Ridus.ru
Январь
2023

Новости за 17.01.2023

Работники парижского отделения компании Ubisoft собрались бастовать

Ridus.ru 

На прошлой неделе компания Ubisoft объявила, что 2023 год у неё пока не очень хороший, поскольку её неспособность выпускать игры, отложенный запуск проекта Skull and Bones и серия неудачных решений привели к финансовому кровотечению. Теперь у главы компании ко всему этому прибавилось головной боли, поскольку профсоюз Solidaires Informatique призвал к забастовке работников в Ubisoft Paris 27 января. Именно эти разработчики трудятся над играми Assassin's Creed Mirage, Rainbow Six Siege и Far Cry.

Эндокринолог Ракша: сколько можно быть на улице зимой без солнцезащитного крема

Ridus.ru 

Зима — это не время отказываться от косметики с солнцезащитными фильтрами. Об этом предупредила врач-эндокринолог Александра Ракша. По ее словам, перед выходом на улицу необходимо выяснить индекс ультрафиолета. Это можно сделать оперативно через различные онлайн-сервисы. 

10+ очаровательных питомцев, которые восхищаются своими владельцами

Ridus.ru 

Многим нравится рассуждать о том, кто больше любит своих людей, кошки или собаки, потому что наши кошачьи друзья известны отчужденностью и независимостью. Но на самом деле и собаки, и кошки очень ценят своих хозяев.

Казахстан усложнил условия пребывания в республике для россиян без визы

Ridus.ru 

Правительство Казахстана отменило так называемый визаран. А это значит, что россияне и другие иностранцы смогут находиться в республике без визы 90 дней, но только на протяжении одного календарного периода в 180 дней. При этом нововведение не коснется тех, кто успел получить разрешение на временное проживание.

Анонсированы новые сюжеты и нации для космической стратегии Stellaris

Ridus.ru 

Скоро выйдет новый набор сюжетов для космической стратегии Stellaris, в которых основное внимание будет уделено жизни разных существ до того, как они принялись летать по галактике на огромных кораблях. Грядущий сюжетный пакет называется «Первый контакт», и в дополнение к новым механикам он также добавляет технологию маскировки для более захватывающего ощущения тревожности в глубоком космосе.

CHU Sainte-Justine: общение с помощью гаджетов негативно влияет на развитие мозга детей

Ridus.ru 

Сервисы, помогающие людям общаться друг с другом по видеосвязи, с каждым днем становятся востребованнее. Ими пользуются взрослые и дети, и это может негативно повлиять на развитие мозга последних. К такому выводу пришли ученые из Университета Монреаля (Канада) и Исследовательского центра CHU Sainte-Justine.

Геймеры раскритиковали десятиминутное видео из Atomic Heart

Ridus.ru 

Ранние фрагменты игры Atomic Heart, которые показывали сюрреалистичные сцены безумия роботов и мясорубку на советском заводе, выглядели слишком хорошо, чтобы быть правдой. Тем более, как мы знаем, проект создаёт крошечная команда из неизвестных разработчиков. С момента первого анонса в 2018 году у геймеров накопилось много вопросов о том, каким же в итоге будет этот продукт, и теперь, кажется, мы знаем ответ.



Корпорация Apple получила штраф на 1,2 миллиарда рублей от ФАС

Ridus.ru 

Федеральная антимонопольная служба выписала штраф американской корпорации Apple. «Яблочники» должны будут выплатить почти 1,2 миллиарда рублей. Причиной такого решения ведомства стало то, что компания навязывает использование собственной платежной системы в приложениях разработчиков из России. Такая информация появилась на сайте ФАС.

«Я тебе еще устрою»: кошка, недовольная игрой с ребенком, попала на видео

Ridus.ru 

У кошек и маленьких детей довольно сложные отношения. Большинство пушистых старается избегать общения с человеческими детенышами, и лишь некоторые котейки заботятся о детях, играют с ними и терпеливо относятся к их выходкам.

«Провоняю Камчаткой»: участница «Поле чудес» не обиделась на Якубовича за грубые слова

Ridus.ru 

Участница передачи «Поле чудес» Лидия Кручинина не обиделась за резкое высказывание ведущего шоу Леонида Якубовича о коренных жителях Камчатки. По ее убеждению, злого умысла у него не было, а значит и обижаться не стоит.

Путин поручил Госдуме отменить действие договора Совета Европы о правах человека

Ridus.ru 

Президент России Владимир Путин предложил Госдуме рассмотреть законопроект об отмене действия в отношении нашей страны договоров Совета Европы. Фактически они утратили свою актуальность после 16 марта прошлого года. Соответствующий документ появился в думской электронной базе.

Речь идет о прекращении действия таких договоров как Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская конвенция о пресечении терроризма, Европейская хартия местного самоуправления и Европейская социальная хартия. Читать дальше...

Эксперт оценил «дорожную карту» ЦБ для малого и среднего бизнеса

Ridus.ru 

В условиях снижения нефтяных доходов все более значимыми для государственного бюджета становятся налоговые поступления от бизнеса. Но для того, чтобы сам бизнес оставался на плаву в ситуации падения доходов населения и многочисленных сложностей из-за внешних санкций, ему необходима поддержка. Особенно это касается малых и средних предприятий.

Новый тип томографии способен обнаружить причину высокого давления

Ridus.ru 

Клинические испытания показали, что новый тип медицинского сканирования способен выявить специфические узлы надпочечников, ответственные за высокое кровяное давление. Гипертония часто вызвана различными факторами окружающей среды, генетикой и образом жизни, но у некоторых людей она может возникнуть из-за синдрома Конна, когда надпочечники вырабатывают слишком много альдостерона.

Госкорпорациям рекомендовано покупать рекламу у блогеров по принципу «одного окна»

Ridus.ru 

Государственные компании должны будут взаимодействовать с блогерами по правилу «одного окна». Это же требование коснется госбанков. В качестве «окна» станет использоваться агентство Invite, которое входит в группу VK. Такое негласное распоряжение поступило от властей. Об этом РБК стало известно сразу от четырех анонимных источников из госкорпораций.

Швейцарские свиньи страдают от нехватки места

Ridus.ru 

Люцерн — швейцарский край свинины: в центральном швейцарском кантоне проживает около 430 000 свиноматок, это треть животных во всей стране. Это означает, что в Люцерне живет больше свиней, чем людей.

Бизнес-элита в Давосе предсказывает «мрачные» перспективы для мировой экономики

Ridus.ru 

Перспективы у мировой экономике в 2023 году «мрачные», высока вероятность рецессии. Такой прогноз сделали экономисты в опросе накануне Всемирного экономического форума в Давосе. В их числе представители таких корпоративных гигантов, как UBS, Google, Microsoft, Deutsche Bank и Bank of America.

Французская школа инженерии ENSTA построила лазерный громоотвод

Ridus.ru 

Громоотвод Бенджамина Франклина был крупным научным достижением своего времени, предотвратив миллионы пожаров, однако в современности намного эффективнее могут быть лазеры, которые способны перенаправлять молнии в другую сторону. Поэтому доктор Орельен Хоуард из французской высшей инженерной школы ENSTA Paris предложил заменить громоотводы лазерными импульсами.

Новости России
Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


В Госдуме предупредили о новых угрозах для России: нужно увеличивать армию

Ridus.ru 

Средняя Азия, Арктика, Швеция и Финляндия — вот возможные внешние угрозы России, для защиты от которых необходимо наращивать отечественную армию. Так считает член думского комитета по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

«Это предсмертная истерика»: эксперт Лемигов рассказал о ситуации с автозапчастями в РФ

Ridus.ru 

Глава экспертно-диагностической фирмы ДЭКС Андрей Лемигов рассказал, что рынок автозапчастей в стране близок к катастрофе. Дело не только в том, что импорт необходимых деталей полностью прекратился, но и в том, что водители стали использовать бывшие в употреблении механизмы. Они создают угрозу жизни при эксплуатации.

10+ фотографий котов и кошек, харизматичность которых просто зашкаливает

Ridus.ru 

Кошек часто считают отстраненными и недружелюбными, но, если вы проведете с ними достаточно времени, вы обнаружите, что у них есть уникальные причуды, которые делают их очень интересными и забавными. Фотографу Нильсу Якоби нравится показывать яркую индивидуальность кошек и котов в своих работах.

Институт Цюриха вылечил последствия инсульта при помощи спрея для носа

Ridus.ru 

Швейцарская высшая техническая школа в Цюрихе разработала особый назальный спрей, который способен бороться с последствиями инсульта. Это большое достижение, поскольку введение лекарств в мозг через нос уже довольно давно представляет большую проблему из-за гематоэнцефалического барьера, который защищает кровеносные сосуды от токсинов. 

Билл Гейтс предсказал светлое будущее искусственному мясу

Ridus.ru 

Искусственное мясо имеет неплохие перспективы на будущее, считает соучредитель Microsoft филантроп Билл Гейтс. Во время своей ежегодной сессии «Спроси меня о чем угодно» на Reddit он признался, что поддержал альтернативные мясные бренды Beyond Meat, Impossible Foods и Upside Foods (ранее известные как Memphis Meats).

«Руки прочь»: пес, отбивающийся от приставучего хозяина, насмешит любого

Ridus.ru 

Хотя большинство собак любят ласку и частые обнимашки, некоторые из них такие же недотроги, как хвостатый герой этого видео. Пёселю не нравится, когда хозяин гладит его чувствительные пяточки, поэтому он отбивается от него, забавно вытягивая лапки.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






Подмосковные росгвардейцы поучаствовали в донорской акции

В Институте Пушкина заявили, что смена ректора в вузе выгодна мигрантскому лобби

В Королеве стартовал финал областных соревнований по шахматам «Белая ладья»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни