Ridus.ru
Январь
2023

Новости за 13.01.2023

«Ну где же он?»: пес, с нетерпением ожидающий курьера с едой, попал на видео

Ridus.ru 

Больше чем курьеров с едой, люди ждут только SMS-оповещений о выплате зарплаты. Но поскольку собакен из этого видео нигде не работает, он с нетерпением ждет доставщика вкусняшек. Пёсик точно знает, что, когда на пороге появится человек с множеством вкусно пахнущих коробочек, он получит на ужин что-нибудь особенное.

В честь Чёрной Пятницы вышла милая игра ужасов про зверюшек

Ridus.ru 

Сегодня официально наступила Чёрная пятница, — проклятый день, как гласят древние поверья, и хотя далеко не все верят в подобные предания, всё-таки чувствуется особая атмосфера, когда смотришь на календарь и видишь цифру 13. Если вы относитесь к таким людям и хотите испытать сегодня щекочущие жуткие ощущения, специально к этому дню один энтузиаст разработал небольшую, но увлекательную игру.

Начальник ОМВД с сыном готовили убийство и занимались вымогательством

Ridus.ru 

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении теперь уже бывшего начальника ОМВД России по г. о. Егорьевск Московской области, его сына — бывшего же  оперуполномоченного  управления МВД России, а также их знакомого  предпринимателя, сообщает прокуратура г. Москвы. 

Frontiers in Communication: плохое настроение улучшает концентрацию во время чтении

Ridus.ru 

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Аризоны (США), показало, что люди в плохом настроении лучше концентрируются на том, что читают. Специалисты манипулировали настроением участников исследования, показывая им отрывки из грустного фильма «Выбор Софи» или комедийного сериала «Друзья».

Разработчики второй части Beyond Good and Evil заявили, что проект жив

Ridus.ru 

Долгожданное продолжение игры Beyond Good and Evil, вопреки предположениям геймеров о том, что они уже никогда не увидят этот проект, всё ещё находится в разработке. Студия Ubisoft подтвердила это в заявлении, которое последовало за новостью о том, что пиратская игра Skull and Bones снова откладывается, а три необъявленных проекта отменены.

Тест: насколько хорошо вы знакомы с творчеством Леонида Куравлёва

Ridus.ru 

Леонид Куравлев — актер, который представал перед зрителями в разных амплуа. Играл как драматические роли (Курт Айсман в фильме «Семнадцать мгновений весны»), так и комедийные (Жорж Милославский в картине «Иван Васильевич меняет профессию»). Исполнял персонажей сказочных фильмов (старый солдат в советской экранизации «Двенадцать месяцев»).



В сеть утекли секретные файлы разработчиков Half Life и Team Fortress 2

Ridus.ru 

Сегодня в сеть утекла крупнейшая коллекция активов в истории компании Valve, которая включает материалы по играм Portal, Counter Strike: Source, Half Life 2: Episodes 1 и 2 и Team Fortress 2. Утечки, похоже, были опубликованы в Discord из-под учетной записи WandererLeaker, и содержали следующее послание: «Мне всё равно. У меня нет юридических обязательств по отношению к этим файлам. Больше нет».

В Бердянске взорвался автомобиль главы ВГА

Ridus.ru 

В Бердянске произошел подрыв заминированного автомобиля главы военно-гражданской администрации Бердянского района Алексея Кичигина, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

В кабмине Запорожья рассказали о первых результатах воссоединения с РФ

Ridus.ru 

Интеграция Запорожской области в правовое, экономическое и социальное пространство России займет несколько лет, однако первые положительные результаты воссоединения региона с РФ заметны уже сегодня. Такое мнение в интервью «Ридусу» высказал министр по молодежной политике Запорожской области Антон Тицкий. 

Разработан крем против экземы, который исправляет генетические нарушения

Ridus.ru 

Команда из Университета Вандербильта (США) разработала особый крем под названием AMTX-100, который эффективно лечит экзему и другие кожные заболевания за счёт подавления определённых генов в организме пациента. Крем основан на новом типе пептида, который проникает в иммунные клетки и блокирует воспалительные сигналы. В отличие от других методов лечения, которые лишь частично подавляют передачу сигналов, новый препарат воздействует на самые разные медиаторы воспаления.

10+ смешных снимков животных, которые ведут себя так, будто в них что-то сломалось

Ridus.ru 

Наши пушистые друзья никогда не перестанут удивлять нас своими странными и забавными поступками. Часто они ведут себя так, будто их система сломалась и нуждается в срочной перезагрузке или даже ремонте. И хотя некоторые действия наших питомцев сбивают с толку, они позволяют им чувствовать себя максимально комфортно и расслабленно. Вот несколько снимков домашних любимцев, чьи слегка безумные поступки гарантированно вызовут у вас широченную улыбку.

IT-эксперт Костунов оценил решение Путина об оборотных штрафах за утечку данных

Ridus.ru 

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть до 1 июля 2023 году вопрос о введении в стране оборотных штрафов в отношении компаний, допускающих утечку персональных данных граждан. 

Эксперт оценил возможность роста нефтяных цен до 110 долларов за баррель.

Ridus.ru 

К третьему кварталу 2023 года стоимость барреля Brent может достичь 110 долларов, если Китай и другие азиатские экономики полностью откроются после коронавирусных ограничений. Такое мнение высказал на этой неделе в интервью Bloomberg Television глава глобального отдела исследования сырьевых товаров Goldman Sachs Джефф Карри.

«Победа» полетит в Стамбул из Махачкалы и Казани

Ridus.ru 

Лоукостер «Победа» объявила о запуске рейсов в Стамбул из Махачкалы и Казани. Воздушные суда начнут летать с 22 февраля. На сайте авиаперевозчика говорится, что рейсы будут происходить трижды в неделю.

Новости России
Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Австрийский институт решил превратить шахты в гравитационные аккумуляторы

Ridus.ru 

Австрийская команда из Международного института системного анализа (IIASA) придумала, как превратить заброшенные шахты в полезные электрогенераторы. Предложение учёных удивительно простое и основывается на существующих технологиях, когда вещи, спускающиеся вниз, позволяют потенциальной энергии стать кинетической. По тому же принципу можно спускать песок по шахте, чтобы извлекать энергию при помощи рекуперативного торможения.

Смена маршрута: где российские туристы провели новогодние каникулы

Ridus.ru 

Закрытая Европа и снижение доходов населения меняют картину зимнего отдыха россиян. Минувшие каникулы подавляющее большинство туристов (96%) предпочли провести внутри страны. За рубеж отправились всего 4%.

Китайские эксперты выражают опасения по поводу последствий альянса Японии и США

Ridus.ru 

Ожидается, что Токио и Вашингтон упрочат связи в области безопасности, чтобы противостоять Китаю. Встреча премьер-министра Японии Фумио Кисиды с президентом США Джо Байденом в Белом доме в пятницу — шаг, который, предупреждают китайские аналитики, может создать серьезные проблемы для региональной стабильности.

Останина уличила власть в «договорняке» с Минобороны из-за мобилизации многодетных отцов

Ridus.ru 

Пункт об отсрочке мобилизации для отцов многодетных семей с тремя детьми отменен — или нет. Никто не знает, как это устроено, наверняка. «Ридус» попытался разобраться.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Александр Веселов: О СОЗДАНИИ МИНИСТЕРСТВА ...

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

Плюс 10 дней: как официально отдыхаем на майские праздники 2024

День инноваторов в кластере "Ломоносов"