторические фигуры прошлых веков оцениваются с позиции сегодняшних понятий о том, что есть хорошо, а что плохо. Итог закономерно печален, ведь, исходя из представлений леваков и «борцов с расизмом», ни один исторический деятель не достоин того, чтобы его имя было увековечено. 

Университет штата Огайо: добрые дела облегчают тревогу и другие симптомы депрессии

Ridus.ru 

Новое исследование ученых из Университета штата Огайо (США) показало, что люди, страдающие от тревоги и других симптомов депрессии, могут облегчить свое состояние, делая добрые дела для других. В исследовании приняли участие 122 человека, у которых были умеренные или тяжелые симптомы депрессии.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Россиянам «обещают» снижение инфляции ниже 4% уже во втором квартале

Ridus.ru 

Во втором квартале 2023 года инфляция в России, скорее всего, опустится ниже целевых 4%, «по крайней мере, в какой-то период», заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Оксимирона* оштрафовали за сепаратизм из-за фразы «Ингрия будет свободной» в треке

Ridus.ru 

Певец Мирон Федоров*, известный под псевдонимом Оксимирон*, оштрафован на 70 тысяч рублей. Его уличили в призывах к сепаратизму в треке «Ойда». Такое решение вынес Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга. 

25+ комиксов с невероятным коктейлем из размышлений, странностей и сарказма

Ridus.ru 

Антон Гудим — очень талантливый комикс-художник из Москвы. У него уникальный и творческий художественный стиль, который характеризуется отчётливым сочетанием странностей, сарказма и наводящих на размышления тем. Иллюстрации и комиксы Антона выразительны, потому что открывают окно в его богатое воображение.

Разработан метод лечения детской аллергии при помощи мощного аллергена

Ridus.ru 

О том, что организм умеет приспосабливаться к раздражителям и у некоторых пациентов в итоге полностью проходит аллергия, уже было известно раньше. Тем не менее до сих пор никто не проводил контролируемого исследования, которое подтвердило бы этот факт, поэтому авторы статьи в электронном журнале Clinical & Experimental Allergy решили провести такой эксперимент.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






Путин назвал ММКФ праздничным событием в культурной жизни Москвы

Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов