Ridus.ru
Апрель
2023

Новости за 24.04.2023

По вселенной шутера Call of Duty выйдет настольная игра

Ridus.ru 

Сегодня поклонников игрового сериала Call of Duty обрадовали тем, что Modern Warfare получит продолжение. Правда, загвоздка в том, что это будет не новая видеоигра и даже не дополнение, а настольное приключение. Более того, Arcane Wonders в паре с Activision даже расщедрилась на полноценный тизер этого проекта.

Университет Западной Вирджинии: витамины B12 и C помогают наладить режим сна

Ridus.ru 

Согласно новому исследованию ученых из Университета Западной Вирджинии (США) витамины B12 (содержится в мясе, яйцах, рыбе и молочных продуктах) и C (им богаты цитрусовые, шиповник, облепиха, киви) могут помочь наладить режим сна. Специалисты предполагают, что эти питательные вещества могут увеличить синтез важных гормонов, регулирующих сон, включая серотонин и мелатонин.

Китайская компания NetEase выдвинула иск против корпорации Blizzard

Ridus.ru 

Ранее «Ридус» уже сообщал о драматической истории разрыва между американской корпорацией Blizzard и китайской компанией NetEase, которая выпускала игры «Метелицы» на территории Китая в течение 14 лет. Однако в январе истек срок действия лицензионного соглашения, при этом продлевать его обе стороны отказались, поскольку обвинили друг друга в саботаже взаимоотношений.

Поймай меня, если сможешь: рецензия на триллер «Мизантроп»

Ridus.ru 

Для жителей Балтимора, штат Мэриленд, новогодняя ночь обещала только веселье и хорошее настроение. Но праздник омрачил снайпер, убивший во время запуска фейерверков почти три десятка человек. Эленор Фалко — молодая патрульная — оказалась на месте преступления одной из первых. Многие считают её сумасшедшей — какой нормальный человек побежит 17 этажей без противогаза навстречу горящей квартире, из которой стрелок производил выстрелы, чтобы потом чуть не умереть от угарного газа? Но следователь Ламмарк из местного отделения ФБР уверен ... Читать дальше...

Разработчики намекнули, что будет третья часть игровой саги Horizon

Ridus.ru 

Всего за несколько дней до запуска дополнения для Horizon Forbidden West разработчик намекнул, что приключения Элой продолжатся и после выпуска всех расширений. Эта новость следует из заявления, опубликованного студией, в котором сообщается, что директор и исполнительный продюсер Энджи Сметс покидает Guerrilla, чтобы возглавить PlayStation Studios. То же самое произошло в 2019 году с бывшим управляющим команды, который перешёл на должность директора в Sony Interactive.

Bloomberg не видит признаков снижения производства нефти в России

Ridus.ru 

Морской экспорт сырой нефти из России не подтверждает заявленное сокращение производства, считают аналитики Bloomberg. По данным министерства энергетики РФ в марте производство нефти уменьшилось на 700 тысяч баррелей в день. Снижение добычи уже должно было отразиться в цифрах экспорта, но пока этого не произошло, отмечает агентство.



Университет Бригама Янга: посещение сауны снижает давление и улучшает здоровье сосудов

Ridus.ru 

По данным небольшого исследования ученых из Университета Бригама Янга (США), короткие сеансы (около 20 минут) пассивной теплотерапии в сауне могут быть полезны для людей со слабыми сосудами. Исследование основано на более ранней работе специалистов из Финляндии, которая показала, что регулярное посещение сауны делает людей менее склонными к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Плавающая ветроэнергетика готовится к взрывному росту. Но есть проблемы

Ridus.ru 

По данным Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), около 80% мирового потенциала оффшорной ветроэнергетики находится в водах на глубине более 60 метров. Плавучие турбины будут жизненно важны для энергетического перехода некоторых стран с небольшим пространством на суше и крутыми прибрежными шельфами. Кроме того, в открытом море ветры сильнее и продолжительнее, поэтому такие ветряки могут генерировать больше энергии, чем те, что закреплены на морском дне у берега. При этом они менее заметны с берега... Читать дальше...

У берегов Мексики обнаружена огромная карстовая воронка

Ridus.ru 

Помимо Бермудского треугольника и Марианского жёлоба в мире есть ещё одно таинственное явление, — массивные подводные воронки, длина которых может достигать небоскрёбов. Учёные называют их голубыми дырами, и считается, что эти карстовые воронки образовались ещё во время ледниковых периодов. Однако это по-своему пугающее и красивое явление природы вовсе не безжизненно, поскольку обычно голубые дыры представляют собой биологические сокровищницы, в которых кипит разнообразная животная и растительная жизнь. Читать дальше...

«Меня подставили!»: любопытному коту не удалось скрыть свое маленькое преступление

Ridus.ru 

Котейки ежедневно совершают маленькие преступления и нередко им легко удается это скрыть. Но любопытному пушистику из этого видео, опубликованного в Telegram-канале «Шерстяные проказники», не повезло. Он засунул мордаху в миску с мукой и мгновенно стал обладателем забавной белой маски.

Арабский аппарат прислал самую детальную фотографию спутника Марса

Ridus.ru 

Сегодня орбитальный аппарат «Надежда», запущенный Объединенными Арабскими Эмиратами в июле 2020 года, пролетел всего на высоте 100 километров над поверхностью «младшего» спутника Марса и прислал необычайно подробные изображения. Наблюдения были проведены в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне и подарили учёным немало важных сведений о Деймосе.

Физик Анисимов рассказал, может ли грядущая магнитная буря навредить электроснабжению

Ridus.ru 

Из-за аномальной магнитной бури могут произойти нарушения в работе электроснабжения и связи. Такой магнитной бури, как сейчас, ученые не наблюдали уже несколько лет, последствия могут быть непредсказуемыми.

Британским работникам грозит рискованное будущее

Ridus.ru 

Британским работникам грозит рискованное будущее, предупреждает в своем отчете аналитический центр Института финансовых исследований (IFS). Речь идет о пенсиях. Оказывается, почти 90% британцев не вкладывают достаточно денег в свои пенсионные корзины (обычно считается, что это около 15% заработка). В зоне повышенного риска люди с наиболее низкими доходами.

Вынесен приговор экс-полицейскому, распространявшему фейки о ВС РФ

Ridus.ru 

Рассмотрев дело о распространении заведомо ложных сведений о российской армии, Перовский районный суд Москвы приговорил бывшего сотрудника столичной полиции Сергея Веделя (ранее Клоков) к 7 годам лишения свободы.

Нейросеть из нанопроволоки прошла человеческий тест на память

Ridus.ru 

Оказывается, нейронные сети NWN, сделанные из серебряных нанопроводов, могут учиться и запоминать информацию точно так же, как человеческий мозг. Это возможно благодаря тому, что нейросеть имитирует строение головного мозга и воссоздаёт структуру, которая у нас образована из нейронов и синапсов.

Новости России
Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Тест: на эти вопросы ответит только эрудит

Ridus.ru 

Чем больше объем знаний, тем совершеннее мышление. Человек с широким кругозором способен мыслить нешаблонно, выходить за пределы очерченных рамок, находить оригинальные решения.

Исследование: генеративный ИИ повышает производительность труда на 14%

Ridus.ru 

Генеративный искусственный интеллект в среднем на 14% повышает производительность труда, выяснили ученые из Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института. Они целый год наблюдали за работниками службы поддержки клиентов в крупной компании — разработчике программного обеспечения, которые получили доступ к таким системам.

Вице-мэр Бирюков объявил о завершении отопительного сезона в Москве

Ridus.ru 

Из-за теплой погоды в Москве раньше времени будет окончен отопительный сезон. Как пояснил заместитель мэра Петр Бирюков, столичная система теплоснабжения в течение пяти дней перейдет на летний режим работы. Это происходит в несколько этапов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки. Происшествия в Московской области сегодня. Московская область происшествия. Московская область происшествия сегодня. Подмосквье происшествия сегодня. Происшествия в Подмосковье сегодня

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию

Отопительный сезон в Подмосковье может завершиться в пятницу

Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке