Ridus.ru
Февраль
2023

Новости за 02.02.2023

В России будут штрафовать за нестабильную работу интернета на дачах

Ridus.ru 

Согласно изменениям, внесенным с 1 февраля в КоАП, операторов связи будут штрафовать за интернет-соединение с перебоями, сообщил депутат Госдумы и председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

В ЕС поставили дедлайн принятию нового пакета санкций против России – 24 февраля

Ridus.ru 

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 2 февраля посетила Киев. В ходе визита она провела пресс-конференцию, на которой прокомментировала грядущие санкции против России, передает агентство Франс Пресс.

Петрозаводский суд признал Эмилию Слабунову виновной в деле о дискредитации армии

Ridus.ru 

Петрозаводский городской суд признал депутата законодательного собрания Карелии Эмилию Слабунову виновной по административному делу о дискредитации ВС РФ. Наказание ей назначили в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

«Диснейленд закончился»: инвесторов предупреждают, что их мир уже никогда не будет прежним

Ridus.ru 

В среду Федеральная резервная система США, как и ожидалось, повысила процентные ставки на 25 базисных пунктов. Это вполовину меньше предыдущего шага: в декабре ставки возросли на 50 базисных пунктов.

Пошли против системы: кошка подружилась с крысой назло всем законам природы

Ridus.ru 

Природа приучила нас к тому, что коты всегда должны охотиться на грызунов. Однако жизнь полна удивительных исключений, и на этот раз это уникальная дружба кошки Персеи и крысы Фили.



Неандертальцы убивали огромных слонов, которых хватало на 100 человек

Ridus.ru 

Антропологи из Лейденского университета (Нидерланды) обнаружили в немецком карьере следы неандертальцев, которые поразили удивительным фактом: оказывается, эти родственники человека регулярно убивали огромных слонов тысячи лет назад при помощи каменных орудий. При этом количеством добытого мяса можно было кормить сотню людей целый месяц подряд, — это указывает на то, что у неандертальцев либо были способы хранения мяса, либо они жили большими группами.

Рамзану Кадырову присвоили звание «отец народа»

Ridus.ru 

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров может удостоиться нового звания — «Мекхан Да»,  в переводе с чеченского «отец народа» или «отец края». Такое решение 2 февраля принял парламент Чечни. 

Чем грозит всему миру сокращение населения в Китае

Ridus.ru 

Многолетняя политика Китая «одна семья — один ребенок», отмененная в 2016 году, успела принести горькие плоды. Население Китая начало сокращаться. По данным Национального бюро статистики страны, в 2022 году оно уменьшилось примерно на 850 000 человек. И это — только начало, считают эксперты. 

В Кремле высказались об идее о переименовании Волгограда в Сталинград

Ridus.ru 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что в Кремле не обсуждают переименование Волгограда в Сталинград. По его мнению следует взвесить все за и против, рассматривая подобную возможность.

Российские туроператоры не продлят отсрочку погашения долгов за отмененные поездки

Ridus.ru 

В Министерстве экономического развития (МЭР) России сообщили журналистам РИА Новости, что у ведомства отсутствуют планы продлевать допустимый срок для туроператоров, в течение которого они смогут погасить долги перед клиентами, чьи поездки были отменены.

В Гознаке назвали причину приостановки выдачи загранпаспортов нового образца

Ridus.ru 

На официальном сайте Гознака появилось объяснение того факта, что гражданам перестали выдавать загранпаспорта нового образца, то есть с биометрией. Все дело в повышенном спросе.

Интервью с актрисой Лизой Климовой: о съемках в фильме «Легкое знакомство»

Ridus.ru 

Сегодня в прокат вышел новый фильм Александра Крестникова «Легкое знакомство», нетривиальная история о зарождающемся чувстве, проникнутая иронией и тонким психологизмом, наполненная остроумными диалогами всего лишь двух действующих лиц.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Бесовские хари»: православный активист не поверил в оправдания адвоката Киркорова

Ridus.ru 

Православный активист Михаил Феодориди, который подал иск к Филиппу Киркорову с требованием компенсировать миллион рублей за танцы с крестом в Кремле, пояснил свои мотивы. В беседе с «Ридусом» активист заявил, что не верит в оправдания артиста, а также пояснил, что будет с другими «любителями демонстрировать свое пренебрежение к священным предметам и самой христианской вере».

Будет печь пирожки: кот прошел обучение по замешиванию теста

Ridus.ru 

Всем нужно учиться чему-то новому, даже котикам, которые уверены в том, что они совершенны. К примеру, этот котофей захотел освоить мастерство замешивания теста, и стал смотреть уроки по телевизору вместе с хозяйкой.

JAMA Internal Medicine: аэробные упражнения помогают предотвратить развитие диабета

Ridus.ru 

Согласно новому исследованию ученых из Университета Фудань в Шанхае (Китай) высокоинтенсивные и умеренные аэробные упражнения (бег, танцы, плавание и так далее) могут оказать долгосрочное положительное влияние на организм человека и предотвратить развитие сахарного диабета второго типа.

Студент РГГУ Жадан рассказал, чем закончилась скандальная история с дипломом от ChatGPT

Ridus.ru 

Студента Российского государственного гуманитарного университета Александра Жадана не будут лишать диплома, который вместо него написала нейросеть ChatGPT. Пока руководство вуза не намерено даже принимать каких-либо дисциплинарных мер в отношении учащегося. Об этом рассказал он сам.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






С «синицей» - к границе: астраханский «Волгарь» сыграл дома вничью и приблизился к зоне спасения

Арестованный замминистра обороны Иванов рассказал о своем состоянии

Врач дал советы аллергикам по заведению домашних животных

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек