Ridus.ru
Январь
2023

Новости за 16.01.2023

Роскошно: альпака сделала косплей на Уэнздей Аддамс и стала звездой Сети

Ridus.ru 

Популярный сериал про Уэнздей Аддамс дал любителям косплея новый повод отправиться в магазин за париком и одеждой, как у героини телешоу. Альпака из этого видео решила не отставать от моды и тоже нарядилась как мрачная и немного пугающая дочь Гомеса Аддамса.

Вышла демо-версия интересной игры наподобие Disco Elysium

Ridus.ru 

Из-за судебных разбирательств судьба Disco Elysium 2 неясна, но другие игры могут скомпенсировать этот пробел. Одной из таких потенциальных замен является Sovereign Syndicate, — CRPG, действие которой происходит в альтернативном викторианском Лондоне, где летают дирижабли и по улицам бродят странные существа.

Автокриминалист Шелков перечислил неочевидные признаки скрученного пробега

Ridus.ru 

Автокриминалист Максим Шелков рассказал о неочевидных признаках, по которым можно распознать, что у машины скрученный пробег. По его словам, важно обращаться внимание на засечки на приборной панели, а также на данные о техослуживании.

Разработчики рассказали про следующее дополнение для Valheim

Ridus.ru 

После того, как для популярной игры про викингов Valheim вышло долгожданное обновление Mistlands, студия Iron Gate рассказала о планах на следующие биомы, которые планирует выпустить в будущем. Разработчики поделились, что это нечто «совершенно отличное от того, к чему мы все привыкли», и что они планируют использовать другой подход к созданию локации под названием Ashlands.

Экс главный нарколог Минздрава Брюн останется под домашним арестом

Ridus.ru 

Московский городской суд принял решение оставить под домашним арестом бывшего главного нарколога Минздрава Евгения Брюна. Врач является главным обвиняемым в деле о мошенничестве в особо крупном размере.

Четыре причины чаще готовить еду дома

Ridus.ru 

Обеды в ресторанах и доставка готовых блюд — это замечательно и удобно, но домашняя еда может быть ничуть не менее вкусной и, кроме этого, очень полезной. Готовя еду дома, вы самостоятельно следите за качеством ингредиентов, можете изменить рецепт в зависимости от ваших предпочтений и контролируете порции, что помогает не переедать и поддерживать здоровый вес. Вот еще несколько причин чаще готовить еду дома, даже если у вас есть возможность каждый день питаться в ресторанах.

Игра про рыжего кота Stray помогла собрать деньги для приюта кошек

Ridus.ru 

Создатели игры о милом бездомном коте Stray собрали деньги для различных благотворительных фондов, где предпочтение разработчики отдали Обществу по защите животных Небраски. Чтобы набрать необходимую сумму, авторы предлагали игровые ключи в социальных сетях в обмен на 5 долларов, — и в итоге собрали около 8000 долларов.

Правительство отчиталось о росте объемов производства российской косметики

Ridus.ru 

По итогам года объемы производимой в стране отечественной косметики и парфюмерии выросли более чем на 10%. Об этом отчитался кабинет министров со ссылкой на статистику Национального совета по парфюмерии, косметике и бытовой химии.



Народный артист Бурляев рассказал о самочувствии Никиты Михалкова

Ridus.ru 

По словам народного артиста России, режиссера Николая Бурляева, Никита Михалков находится в прекрасном расположении духа. Они поговорили по телефону. Бурляеву стало известно, что автор «Бесогона» продолжает работу над своими проектами, а его самочувствие уже заметно улучшилось.

Так вот что они делают: на видео попало секретное оружие соседей сверху

Ridus.ru 

Иногда соседи сверху так шумят, что кажется, будто они специально ходят по дому в тяжелых ботинках, каждую минуту двигают мебель и что-то сверлят, даже когда находятся на работе. Недавно один из пользователей Reddit опубликовал ролик со странным устройством, которое выглядит, как секретное оружие всех вредных соседей сверху.

Владимир Путин созвонился с президентом Турции

Ridus.ru 

Президент России Владимир Путин созвонился с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они обсудили вопрос обмена пленными между Москвой и Киевом, особенно ранеными. Кроме того, речь шла о строительстве газового хаба в Турции.

Археологи обнаружили древнюю египетскую гробницу возрастом 3500-лет

Ridus.ru 

Египетская гробница возрастом 3500 лет, в которой могут храниться останки члена королевской династии, была обнаружена исследователями на западном берегу реки Нил, в современном египетском городе Луксор. Город расположен неподалёку от Долины Царей, одной из главных туристических достопримечательностей страны рядом с комплексом пирамид Гизы. Хотя гробница сама плохо сохранилась, она может относиться к эпохе знаменитых египетских фараонов Эхнатона и Тутанхамона.

Как выглядят школьные обеды в разных странах: 10+ любопытных фото

Ridus.ru 

Обед — важная часть дня любого школьника, которая обеспечивает его энергией. Но качество и разнообразие меню школьных обедов может сильно различаться в зависимости от того, в какой части земного шара находится образовательно учреждение.

Теплая зима и богатые китайцы могут спасти Европу от рецессии

Ridus.ru 

У Европы есть возможность избежать глубокой и продолжительной рецессии, хотя экономическая ситуация остается неопределенной, заявил в понедельник комиссар Европейского союза по экономике Паоло Джентилони.

«Лаборатория Касперского» выяснила, что каждый десятый россиянин дает имена технике

Ridus.ru 

Каждый десятый россиянин относится к своей техникак как к одушевленному существу. Каждый десятый дает нежное прозвище своему гаджету. К такому выводу пришли специалисты «Лаборатории Касперского» в ходе исследования.

Пользователи Рунета назвали лучшие гаджеты 2022 года

Ridus.ru 

Hi-Tech Mail.ru в тринадцатый раз подвел итоги ежегодной премии «Лучший гаджет 2022». Победители определялись путем голосования в интернете, которое проходило с 15 декабря 2022 года по 15 января 2023 года. В списке номинантов оказалось более 220 устройств в четырех категориях: «Смартфоны», «Компьютеры», «Гаджеты» и «Телевизоры».

Гарвард нашел способ обратить старение вспять при помощи эпигенома

Ridus.ru 

Учёные из Гарвардской медицинской школы (США) выяснили, почему мы стареем, и нашли возможный способ обратить этот процесс вспять. Суть открытия лежит в области эпигенетических «программных сбоев», которые вызывают симптомы старения, однако перезагрузка этой системы может обратить их вспять.

«Нет, не пойду!»: пес, отказывающийся идти к ветеринару, заставил соцсети хохотать

Ridus.ru 

Большинство животных боятся ходить в ветеринарные клиники, поэтому их хозяевам часто приходится хитрить, чтобы отвезти питомцев на ежегодный профилактический осмотр или прививку. Хозяину пса из этого видео тоже пришлось сделать вид, что он везет хвостатого в зоомагазин вместо ветклиники. Но план человека с треском провалился.

Новости России
Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Тест: отгадайте фильм по кадру с Василием Лановым

Ridus.ru 

Василий Лановой дебютировал в кино еще во время учебы в Щукинском театральном училище. Зритель впервые увидел артиста на экране в фильме «Аттестат зрелости» и сразу же в главной роли. По окончании института актер уже был широко известен публике. Он регулярно получал предложения сняться от выдающихся режиссёров. 

Эксперты рассказали, как конституционная реформа отразилась на жизни РФ

Ridus.ru 

В воскресенье, 15 января, россияне отметили годовщину начала конституционной реформы, которую в 2020 году инициировал президент Владимир Путин. Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин считает, что обновленная Конституция стала «фундаментальной основой», позволяющей современной России «системно противостоять давлению со стороны коллективного Запада». 

Сможет ли Китай снова стать локомотивом для роста мировой экономики

Ridus.ru 

Неожиданный отказ китайского правительства от политики «нулевой терпимости» к распространению COVID-19 в конце прошлого года снова делает Китай одним из ключевых факторов влияния на мировую экономику в наступившем году.

Банды марокканцев за год взорвали 500 банкоматов в Германии

Ridus.ru 

Марокканские преступные группировки из Нидерландов и Франции поставили рекорд Германии по ограблениям банкоматов. Согласно официальной статистике, в 2022 году они взорвали 500 таких машин, при этом статистически более одной машины взрывалось каждый день.

Дочь Галича опровергла угрозу сноса могилы отца на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа

Ridus.ru 

Заслуженная артистка России Алёна Галич-Архангельская, дочь барда-диссидента и драматурга Александра Галича, прокомментировала «Ридусу» ситуацию вокруг русского эмигрантского кладбища Сент-Женевьев-де-Буа во Франции, где похоронен в том числе её отец.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Новые порядковые номера присвоили прогулочным маршрутам города

Синоптики сообщили о теплой и сухой погоде в Москве 24 апреля

Баскетболистки Хакасии побывали на Международной выставке-форуме «Россия»