Ridus.ru
Январь
2023

Новости за 30.01.2023

Геймеры недоумевают из-за гигантского топора Кратоса в центре Лондона

Ridus.ru 

Сегодня днём в интернете появились фотографии монструозного топора, который «упал» в центре Лондона. Поклонники игры сразу опознали в инсталляции отсылку к топору бога Кратоса из игры God of War, а японская корпорация Sony подтвердила, что запустила новую рекламную кампанию.

Amazon сделает из игры Tomb Raider фильм, сериал и целую франшизу

Ridus.ru 

На выходных стало известно, что компания Amazon собирается сделать на основе известной игры Tomb Raider сериал про Лару Крофт, однако сегодня прозвучало, что этим дело не ограничится. Помимо многосерийного шоу, анонсирован также фильм, который будет связан как с сериалом, так и с игрой, а в планах у компании — «построить мир Tomb Raider».

Опубликованы кадры начала штурма Угледара

Ridus.ru 

В Сети появилось видео, запечатлевшее морских пехотинцев 155 бригады Тихоокеанского флота, въезжающих на БМП в пока еще оккупированный ВСУ Угледар под выстрелы и грохот артиллерии противника.

«Только так и никак иначе»: кошка выбрала тазик вместо лежанки и не пожалела

Ridus.ru 

Всем известно, что кошки обожают коробки и пакеты, и часто спят в них, а не в дорогущих мягких лежанках, которые им покупают хозяева. Героиня этого видео не стала нарушать кошачьи традиции, но вместо классической картонной коробки, выбрала для отдыха пластмассовый тазик.

Аналитик Денисов не оценил идею премировать за захват западных танков

Ridus.ru 

Эксперту финансового университета при правительстве РФ Денису Денисову показалась сомнительной и нецелесообразной инициатива губернатора Забайкальского края Александра Осипова выплачивать денежное вознаграждение российским военным за захват или уничтожение немецких танков Leopard-2 и американских M1 Abrams.

КГБ Белоруссии внесло руководителя World of Tanks в список террористов

Ridus.ru 

Николай Кацелапов, который известен как директор по развитию студии Wargaming, был внесён в список «организаций и лиц, причастных к террористической деятельности» Комитетом государственной безопасности Белоруссии. Кацелапов покинул страну в апреле прошлого года и обвиняется по статье 290-1 — «Финансирование террористической деятельности».

Уникальная выставка российской гоночной индустрии состоится в Москве

Ridus.ru 

С 31 марта по 2 апреля в «Экспоцентре» на Красной Пресне пройдет уникальная выставка, посвященная миру гонок и всему, что с ними связано. Любителей максимальной скорости и драйва ждет путешествие в прошлое и знакомство с будущим индустрии!



Установлено, что люди с аутизмом испытывают боль намного сильнее других

Ridus.ru 

Новое исследование Тель-Авивского университета (Израиль) опровергло распространённое мнение о том, что люди с аутизмом «равнодушны к боли», —  как выяснилось, на самом деле пациенты с этой патологией испытывают боль намного сильнее, чем нейротипичные люди. Такое заблуждение об ощущениях связано с тем, что для аутичных людей характерно расстройство сенсорной обработки, поэтому они недостаточно чувствительны к определённым раздражителям.

Король, Шут и косплей: как прошел Bubble Comics Con 2023

Ridus.ru 

28 января в Московском Music Media Dome впервые за два года прошел Bubble Comics Con – фестиваль массовой культуры, фильмов, комиксов и косплея. Большого количества косплея. Посетителей встретили авторы комиксов, актеры фильмов о Майоре Громе, нового сериала о группе «Король и Шут», показали битву на световых мечах и даже борьбу Человека-паука со Стасом Барецким. Можно было купить комиксы сразу с подписью автора и даже сфотографироваться с ним, примерить VR-очки или поиграть в ретро-консоли и настолки. Читать дальше...

Фильм «Блокадный дневник» возмутил творческую интеллигенцию России

Ridus.ru 

В годовщину освобождения Ленинграда от гитлеровцев в эфире телеканала «Культура» был показан фильм «Блокадный дневник». Картина возмутила представителей российской творческой интеллигенции. 

Турция планирует отказаться от импорта газа к 2030 году. Чем это грозит России?

Ridus.ru 

Турция планирует полностью отказаться от импорта газа к 2030 году и закрыть свои потребности в голубом топливе за счет разработки собственных месторождений в Черном море, заявил генеральный директор турецкой нефтяной компании ТПАО Мелих Хан Бильгин.

Транспорт будущего – на выставке «ЕДрайв»

Ridus.ru 

Электричество стремительно ворвалось в нашу жизнь. ДВС вытесняют самокаты и моноколёса, велосипеды и байки, электромобили и вездеходы, электролодки и автолёты. Технику будущего представит выставка «ЕДрайв» с 31 марта по 2 апреля 2023 года в «Экспоцентре» на Красной Пресне. На одной площадке соберутся все представители российского мира электро!

Серуканов: Любовь Соболь** подвергли остракизму ее-же коллеги из ФБК*

Ridus.ru 

Любовь Соболь** подвергли остракизму ее же коллеги из Фонда борьбы с коррупцией*. Об этом рассказал «Ридусу» бывший юрист ФБК* Виталий Серуканов. 

За что именно Соболь** постигло столь суровое наказание, Серуканов не уточнил. 

Исследование: энергия солнца и ветра стоит дешевле угля

Ridus.ru 

Отказ от угля в пользу возобновляемых источников энергии в США не только сократит выбросы углерода, но и сэкономит деньги. Согласно отчету, опубликованному в понедельник аналитическим центром Energy Innovation из Сан-Франциско, почти все существующие в стране угольные электростанции требуют для обслуживания больше средств, чем затраты на замену их новыми ветровыми или солнечными проектами.

Новости России
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


«Все, с кем я не согласен, — русские боты»: Илон Маск высмеял фейки русофобов в Сети

Ridus.ru 

Изучение внутренних переписок соцсети Twitter показало, что мифическое «российское влияние» в американском сегменте Сети — всего лишь фейк. Илон Маск не удержался от язвительной шутки об этом.

Эксперт Кисляков объяснил, почему НАТО постоянно говорит о русской угрозе

Ridus.ru 

НАТО постоянно использует тему «угрозы со стороны России», чтобы оправдывать перед внутренней аудиторией США и Евросоюза огромные траты на оборону. Такое мнение высказал член экспертного клуба «Дигория» Евгений Кисляков, комментируя интервью председателя военного комитета Североатлантического альянса Роба Бауэра телеканалу RTP.

Тест: насколько хорошо вы помните комедии Гайдая?

Ridus.ru 

Со дня рождения Леонида Гайдая прошло сто лет, а его юмор остается неподвластен времени и понятен каждому, от простого рабочего до интеллигента. Гений комедии, он мастерски чувствовал природу комического и видел потенциал для юмора в самых обычных ситуациях.

Этика подвела. Громкая отставка в правительстве Риши Сунака

Ridus.ru 

Несколько часов назад премьер Великобритании Риши Сунак уволил Назима Захави. Отставка произошла после получения отчета Магнуса. Премьер-министра обвинили в том, что он действовал недостаточно быстро, когда детали многомиллионного урегулирования Захави с налоговиками стали известны две недели назад.

12-летняя школьница создала электрический рюкзак для очистки воздуха

Ridus.ru 

12-летняя школьница Элеонора Вудс из городка Хаддерсфилд (Великобритания) придумала рюкзак на солнечной энергии, который отфильтровывает грязный воздух. Пищу для размышлений девочка обрела дома, поскольку её мама страдает бронхиальной астмой и постоянно держит включённым фильтр для воздуха.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

«Нас проверяли тщательно»: посетительница о досмотре перед концертом «Пикника» в Санкт-Петербурге

Штрафы Telegram за нарушение закона о самоконтроле составили почти ₽8 млн

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю