Ridus.ru
Март
2023

Новости за 13.03.2023

Journal of Dental Research: диабет и потеря зубов могут ухудшить память и внимание

Ridus.ru 

Согласно новому исследованию ученых из Нью-Йоркского университета (США) диабет и потеря зубов способствуют более быстрому ухудшению когнитивных функций, включая память и внимание, в пожилом возрасте.

Новый мод для Half-Life Alyx показал советскую школу и пионерок

Ridus.ru 

Даже человек, далёкий от Half-Life, знает, что этой игре не хватает полноценного дополнения, а третья часть стала своего рода мемориалом всех несбывшихся геймерских мечт. Тем не менее, благодаря сообществу фанатов мы имеем возможность играть в потрясающие сюжетные миссии, а на этот раз полноценная кампания вышла для Half-Life Alyx, официального спин-оффа в виртуальной реальности.

«У-а-у-а»: бульдог спел дуэтом с игрушечной курицей и стал звездой Сети

Ridus.ru 

Многие собаки обладают необычными талантами, в том числе и французский бульдог из этого видео. Он умеет петь. Но предпочитает делать это не один, а с игрушечной курицей из латекса, которая издает очень громкие пищащие звуки.

Компания Disney показала настоящий световой меч перед живой аудиторией

Ridus.ru 

Компания Disney продемонстрировала выдвижной световой меч на фестивале технологий, кино и музыки South by Southwest (SXSW). Устройство представил сам руководитель разработки Джош Д'Амаро, который показал, как «луч» появляется из рукояти, а затем скрывается обратно.



Работа на дому открывает двери для «паранойи продуктивности»

Ridus.ru 

Повсеместное проникновение удаленного формата работы обогатило корпоративный мир новым термином — «паранойя продуктивности». Сотрудники боятся, что компании следят за ними (и зачастую не безосновательно), а руководство уверено, что работающие на дому подчиненные всеми силами стараются трудиться как можно меньше.

Разработан гель, который делает роботов действительно мягкими

Ridus.ru 

Для того, чтобы роботы могли выполнять сложную работу, они должны быть мягкими, поэтому инженеры из Университета Карнеги — Меллона (США) разработали новый материал, — гибкий, электропроводящий и способный к саморемонту. Это вещество состоит из желеобразного поливинилового спирта и бората натрия, а в эту смесь встроены микрохлопья серебра и капли жидкого галлия.

Эксперт рассказал, как обучаться людям, у которых нет времени

Ridus.ru 

Ускоренное развитие технологий изменило подход к профессиональному образованию. Прежняя схема — однажды выучиться и всю жизнь работать по специальности — уже не работает. По крайней мере, для тех, кто хочет делать карьеру и все больше зарабатывать. Сегодня актуальна другая концепция — обучение на протяжении всей жизни, которая проникла и в Россию.

Вышла тактическая игра The Last Spell с целыми ордами врагов

Ridus.ru 

Волшебники разрушили мир, и теперь пурпурный адский туман каждую ночь насылает на людей адских монстров. Чтобы исправить эту ситуацию, волшебникам придётся уничтожить саму магию, а для этого потребуются герои, которые защитят их во время произнесения заклинания.

Потерял связь с космосом: кот неожиданно застыл на месте и заставил соцсети хохотать

Ridus.ru 

Коты часто ведут себя так странно, что кажется, будто они прилетели с другой планеты. Котейка из этого видео не исключение. Пока его брат-пес вовсю резвился с любимой игрушкой, рыжий пушистик застыл на месте, пытаясь снова найти связь с космосом.

Отсрочка от мобилизации для отцов троих детей еще не стала обязательной

Ridus.ru 

Директива Генштаба об отсрочке от мобилизации для отцов троих несовершеннолетних детей продолжает действовать, но носит рекомендательный характер, сообщил замначальника Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский.

«Зеленые сделки» ЕС и США угрожают британской автомобильной промышленности

Ridus.ru 

Британия может проиграть в глобальной гонке за экологически чистый транспорт, предупреждают местные автопроизводители. Без значительной государственной поддержки отрасль не сможет конкурировать с США и Евросоюзом, которые предлагают беспрецедентные стимулы для производства электромобилей, предупреждает главный исполнительный директор Общества автопроизводителей и трейдеров Майк Хоус.

Кембриджский университет раскрыл тайну существования единорога

Ridus.ru 

С колониальной эпохи в Африке люди мечтали разыскать мистическую однорогую лошадь, услышав рассказы коренных народов о существовании таких существ. Эта страсть к единорогам усилилась в 1797 году, когда был опубликован рисунок, который, как утверждал автор, скопирован с наскального изображения.

Морские перевозки российской нефти восстанавливаются благодаря Индии

Ridus.ru 

Российские морские перевозки сырой нефти восстанавливаются. По данным Bloomberg, за семь дней до 10 марта они компенсировали 40% потерь предыдущих недель, увеличившись до 3,33 миллионов баррелей в день. Менее волатильный средний показатель за четыре недели также вырос.

Новости России
Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Против лидера группы «Ногу свело!» завели дело о фейках против армии РФ

Ridus.ru 

Против лидера группы «Ногу свело!» Макса Покровского* возбуждено дело о фейках о Вооруженных силах РФ. О том, что на музыканта заведен административный протокол, стало известно РБК от источника в Хорошевском районном суде Москвы. Ему грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.

«Беспредельщина»: хоккеист Фетисов уличил МОК в нарушении принципов

Ridus.ru 

Британское правительство разослало крупным компаниям страны, спонсирующим Международный олимпийский комитет (МОК), письма с просьбой оказать давление на организацию с целью не допустить участие России в соревнованиях. Это является прямым нарушением олимпийских принципов, заявил российский спортивный функционер хоккеист Вячеслав Фетисов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения концерта государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной "Березка-75" в Подмосковье

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 

ГУП «ЖКХ РС(Я)» — лауреат Всероссийской премии

Пятерых туркменских студентов не пустили в Кольцово на учебу в УрГЭУ. ФОТО