Ridus.ru
Январь
2023

Новости за 24.01.2023

Анонсирован тактический стелс про пиратов Shadow Gambit

Ridus.ru 

В последнее время мы видим достаточно много пиратов в играх, благодаря Sea of Thieves или многообещающей Skull and Bones — тем не менее, мы обычно не ассоциируем пиратство с такими словами, как «скрытность» и «тактика». Однако это может измениться, поскольку новый проект смешивает тактику XCOM и стелс-систему Hitman.

Вы ни за что не угадаете из какого материала сделана эта дизайнерская плитка

Ridus.ru 

Французская компания Scale давно хотела начать производить биоразлагаемые строительные материалы, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду, и недавно ей это удалось. Компания создала красивую, прочную и огнеупорную дизайнерскую плитку под названием Scalite, в составе которой только натуральные природные материалы и коллаген из рыбьей чешуи.

15 интересных и забавных фотографий животных, сделанных в идеальный момент

Ridus.ru 

В цифровую эпоху у каждого есть камера в руке благодаря смартфону. Удивительно, ведь всего пару десятков лет назад камеры были удовольствием не из дешёвых, и нам приходилось проявлять плёнки в специальных местах. Но в мире смартфонов и обновлённых камер мы можем мгновенно просмотреть только что сделанный снимок и при необходимости переснять его. 

В Steam появилась поддельная версия игры Escape from Tarkov

Ridus.ru 

Ранее эксклюзивная для лаунчера Battlestate Games, игра Escape from Tarkov была бы идеальным подарком для поклонников, если бы появилась в Steam. И теперь продукт действительно есть на платформе Valve, однако вам необходимо знать, что эта версия — подделка.

«Мне уже все равно»: смирившийся с купанием котик до слез рассмешил Сеть

Ridus.ru 

Многие кошки ненавидят мыться и всегда отчаянно сопротивляются, когда хозяева устраивают им водные процедуры. Когда-то котофей из этого видео тоже сопротивлялся, но потом решил просто смириться с купаниями и не растрачивать свою энергию на крики и бессмысленные сражения.

В России рухнули оптовые цены на бензин, ждать ли снижения ценников на АЗС?

Ridus.ru 

Нынешняя неделя в России началась с обвала биржевых цен на нефтепродукты. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензинов Аи-92 и Аи-95 упала до 33 тыс. рублей и 37,8 тыс. рублей за тонну соответственно. Это является минимальным значением с 2016 г.
Оптовые цены на дизельное топливо упали еще более значительно, сразу на 4%, до 38,9 тысячи рублей за тонну, что является минимумом с 2017 года.



Котик устроил себе тренировку, пойдя против движения эскалатора

Ridus.ru 

Новогодние праздники прошли, и многие уже начали задумываться над тем, как избавиться от «прилипших» к нам килограммов за время активных застолий. Но так как сумма в кошельке после праздников обратно пропорциональна цифрам на весах, то люди начинают изобретать новые способы похудения. И не только люди.

Эксперт: евро вскоре может снова сравняться с долларом

Ridus.ru 

Европейскому центральному банку придется продолжить повышение ставки на 50 базисных пунктов, как в феврале, так и в марте. Об этом в интервью нидерландской вещательной компании WNL, заявил глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот также входящий в совет управляющих ЕЦБ. По его словам, европейский банковский регулятор будет вынужден поднимать ставки и в последующие месяцы.

Борьба за климат и энергетический кризис удваивают срок службы ядерных реакторов

Ridus.ru 

Дефицит ископаемых видов топлива на фоне энергетического кризиса и одновременное стремление достичь климатических целей, которые ставят перед собой ведущие страны мира, привело к неожиданным результатам. Государства собираются поддерживать работу своих ядерных реакторов гораздо дольше, чем кто-либо ожидал.

Минтранс прояснил необходимость бронирования даты выезда за границу для автовладельцев

Ridus.ru 

Минтранс поторопился разъяснить новый законопроект об обязательном бронировании даты и времени пересечения автомобильной границы России. В ведомстве подчеркнули, что новая система требуется для того, чтобы разгрузить некоторые контрольно-пропускные пункты. Кроме того, это будет актуально только грузового транспорта.

ЦБ установил для МФО правила оценки заемщиков. Станут ли менее доступны кредиты

Ridus.ru 

Банк России разработал базовые стандарты для микрофинансовых организаций при работе с частными лицами. В частности, МФО теперь должны проверять личность претендента на кредит по определенным параметрам при выдаче займа онлайн.

Уникальная мутация у долгожителей поможет обратить вспять старение

Ridus.ru 

Учёные из Бристольского университета (Великобритания), изучающие сердца здоровых долгожителей, обнаружили специфическую генетическую мутацию, которая может привести к созданию «эликсира долголетия». Как выяснилось, «суперстарцы» — люди, доживающие до 100 лет, — обладают более низкими показателями сердечно-сосудистых заболеваний, чем средний человек.

Росздравнадзор «не знает, что имел в виду Путин», говоря о дефиците лекарств

Ridus.ru 

Пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) Ольга Малева затруднилась прокомментировать «Ридусу» выступление президента РФ Владимира Путина, в котором он сообщил о дефиците лекарств в стране. Это произошло на фоне официальных заявлений Росздравнадзора, отрицающих нехватку антибиотиков.

«Ростикс» возвращается в Россию: в московских KFC меняют вывески

Ridus.ru 

В Москве начался демонтаж вывесок KFC. Теперь общепит будет работать под брендом «Ростикс». Ранее бывшее подразделение KFC в России направило в Роспатент заявку на регистрацию бренда под таким названием.

Россияне резко нарастили траты на маркетплейсах

Ridus.ru 

Российские потребители перемещаются в онлайн. В 2022 году количество их покупок на маркетплейсах выросло на 43% по отношению к 2021-му, подсчитали в Tinkoff eCommerce. А в денежном выражении они выросли в полтора раза, и теперь на такие площадки приходится 8,5% от суммы всех трат россиян в онлайне и офлайне.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Пригожин: нужно сажать журналистов за негативные заметки о вагнеровцах

Ridus.ru 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предложил ввести для журналистов и блогеров уголовную ответственность за негативные материалы о добровольцах, сражающихся в зоне СВО, в том числе и о вагнеровцах, многие из которых отбывали в прошлом тюремные сроки. 

Телескоп «Джеймс Уэбб» нашёл в космосе строительные блоки жизни

Ridus.ru 

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» заглянул в холодное облако звёздного газа в поисках элементов, которые войдут в состав новых планет. Химия молекулярных облаков, подобных этому, имеет решающее значение для создания строительных блоков жизни, а облако Хамелеон I (Cha I), изображенное на новом снимке, представляет собой область звездообразования на расстоянии около 500 световых лет от нас.

20 случайных уличных фотографий, на которые хочется взглянуть трижды

Ridus.ru 

Уличная фотография — это увлекательный способ запечатлеть сущность общества и городской среды, в которой мы живём. Это жанр фотографии, который стремится показать повседневную жизнь, уличную суету и красоту обыденности. Уличные фотографы бродят по улицам с целью запечатлеть незапланированные моменты, сохранив их для потомков. Они ищут отражение общества и состояния человека в самых неожиданных местах.

Позиция Берлина в деле о «Леопардах» вредит будущему ВПК Германии

Ridus.ru 

Нежелание Берлина одобрить реэкспорт танков подрывает доверие к оборонному сектору страны, вызывая предупреждения со стороны польских и словацких чиновников о том, что будущие закупки и военное сотрудничество с ФРГ находятся под угрозой. 


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024






Синоптик Позднякова рассказала о погоде в Москве на выходных

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Синоптики сообщили москвичам о дожде и переменной облачности 20 апреля

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья