Ridus.ru
Февраль
2023

Новости за 02.02.2023

Лавров объяснил, почему Лукашенко не хочет заключать с Киевом пакт о ненападении

Ridus.ru 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает совершенно бессмысленным предложение Киева о заключении пакта о ненападении. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью журналисту Дмитрию Киселеву. 

МИД России пообещал ответить Австрии на высылку дипломатов

Ridus.ru 

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали действия австрийских властей по высылке из страны четырех представителей дипмиссии России. В ведомстве заявили, что Москва не оставит это без ответа, передает РИА Новости.

В Саудовской Аравии стали чаще отсекать головы приговоренным подданным

Ridus.ru 

Последние пять лет стали одними из самых кровавых в современной истории Саудовской Аравии – число казней в Королевстве за различные преступления, в том числе «ненасильственные», увеличилось почти в два раза.

Уровень «потолка» цен на российский дизель могут согласовать в ЕС уже завтра

Ridus.ru 

Одобрить предложение Еврокомиссии по ценовому потолку на российские нефтепродукты страны ЕС намерены завтра, 3 февраля, пишет Reuters со ссылкой на трех дипломатов. Вчера, 1 февраля, сделать это не удалось, поскольку между членами союза по-прежнему существуют разногласия относительно уровня «потолка». Так, прибалтийские страны и Польша настаивают на более низком, чем предложено, уровне, тогда как другие опасаются прекращения поставок со стороны РФ — в третьи страны, разумеется, так как в самом... Читать дальше...

В Башкортостане на аварийно-опасных участках дорог появятся фальшивые мигалки ДПС

Ridus.ru 

В Башкортостане на некоторых аварийно-опасных участках дорог появятся световые панели, имитирующие мигалки ДПС. В Центре организации дорожного движения по региону отметили, что приборы установят вблизи остановок и нерегулируемых пешеходных переходов, пишет mkset.ru. В настоящий момент в республике уже установлено 28 таких “мигалок”.

«Недобросовестного» подрядчика оправдал суд в Приморье

Ridus.ru 

«Недобросовестного» подрядчика оправдал суд в Приморье, пишет vostokmedia.com. По итогам заседания Арбитражного суда, оказалось, что виновниками плохого состояния дорожного покрытия на Некрасовском путепроводе стали погода и огромное число проезжающих автомобилей. Подрядчик, который производил ремонтные работы, ни в чем не виноват.

 

«Детская чума» может накрыть Карелию.

Ridus.ru 

«Детская чума» может накрыть Карелию. Как информирует karelinform.ru, массовые вспышки заболевания зафиксированы не только в России, но и во всем мире. Рост числа заболевших может дойти до республики, сообщил глава Минздрава в соцсетях.

 



В правительстве Омской области идут кадровые перестановки

Ridus.ru 

В правительстве Омской области идут кадровые перестановки — два ведомства получили новых руководителей. Как пишет gorod55.ru., назначения коснулись БУОО «Омскоблстройзаказчик» и областной энергетическую комиссию.

Для сбившего рабочих следователя из Тюмени требуют 9,5 лет тюрьмы

Ridus.ru 

Государственный обвинитель требует 9,5 лет колонии для следователя из Тюмени, который сбил насмерть 2 рабочих. Как сообщает nashgorod.ru, вину в совершении преступления подсудимый признал, и подтвердил, что сел за руль в состоянии опьянения, после чего произошло смертельное ДТП.

 

В школах и вузах России появится единая для всех программа по истории

Ridus.ru 

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков выступил на экспертном совете своего ведомства с заявлениями, что в стране ведется разработка единого курса истории для всех учебных заведений. По его словам, будет введен стандарт преподавания истории, который станет единым для всех учреждений страны, передает РИА Новости.

Жители Оренбургской области пытаются продать за огромные деньги раритеты эпохи СССР

Ridus.ru 

Жители Оренбургской области пытаются продать за огромные деньги раритеты эпохи СССР. По данным 56orb.ru, на платформе бесплатных объявлений появились предложения о продаже игрушек, открыток, денег и украшений времен СССР за огромные деньги.

Сам виноват: пес решил испытать терпение кота и быстро об этом пожалел

Ridus.ru 

Кошки только кажутся милыми пушистиками, но самом деле иногда они могут быть очень суровыми и грозными существами. Собакен из видео понял это, когда решил испытать терпение своего брата-кота. Пёс подошел к коту и устроил небольшой скандал с громким возмущенным лаем.

Бастрыкин намерен взять на контроль расследование по факту избиения врача

Ridus.ru 

Глава Следкома Александр Бастрыкин намерен взять на контроль расследование по факту избиения врача в поселке Белоярском Свердловской области, информирует tagilcity.ru. Мужчина избил медработницу, из-за того, что его супругу отказались принимать по причине отсутствия гражданства.

В Нижнем Новгороде найден 10-летний мальчик, которого объявили в розыск 31 января

Ridus.ru 

В Нижнем Новгороде найден 10-летний мальчик, которого объявили в розыск 31 января. Как сообщает newsnn.ru, школьник исчез по дороге домой. Его поисками занимались правоохранители, родственники, а также волонтёры.

Несколько улиц Волгограда станут пешеходными на время юбилея победы под Сталинградом

Ridus.ru 

Несколько улиц Волгограда станут пешеходными на время мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Сталинградской битвы, сообщают novosti volgograda.ru. В частности, до 12:00 2 февраля будут перекрыты площадь Павших Борцов, Аллея Героев и часть улиц Мира, Ленина, Гоголя и Володарского.

В центре Казани произошел пожар в кафе

Ridus.ru 

В центре Казани произошел пожар в кафе,  сообщает inkazan.ru. По словам персонала заведения, пострадала вытяжка и кухня. Причиной возгорания стал шашлык. В результате задымления, дымом заволокло помещения гостиницы, которая находится неподалеку от здания общепита.

В Ростове на карты навигаторов могут добавить места коммунальных раскопок.

Ridus.ru 

В Ростове на карты навигаторов могут добавить места коммунальных раскопок. Как пишет rostovgazeta.ru, если водитель например видит на карте ДТП, то он заранее может продумать свой маршрут, чтобы избежать попадая в дорожный затор. Аналогичная практика может понадобиться и в ходе производства коммунальных работ, которые также провоцируют пробки в городе

Новости России
Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Почти половина мужчин Ставрополья планируют отпуск по уходу за ребенком

Ridus.ru 

Опрос проведенный на Ставрополье показал, что около 42% мужчин планируют в отпуск по уходу за ребенком, пишет newstracker.ru. В течение прошлого года почти на каждом шестом предприятии мужчины оформляли отпуск по уходу за ребенком. При этом, более трети опрошенных (32%) сообщили, что ни в коем случае не уйдут в декрет вместо супруги, а оставшаяся часть (26%) скорее исключают такую возможность.

Эксперт рассказал, как повлияет на цену нефти новое решение ОПЕК+

Ridus.ru 

В среду вечером комитет ОПЕК+ оставил без изменений квоты на добычу нефти на фоне неопределенности в отношении спроса в Китае и поставок из России. Таким образом участники соглашения по-прежнему будут производить нефть на уровне, установленном в конце прошлого года, когда они объявили о значительном сокращении добычи – на 2 миллиона баррелей в день, чтобы сбалансировать рынки в условиях нестабильной экономики. 

Политолог Сатановский оценил последствия обвинений Израиля в ударах дронами по Ирану

Ridus.ru 

Постоянный представитель Ирана при ООН Амид Саид Иравани заявил, что ответственность за атаку беспилотников на ряд военных объектов в Исфахане несет Израиль. Таковы результаты предварительного расследования инцидента в ночь на 29 января.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Шесть шагов: с чего начать прохождение регулярных медицинских осмотров

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Когда в Москву вернётся тепло

DHA: крупный пожар вспыхнул на заводе по производству резины в Измире