Ridus.ru
Апрель
2023

Новости за 13.04.2023

Эксперты больницы Хуана Рамона Хименеса установили, что дневной сон повышает риск аритмии

Ridus.ru 

Согласно новому исследованию ученых из Университетской больницы Хуана Рамона Хименеса в Испании дневной сон продолжительностью более получаса значительно повышает риск развития аритмии. В исследовании, которое продолжалось 14 лет, участвовали более 20 тысяч студентов испанских университетов. Участники были разделены на три группы: первая группа никогда не спала днем, вторая каждый день спала менее 30 минут, а третья более 30 минут.

Психанула: хозяйка показала, как надо проучивать неуклюжих песиков

Ridus.ru 

Помните, как в детстве родители заставляли нас убираться, когда мы опять что-то пролили или намусорили? В силу своей непоседливости и неуклюжести собаки любого возраста недалеко ушли от детей, поэтому это могло бы быть справедливо и для них, если бы не один нюанс: лапы.

До конца года цены на нефть достигнут уровня 85-90 долларов

Ridus.ru 

Цены на нефть снизились после тестирования ключевого технического уровня, но по-прежнему держится около пятимесячного максимума, так как сокращение запасов в США и рост китайского импорта добавили признаков ужесточения ситуации на мировом рынке, сообщает Bloomberg.

Microsoft заявляет, что ЧВК Вагнера использует геймеров для разведки

Ridus.ru 

Президент Microsoft Брэд Смит заявил на Всемирном экономическом саммите, что агенты российских спецслужб и частной военной организации ЧВК Вагнера пытаются «проникнуть в игровые сообщества» для распространения информации. Смит особенно выделил игру Minecraft и сервис Discord, а также уточнил, что служба безопасности его компании «выявила попытки России проникнуть в игровые сообщества в более широком смысле».

В США арестован подозреваемый в утечке секретных материалов Пентагона

Ridus.ru 

Федеральное бюро расследований (ФБР) провело операцию по задержанию жителя американского города Норт-Дайтон, штат Массачусетс, который подозревается в причастности к утечке секретных документов Пентагона.

Создатель Elden Ring стал человеком года по версии журнала Time

Ridus.ru 

Президент успешной игровой компании FromSoftware и человек, которому приписывают создание целого жанра Souls, Хидэтака Миядзаки стал одним из 100 самых влиятельных людей 2023 года по версии журнала Time. За последнее десятилетие жанр, созданный им, оказался настолько влиятельным, что породил десятки подражателей, а такие игры, как Dark Souls, Bloodborne и Elden Ring, оказали огромное влияние на игровую индустрию.



Университет Южной Австралии: дополнительный выходной день положительно влияет на здоровье

Ridus.ru 

Исследователи из Университета Южной Австралии выяснили, что дополнительное свободное от работы время очень полезно для здоровья людей как физического, так и психического. В исследовании приняли участие 308 взрослых, которые носили фитнес-трекеры 24 часа в сутки в течение 13 месяцев. Полученные с трекеров данные использовались, чтобы сравнить поведение участников до отпуска, во время отпуска и после отпуска.

Исследование: нормы приличия в самолетах зависят от региона

Ridus.ru 

Раздражающее поведение отдельных пассажиров в самолете знакомо практически каждому, кому хоть изредка приходится пользоваться услугами воздушной перевозки. Но как показал международный опрос от исследовательской фирмы YouGov, неофициальные нормы приличия на рейсах во многом зависят от региона.

Созданы нанокристаллы на основе целлюлозы, отпугивающие комаров

Ridus.ru 

Близится летний сезон, и комары снова станут проблемой, поскольку они переносят множество опасных заболеваний, таких как вирус Зика, энцефалит, лихорадка денге и многие другие. Существующие спреи не всегда помогают против насекомых, которые научились к ним адаптироваться, поэтому учёные из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) создали новое суперэффективное средство.

Продажи электромобилей снизят мировое потребление топлива к 2030 году

Ridus.ru 

Постепенное развитие электромобилей начнет влиять на глобальное потребление бензина и дизельного топлива еще до конца этого десятилетия. По оценкам Bank of America, мировой пик спроса на них придется на период с 2028 по 2030 год. Схожие прогнозы дают BloombergNEF и Международное энергетическое агентство.

Волонтеры построили деревню для кошек-пенсионеров, и она великолепна

Ridus.ru 

Служба спасения кошек в городе Шрусбери (Англия) много лет помогает брошенным кошкам найти семью и оказывает ветеринарную помощь свободолюбивым животным, которые предпочитают жить на улице. Труднее всего находить дом для старых и больных кошек, пэтому волонтёры решили построить для них миниатюрную деревню Moggies, в которой пушистые пенсионеры могут доживать свой кошачий век в безопасности и комфорте.

Новости России
Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве


Пять человек в Калужской области отправились в колонию по заявлению обокравшего их соседа

Ridus.ru 

Как стало известно «Ридусу», родные и близкие добиваются пересмотра дела пятерых граждан Белоруссии, приговорённых российским судом к длительным срокам заключения за то, что дали отпор пытавшемуся ограбить их человеку.

В Испании нашли костяную перфокарту возрастом 40 000 лет

Ridus.ru 

Археологи из Университета Бордо (Франция) обнаружили кость возрастом 39 600 лет, которая использовалась людьми во время проделывания отверстий в коже. Об одежде того периода у исследователей осталось мало информации, однако всё указывает на то, что Homo sapiens в Европе шили одежду уже тогда, чтобы выжить в холодном климате.

Неожиданный рост экспорта из Китая добавил оптимизма мировой экономике

Ridus.ru 

Экспорт из Китая в марте, по данным китайской таможни, вырос на 14,8% в долларах в годовом выражении. До этого он падал пять месяцев подряд, и экономисты прогнозировали очередное снижение — на 7%.

На Пасху в Москве ожидаются заморозки

Ridus.ru 

В пасхальные выходные в столичном регионе могут ударить заморозки. Температура воздуха опустится до -3 градусов. При этом ожидается сухая и относительно солнечная погода, рассказали «РИА Новости» в центре «Фобос».

10+ случаев, когда люди пересекались с животными, находясь на работе

Ridus.ru 

Обычный скучный рабочий день может заиграть новыми красками, стоит только встретить милого зверька. И это может быть не только кошечка или собачка, но и, например, ласка или даже белый медведь. Даже в самом суетливом и напряженном дне появление животного уносит все проблемы, открывая путь к творчеству.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира






Как Лукашенко пригрозил репрессиями трём губернаторам. И почему в России всё прощают

Спрос на льготную ипотеку в столицах рухнул

В регионах ПФО на 86% взлетел спрос на китаистов

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”