Ridus.ru
Январь
2023

Новости за 25.01.2023

В сети появились фотографии со съёмочной площадки сериала Fallout

Ridus.ru 

Мы с нетерпением ждём премьеры предстоящего сериала Fallout от Amazon Studios, и, несмотря на то, что производство только началось в июле прошлого года, фанаты с нетерпением ожидают больше информации о съёмках. И это желание было исполнено, поскольку съёмочную площадку, строящуюся в Нью-Йорке, заметил один нетерпеливый поклонник франшизы.

Мальчик спрятался в грузовом контейнере и случайно оказался в опасном путешествии

Ridus.ru 

В начале января мальчик Фахим из Бангладеш вместе с друзьями играл в прятки и выбрал в качестве укрытия грузовой контейнер. Он и не думал, что невинная игра заставит его отправиться в самое опасное в жизни путешествие.

Студия Obsidian отказалась от идеи сделать игру на основе «Рика и Морти»

Ridus.ru 

Как стало известно из интервью с руководителем Obsidian Фергусом Уркхартом, популярная студия собиралась сделать игру о Рике и Морти, однако в итоге идея была отложена на дальнюю полку после того, как команду приобрела корпорация Microsoft. Это была одна из крупнейших лицензий, которые студия намеревалась воплотить на мониторах компьютеров.

МОК согласился на участие в Олимпийских играх россиян в нейтральном статусе

Ridus.ru 

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал новые условия, которые Международный олимпийский комитет (МОК) предложил российским спортсменам для допуска к международным соревнованиям.

От любви до ненависти: странные отношения хаски со своей плюшевой копией рассмешили Сеть

Ridus.ru 

Хаски славятся не только своей невероятной активностью, но и высокой степенью дуралейства. Одна из таких забавных балбесок была снята на видео ее хозяином, который позже поделился роликом в социальных сетях. В нем видно, как хаски играет со своей плюшевой копией.

Тест: угадайте старую 16-битную игру по зимнему пейзажу

Ridus.ru 

Игры, в которые мы играли днями напролёт на консолях Sega и SNES, словно врезались в память и навсегда оставили в ней неизгладимый отпечаток. А особо любимыми были зимние уровни, которые придавали особенную атмосферу, если мы играли в канун Нового года.

Релиз игры The Day Before снова перенесён из-за новых проблем

Ridus.ru 

Зомби-шутер The Day Before внезапно исчез из Steam, и разработчик Fntastic поспешил объяснить, что дата выпуска игры будет снова перенесена из-за того, что другой человек уже владеет этим товарным знаком.  Далее команда заявила, что ранее «не знала о существовании претензий». По словам разработчика, об этих претензиях стало известно лишь 19 января, то есть на прошлой неделе.

Прокуратура проверит депутата из Сызрани, который спустил миллионы на фанерные танки

Ridus.ru 

Прокуратура проверит депутата городской думы Сызрани от «Единой России» Сергея Иванова, который провел в спортзале местного филиала Самарского государственного технического университета реконструкцию Курской битвы, потратив на это 2,2 миллиона бюджетных рублей. 



«Вас не дождешься»: на видео сняли смешные попытки кота насыпать себе корм

Ridus.ru 

Кошки — ленивые создания, но иногда даже им приходится напрягаться, чтобы получить желаемое. Яркий пример — котофей из этого видео, который устал ждать, когда хозяин наполнит его миску кормом, и решил сделать это сам. Решительный котейка взял упаковку корма и принес ее к миске.

Создан пластырь с микроиглами, который быстро останавливает кровотечение

Ridus.ru 

Учёные из Пенсильванского государственного университета (США) разработали пластырь с микроиглами, который безболезненно внедряет в кожу пациента лекарства и отслеживает химические вещества в кровотоке. Но, что гораздо важнее, эта экспериментальная повязка останавливает кровотечение гораздо эффективнее, чем традиционные бинты. 

Дмитрий Медведев предложил заменить «непатриотичных» авторов российских сериалов

Ridus.ru 

Заместитель председателя Совета безопасности России, экс-президент и экс-премьер РФ Дмитрий Медведев 25 января указал на нехватку патриотизма у авторов популярных российских сериалов.

Эксперт объяснил, почему все больше российских компаний привлекают самозанятых

Ridus.ru 

Большинство российских компаний (70%) привлекают к работе самозанятых, и только около четверти (23%) однозначно отказываются сотрудничать с ними, показал опрос топ-менеджеров, проведенный исследовательским центром «Зарплаты.ру» в январе 2023 года.

Российское наступление на Угледар существенно замедлилось

Ridus.ru 

Российским войскам пришлось снизить темпы наступления на Угледар, поскольку ВСУ подтянули резервы и усилили сопротивление. Об этом написал в своем Telegram-канале командир подразделения «Восток» Александр Ходаковский. 

Правозащитная организация Московская Хельсинкская группа ликвидирована по решению суда

Ridus.ru 

В России ликвидирована старейшая в стране правозащитная организация Московская Хельсинкская группа (МХГ). Она была основана в 1976 году и с тех пора боролась за права и свободы граждан. Решение о полной ликвидации организации принял Мосгорсуд. 

Не теоретическая, а практическая: Анджей Дуда напомнил о важности 5-й статьи Устава НАТО

Ridus.ru 

Статья 5 Устава НАТО, обязывающая расценивать нападение на участника альянса как атаку на весь блок, является  не теоретической, а обязательной и очень практической, заявил президент Польши Анджей Дуда в Чешской Республике, где он встретился со своим уходящим коллегой Милошем Земаном, который завершил десять лет пребывания в должности.

Верховный суд не дал оспорить запрет на часы для российских заключённых

Ridus.ru 

Верховный суд России 25 января вынес решение по иску осуждённого экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, попытавшегося оспорить в судебном порядке запрет для заключённых значительной части российских колоний носить часы. 

Индия становится фаворитом в мировой гонке инвестиций

Ridus.ru 

В этом десятилетии лидером на фондовых рынках должны стать акции развивающихся рынков, прогнозирует Morgan Stanley. Недовольные доходностью американских бумаг инвесторы ищут новые, более прибыльные, точки вложения капиталов.

Бывший редактор «Аншлага» и сценарист «Мухтара» найден мёртвым в Москве

Ridus.ru 

Московские правоохранители выяснили, что мужчина, который был найден мёртвым возле многоэтажного дома на севере столицы — Дмитрий Курилов, сценарист ряда популярных телесериалов и редактор юмористической передачи «Аншлаг».

Тест: отгадайте советский фильм по студенту

Ridus.ru 

Традиция праздновать День российского студенчества появилась после учреждения первого Московского университета. Поначалу праздник отмечали только московские студенты, позднее обычай охватил всю страну.

Новости России
Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


NASA планирует построить ядерную ракету, которая доставит людей на Марс

Ridus.ru 

Космическое агентство NASA объявило, что построит ракету с ядерной установкой, которая доставит людей на Марс намного быстрее, чем традиционный корабль, — всего за семь месяцев. К этому проекту присоединилось Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) в рамках постройки ракеты для гибких операций на орбите Луны (DRACO).

10+ необычных фото животных, которым очень нравится общаться с бабочками

Ridus.ru 

Бабочки — очень красивые и хрупкие создания. Оценить их красоту способны не только люди, но и животные, причем как домашние, так и дикие. Бабочки часто подлетают к животным, и те с удовольствием общаются с ними. Одни пытаются поиграть, другие внимательно изучают, а третьи просто любуются маленькими крылатыми существами и боятся спугнуть или поранить их.

Монеточка* ответила хейтерам, которые устроили перфоманс у двери ее квартиры в Москве

Ridus.ru 

Певица Елизавета Гырдымова, известная под творческим псевдонимом Монеточка* ответила хейтерам, которые устроили перфоманс у двери ее московской квартиры. Некие вандалы развесили ленты с угрозами и оцепили дверь, как место преступления. Музыкант заявила, что ее отношение к родной стране все равно не изменится, и она продолжает верить в лучшее в людях.

Закончено расследование по делу экс-замминистра Раковой

Ridus.ru 

Министерство внутренних дел России 25 января сообщило о завершении предварительного расследования уголовного дела по статье 159 УК РФ о миллионных хищениях в Минпросвещения, фигурантами которого стали экс-замминистра Марина Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев.

Стихийные бедствия в 2022 году стоили миру 313 миллиардов долларов

Ridus.ru 

Стихийные бедствия, многие из которых вызваны изменением климата, в 2022 году привели к глобальным экономическим потерям в размере 313 миллиардов долларов, подсчитали специалисты страхового брокера Aon.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой






«Крупнейшие»: Московский зоопарк показал почти килограммовых африканских лягушек

Более 16 тыс жителей Яхромы обеспечат чистой водой благодаря реконструкции ВЗУ

В Химках на лавочке нашли младенца, которого бросила пьяная мать

МИД КНДР: санкции против Пхеньяна стали петлёй на шее Соединенных Штатов