Ridus.ru
Январь
2023

Новости за 18.01.2023

«Пойми меня, кожаный!»: попытки котика объясниться попали на видео

Ridus.ru 

Владельцы котов и кошек ежедневно разговаривают со своими питомцами в надежде, что те когда-нибудь их поймут. Котики при этом могут ответить лишь своим коронным «мяу». Но порой пушистые используют и невербальные способы общения.

Тест: угадайте компьютерную игру по восточной архитектуре

Ridus.ru 

Близится Лунный Новый год, а это означает, что в компьютерных играх снова появляются конкурсы и подарки на тему азиатской культуры. Скоро персонажи облачатся в яркие китайские платья, по небу заструятся изумрудные драконы, а бумажные фонарики украсят каждый дом.

ФК «Динамо» подписал болельщиков на Fan ID без их ведома

Ridus.ru 

В редакцию «Ридуса» поступила жалоба от футбольных болельщиков, которые покупали билеты на матчи на стадион «Динамо» или официальные мерчи. Им на Госуслуги пришли «письма счастья», в которых программа лояльности «Динамика» уведомляла о том, что в скором времени для пользователей будет готов паспорт болельщика.

Застукали на месте преступления: кот, решивший полакомиться, попал на видео

Ridus.ru 

Помимо того, что котики большие любители отведать вкусняшек, они ещё и очень уверенные в себе существа. Из-за этого они часто берут ношу не по себе, пытаясь сделать то, что им не по силам.

10+ очаровательных мохнатых попок шмелей, уснувших прямо на рабочем месте

Ridus.ru 

Всем известно, что нам нужны шмели и пчёлы, потому что они самые важные насекомые в мире. Подсчитано, что треть нашей пищи зависит от их опыления. Но иногда эти трудяги устают от полёта и засыпают в цветах с пыльцой на своих маленьких пушистых попках.

15+ впечатляющих фото, показывающих всю силу настоящей суровой зимы

Ridus.ru 

Жизнь в климате с холодными зимами означает, что у вас должно быть чертовски теплое одеяло, огромная чашка, чтобы поддерживать постоянный поток горячих напитков, и терпение, чтобы ходить на работу и учебу через холод и темноту. С другой стороны, зима — сезон уютных теплых свитеров, просмотров сериалов запоем и увлекательных видов спорта.

Китайское правительство возьмёт контроль над компаниями типа Tencent

Ridus.ru 

Китай, возможно, наконец-то ослабил свои технологические репрессии в отношении геймеров, однако правительство не уходит из этого сектора полностью. Вместо строгого подхода, который привёл к тому, что китайскую компанию Alibaba оштрафовали на миллиарды, а одобрение игр замедлилось до минимума,  Коммунистическая партия Китая меняет курс и собирается скупать особые золотые акции.



Беглов пообещал Путину, что питерские дворники будут получать зарплату 49 тысяч рублей

Ridus.ru 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов во время очной встречи с президентом Владимиром Путиным дал обещание, которому обрадовались все питерские дворники. Им обещали увеличить зарплаты до 49 тысяч рублей. Правда, на это потребуется время — год или два.

Наглый кот не дает хозяйке работать и не видит в этом ничего такого

Ridus.ru 

С некоторыми домашними животными невозможно работать дома. Проказники совершенно не понимают зачем человек так много работает, поэтому всячески его отвлекают и даже нападают, как хулиган из этого ролика.

Кабмин против, чтобы сделать 31-декабря праздничным днем

Ridus.ru 

31 декабря вновь не получило статус официального выходного дня. Так решило правительство. Инициативу сделать этот день праздничным в 2020 году инициировали депутаты ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским.

Кабинет министров счел это предложение «избыточным».

Госдума внепланово повысила акцизы на табачные изделия и вейпы

Ridus.ru 

Депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили законопроект о внеплановом повышении акцизов на табачные изделия. Повышение цен ждет курильщиков сигарет, папирос, а также тех, кто привык к вейпам.

Ранее документ согласовал профильный думский комитет по бюджету и налогам. 

Режиссёр «Джона Уика» возьмётся за киноадаптацию игры Rainbow Six

Ridus.ru 

Чад Стахелски, каскадер и режиссёр всех четырёх фильмов о Джоне Уике, займётся съёмками фильма Rainbow Six. Кино под названием Rainbow («Радуга») будет основано не на какой-либо из недавних игр, а на оригинальном романе Тома Клэнси, по которому была сделана самая первая игра в серии. В главной роли снимется Майкл Би Джордан, который известен по роли в «Чёрной пантере».

JAMA Network Open: откладывание дел на потом вредно для здоровья

Ridus.ru 

Постоянное откладывание дел на потом, которое также называют прокрастинацией, может навредить не только образованию и карьере, но еще и здоровью. Это подтверждает исследование шведских ученых из Университета Sophiahemmet, Упсальского университета и Каролинского института.

На форуме в Давосе предсказали ускорение глобальной инфляции

Ridus.ru 

Глобальная инфляция стала одной из ключевых тем на форуме в Давосе, что само по себе, конечно, не удивительно. Поражает различие в оценках инфляционных процессов. Так, официальный представитель Международного валютного фонда Гита Гопинат допускает, что в целом мировая инфляция уже достигла пика, хотя в некоторых странах в наиболее уязвимых отраслях, таких, как сектор услуг, сохраняется тенденция к росту цен.

Две трети россиян довольны работой властей по стабилизации экономики

Ridus.ru 

Центр социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ провел среди россиян опрос о мерах, предпринятых органами власти, по стабилизации экономической ситуации в 2022 году.

25 животных, которые в совершенстве овладели мастерством позинга

Ridus.ru 

Давайте смотреть правде в глаза: животные забавны. Они приносят радость и юмор в большинство ситуаций. И даже простые фотографии, где они делают какие-то забавные вещи, могут вызвать улыбку на нашем лице. 

Антропологи выяснили, что молоко помогло древнему человеку выжить в Европе

Ridus.ru 

Когда люди впервые перешли от образа жизни охотников-собирателей к сельскому хозяйству, они были намного ниже своих предков, однако новые исследования показывают, что северные европейцы могли стать выше и сильнее благодаря молоку. Проанализировав 3 507 скелетов из 366 археологических памятников в Европе, на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Китае, антропологи обнаружили, что способность переваривать молоко помогла людям выжить в суровом северном краю.

Новости России
Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


«Вражеская помощь»: изменения климата спасли Европу от энергетического кризиса

Ridus.ru 

Климатическая зима подошла к середине, но для европейского рынка природного газа сезон завершен. На этой неделе Европа проходит половину своего отопительного квартала. Даже если оставшаяся часть зимы окажется холоднее, чем обычно, в хранилищах региона хватит газа, чтобы предотвратить наихудший сценарий — полную остановку поставок голубого топлива из России, считает обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.

На этой неделе оптовая цена на природный газ в Европе упала до минимума с сентября 2021 года. Читать дальше...

Европейцы уменьшают отопление, чтобы экономить энергию

Ridus.ru 

Этой зимой европейцы, судя по всему, прислушались к призывам правительства экономить энергию. Как показывают данные сотен тысяч интеллектуальных термометров, установленных в домохозяйствах по всему континенту мюнхенской компанией Tado, некоторые пользователи отложили включение отопления почти на месяц, другие снижали температуру.

Тель-Авивский университет создал робота, улавливающего любые запахи

Ridus.ru 

Инженеры уже создавали «электронные носы», однако эти устройства редко бывают такими же чувствительными, как их естественные аналоги. Вот почему израильские учёные из Тель-Авивского университета применили новый подход, встроив усик саранчи в своего колёсного робота, идентифицирующего запахи.

Депутат Госдумы Ющенко отреагировал на заявления Пригожина о блокировке YouTube

Ridus.ru 

Заместитель главы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко заявил, что блокировать YouTube депутаты в ближайшее время не будут, о таких планах ему ничего не известно.

«Делай-делай»: кот, контролирующий заваривание чая, рассмешил соцсети

Ridus.ru 

Некоторых кошек хлебом не корми — дай что-нибудь проконтролировать, при этом им совершенно не важно разбираться в тех вещах, за которыми они собираются следить. Взгляните на рыжего котейку из видео и убедитесь в этом сами.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски






«Не вздумайте брать»: Роскачество предупреждает всех, кто закупается в «Пятерочке», «Магните», «Ашане»

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области