Ridus.ru
Февраль
2023

Новости за 20.02.2023

У Байдена заканчиваются нефтяные боеприпасы

Ridus.ru 

Президент США Джо Байден продолжает сбивать цены на нефть и бензин распродажами стратегических запасов своей страны. Но такие действия могут подорвать его способность бороться с будущим нефтяным кризисом, предупреждают аналитики.

Разработан метод лечения рака при помощи светодиодных ламп

Ridus.ru 

Современное лечение моноклональными антителами обычно вызывает меньше побочных эффектов, чем химиотерапия или лучевая терапия, однако всё равно пациенты жалуются на вялость, головные боли, выпадение волос и тошноту. Дело в том, что мишени для антител присутствуют и в здоровых клетках, а это означает, что вместе с опухолью неизбежно страдают окружающие ткани.

«Автотор» строит новый комплекс покраски на 100 тысяч кузовов

Ridus.ru 

В 2022 году, несмотря на остановку производства, вызванную влиянием международных санкций и приостановкой совместных проектов с многолетними партнерами, один из крупнейших автопроизводителей России приступил к строительству нового комплекса покраски кузовов. Объект возводится на основной производственной площадке «Автотор» в Калининграде. Общая площадь трехэтажного сооружения составляет 19 200 квадратных метров.

Жителям Варшавы запретили носить оружие на все время визита Байдена

Ridus.ru 

Пресс-секретарь варшавской полиции Сильвестр Марчак заявил, что жителям польской столицы запрещается носить с собой оружие на все время пребывания президента США Джо Байдена, передает РИА Новости.



Былина о Вестеросе: герои «Игры престолов» оказались в русских сказках

Ridus.ru 

Сериал «Игра престолов» завершился в 2019 году, но его персонажи до сих пор очень популярны. Многим хотелось бы увидеть давно знакомых жителей Вестероса с новой стороны, и благодаря нейросетям это стало возможно. Недавно в Telegram-канале «Данайские нейросети» появились изображения персонажей «Игры престолов», которые выглядят как герои русских сказок.

Проблема глобального дефицита удобрений снова выходит на передний план

Ridus.ru 

Проблема глобального дефицита удобрений, отодвинутая на время темой энергетического кризиса и ограничения нефтегазовых доходов России, снова выходит на передний план. ООН считает это ключевым риском для доступности продовольствия в 2023 году. И тот факт, что большая часть мира полагается на поставки удобрений из ограниченного числа стран, включая Россию, Белоруссию и Китай, беспокоит международную общественность.

Венгрия запускает совместное производство боевых вертолетов с Airbus

Ridus.ru 

Министр обороны Кристоф Шалай-Бобровницкий назвал создание франко-венгерского совместного предприятия Satys PSP Hungary Zrt. в Дьюле на прошлой неделе новым шагом в развитии оборонной промышленности страны. Компания является партнером Airbus Helicopters Hungary.

Синоптик Шувалов предрек наступление аномальных морозов в Москве

Ridus.ru 

Глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов спрогнозировал наступление аномальных холодов в столичном регионе. В ночное время столбик термометра будет опускаться до -14…-19 градусов. Днем воздух с трудом прогреется до -10 градусов.

Депутат пригрозил крупному бизнесу дополнительным налогом

Ridus.ru 

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Николай Арефьев заявил, что ввиду сложной экономической конъюнктуры представителей крупного бизнеса нужно обязать «помочь» государству.

Новости России
Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


«Опять эти ваши утры»: засыпающий сидя котенок встретил начало недели без энтузиазма

Ridus.ru 

Все люди, которые каждый понедельник встают ни свет ни заря, чтобы отправиться на работу или учебу, прекрасно поймут, что испытывает котенок из этого видео. Бедолага совсем не выспался, и поэтому у него нет сил даже на то, чтобы просто сидеть рядом с компьютером своего хозяина.

Neurobiology of Disease: употребление алкоголя повышает риск развития болезни Альцгеймера

Ridus.ru 

В новом доклиническом исследовании ученые Медицинской школы Университета Уэйк-Форест (США) доказали, что употребление алкоголя даже в умеренных количествах может повысить вероятность возникновения болезни Альцгеймера и ускорить ее развитие на ранних стадиях.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Двое спортсменов из Муезерского района заняли призовые места на соревнованиях по боевому самбо

С 27 апреля теплоходы от Северного речного вокзала до Химок и Захарково возобновят работу

Традиции проводить субботники в Москве исполнилось 105 лет

Синоптики сообщили москвичам о дожде и переменной облачности 20 апреля