Ridus.ru
Февраль
2023

Новости за 27.02.2023

Нейросеть продемонстрировала, как выглядел бы Петрозаводск, если бы был человеком

Ridus.ru 

Нейросеть продемонстрировала, как выглядел бы город Петрозаводск, если бы был человеком. Корреспонденты karelinform.ru пишут, что искусственному интеллекту удалось «разглядеть» Петрозаводск в образе весьма сурового мужчины. Соответствующие изображения появились в местных социальных сетях.

В Омской области планируют благоустроить не менее 102 общественных территорий

Ridus.ru 

В Омской области планируют благоустроить не менее 102 общественных территорий. По информации издания gorod55.ru, в текущем году в столицу региона на благоустройство общественных территорий намерены выделить сумму 535,3 миллиона из федерального и областного бюджетов. Основную часть средств уже распределили между муниципальными образованиями.

Правительство Тюменской области намерено взять кредиты на несколько миллиардов рублей

Ridus.ru 

Правительство Тюменской области намерено взять кредиты на несколько миллиардов рублей для погашения дефицита бюджета. По данным nashgorod.ru, общая сумма финансовых займов достигла отметки 10,75 миллиарда рублей. Власти субъекта готовы заплатить 1,47 миллиарда. Деньги должны быть предоставлены на протяжении двух дней с момента подачи письменной заявки в банк. Результаты аукционов подведут в марте 2023 года.

Северное сияние редкой красоты загорелось над Ленинградской областью

Ridus.ru 

Российским любителям редких природных явлений удалось заснять на видео северное сияние, которое можно было увидеть в окрестностях Санкт-Петербурга 26 февраля. В Сети был опубликован видеоролик, авторы которого запечатлели красно-зелёные всполохи над Финским заливом.

Университет Цукубы: способность держать равновесие связана с объемом мозга и памятью

Ridus.ru 

Японские исследователи из Университета Цукубы обнаружили, что объем мозга и некоторые умственные способности коррелируют с нашей способностью балансировать. В исследовании приняли участие 30 здоровых пожилых людей, которые прошли тесты для определения способности балансировать и когнитивных функций и сделали магнитно-резонансную томографию.

У жителей Оренбургской области стали чаще диагностировать хронические гепатиты В и С

Ridus.ru 

По информации 56orb.ru, у жителей Оренбургской области стали чаще диагностировать следующие заболевания: хронические гепатиты В и С, ветрянка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, сифилис, туберкулез, пневмония, микроспория, чесотка и аскаридоз. При этом граждане стали меньше болеть острыми кишечными инфекциями, ВИЧ-инфекцией, сальмонеллезом, ковидом, педикулезом, энтеробиозом и лямблиозом. Эпидемическая обстановка в субъекте по итогам января текущего года в целом остается стабильной.

Власти Свердловской области зафиксировали факты превышения платы за услуги ЖКХ

Ridus.ru 

Власти Свердловской области зафиксировали факты превышения платы за услуги ЖКХ. По данным tagilcity.ru, переплата по коммуналке была выявлена в январе членами Региональной энергетической комиссии. Вся информация направлена в органы, осуществляющие жилищный контроль.

ЧВК «Редан»: кто превратил локальную потасовку в волну ненависти федерального масштаба

Ridus.ru 

Всего пара дней потребовалась для того, чтобы превратить подростковую выходку в торговом центре в сенсацию всероссийского масштаба. Речь идет о новой молодежной субкультуре — ЧВК «Редан». По данным «Ридуса», хайп возник не сам по себе: тему активно подогревали из-за рубежа.



Бывшего руководителя нижегородского Минтранса приговорили к четырем годам лишения свободы

Ridus.ru 

Бывшего руководителя нижегородского Минтранса приговорили к четырем годам лишения свободы. По данным newsnn.ru, он стал фигурантом уголовного производства, открытого по факту злоупотребления служебными полномочиями. В процессе расследования было установлено, что Нижегородское ГУАД не подписывало контракты по содержанию дорог с несколькими предпринимателями. Участников конкурса проинформировали, что документация была оформлена ненадлежащим образом.

Жители Волгоградской области потратили в учреждениях общепита не менее 18 миллиардов

Ridus.ru 

Жители Волгоградской области за минувший год потратили в учреждениях общепита не менее 18 миллиардов рублей, пишет novosti volgograda.ru. Львиная доля оборота — свыше 70% — пришлась на долю малых предприятий. Крупный бизнес вложил всего 29,3%.

Жители Казани массово жалуются на ледяные навесы

Ridus.ru 

Жители Казани массово жалуются на ледяные навесы, пишет inkazan.ru. Высота снежно-ледяных покровов на крышах достигает 60 сантиметров. Из-за того, что вдоль зданий находятся тротуары, глыбы несут потенциальную опасность для людей.

У жителей Ростова-на-Дону, отравившихся продуктовыми наборами, диагностирована сальмонелла

Ridus.ru 

У жителей Ростова-на-Дону, отравившихся продуктовыми наборами, диагностирована сальмонелла, пишет rostovgazeta.ru. В феврале несколько десятков клиентов компании Good Food госпитализировали с отравлениями. Возбуждено уголовное дело.

Популярными мужскими профессиями в Ставрополье стали менеджер по продажам и водитель

Ridus.ru 

Наиболее популярными мужскими профессиями в Ставропольском крае оказались менеджер по продажам и водитель. По информации портала newstracker.ru, в тройку лидеров попали также программисты.

Политолог Чадаев назвал главное политическое наследство покойного Глеба Павловского

Ridus.ru 

Политолог Алексей Чадаев в беседе с «Ридусом» рассказал, что можно считать главным наследством его старшего коллеги Глеба Павловского, ушедшего из жизни 27 февраля, в российской политике.

У Сахалина спасли рыбаков, унесенных на льдине в Охотское море

Ridus.ru 

У Сахалина сотрудники МЧС России на вертолете эвакуировали трех рыбаков, которых уносило на льдине в Охотское море. В момент спасения они уже находились на расстоянии шести километров от берега, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Что за волкодав?»: щенок размером с наперсток заставил соцсети хохотать

Ridus.ru 

С того момента, как собаки стали друзьями человека, прошло очень много времени. Люди начали жить по-другому и с помощью селекции подстроили своих лохматых приятелей под современные условия. К примеру, крохотулечный собакен из этого видео прекрасно сможет жить даже в самой маленькой квартире-студии.

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Пять продуктов, которые нельзя мыть перед приготовлением

Ridus.ru 

Нередко мы моем продукты перед готовкой на автомате, даже если это совсем не нужно. Когда дело касается овощей или фруктов, сомневаться в их мытье не нужно. Но эти несколько продуктов лучше готовить без предварительной обработки теплой водой и моющими средствами.

В Крыму предложили освобождать от наказания осужденных, вставших на защиту России

Ridus.ru 

Глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что необходимо рассмотреть вопрос освобождения от наказания тех осужденных, которые искупили свою вину, встав на защиту родины, сообщает РИА Новости.

10+ смешных фото животных, которые не хотят бодро встречать утро понедельника

Ridus.ru 

Сон является важной частью жизни, которая помогает восстанавливаться после умственных и физических нагрузок не только нам, но и животным. Они крепко засыпают, когда устают, но, в отличие от нас, могут спать, где угодно и когда угодно, даже рано утром в понедельник. Вот несколько забавных фото животных, которые отказываются бодро встречать новую неделю, потому что очень хотят как следует выспаться.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






Нулевой ничьей разошлись молодежки московского «Динамо» и воронежского «Факела»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сокращении уровня экономических различий между регионами России

В России хотят учредить госнаграду за героизм для несовершеннолетних

Первые гадюки проснулись в Подмосковье