Ridus.ru
Май
2023

Новости за 02.05.2023

Пять ошибок, которые часто допускаются при мариновании мяса для шашлыка

Ridus.ru 

В начале мая тысячи людей открывают сезон шашлыков и очень стараются, чтобы они получились как можно более вкусными. Вкус шашлыков во многом зависит от состава и качества маринада, в котором лежало мясо. Вот несколько ошибок, которые часто допускаются при мариновании мяса. Если исправить их, шашлыки станут намного вкуснее, сочнее и нежнее.

Создатели Jedi: Survivor работают над совершенно новой франшизой

Ridus.ru 

Трудно представить, что команда, только что выпустившая Star Wars Jedi: Survivor, обладает излишком свободного времени, однако корпорация EA сообщила, что студия уже работает над новой игрой. По словам исполнительного директора ЕА и главы Respawn Винса Зампеллы, его коллеги уже выделили «небольшую группу» для своего следующего проекта.

Ученые Датского технического университета выяснили, как воздух в спальне влияет на сон

Ridus.ru 

Ночь, проведенная в хорошо проветриваемой спальне, пойдет на пользу качеству вашего сна и вашей продуктивности на следующий день. К такому выводу пришли ученые из Датского технического университета и Университета Цзяо Тун (Китай).

Команда разработчиков Skywind показала новый квест из «Морровинда»

Ridus.ru 

Разработчики популярнейшего мода Skywind выпустили новый геймплейный видеоролик, который демонстрирует, какую работу они проделали с прошлого года. Суть мода заключается в том, что культовая ролевая игра Morrowind, выпущенная ещё в 2002 году, перестраивается с нуля командой любителей Skyrim, при этом обновляется абсолютно всё, вплоть до текстур и деталей интерфейса.

Таинственный тизер игры Mortal Kombat 12 показывает загадочный песок

Ridus.ru 

Студия NetherRealm выпустила то, что выглядит как первый тизер грядущего файтинга Mortal Kombat 12. В конце видеоролика, в котором разработчики Mortal Kombat благодарят фанатов за их поддержку в течение последних 30 лет, мелькают песчинки, и одна из них в итоге взрывается.

Коты, блестки и огромные цветы: 10+ самых безумных нарядов Met Gala 2023

Ridus.ru 

Каждый год в Метрополитен-музее в Нью-Йорке проходит самое экстравагантное благотворительное мероприятие — Met Gala. Известные дизайнеры, музыканты, актеры и другие звезды соревнуются в изобретательности, надевая необычные и эффектные костюмы, платья, юбки и то, что сложно даже назвать одеждой.

Вышел трейлер киноадаптации гоночной игры Gran Turismo

Ridus.ru 

Сегодня компания Sony выпустила дебютный трейлер фильма Gran Turismo, — кинематографической адаптации знаменитой видеоигры, ставшей хитом на консоли PlayStation. В отличие от многих других фильмов, вдохновлённых игровыми вселенными, Gran Turismo берёт за основу реальные события, которые рассказывают о профессиональном британском автогонщике Янне Марденборо.



Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил водяной пар на далёкой экзопланете

Ridus.ru 

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) обнаружил водяной пар в другой системе, а это означает, что мы впервые нашли атмосферу на каменистой экзопланете. Впрочем, это лишь предварительные данные, поскольку сейчас у астрономов есть сомнения относительно жизни в других мирах. Тем более, даже мощные инфракрасные глаза телескопа не могут досконально проанализировать состав отдалённых планет, который докажет, что мы можем туда переселиться.

В ближайшие пять лет в мире сократится четверть рабочих мест

Ridus.ru 

В ближайшие годы на мировом рынке труда произойдут серьезные перемены: около 23% (83 миллиона) рабочих мест исчезнут, при этом будут созданы новые, но в меньшем количестве (69 миллионов), говорится в обзоре Всемирного экономического форума. Таким образом, через пять лет общее количество рабочих мест на планете сократится на 14 миллионов, или 2% от текущего уровня занятости.

Эрдоган: в Турции обнаружили новое месторождение нефти

Ridus.ru 

В Турции обнаружили новое месторождения нефти с производственной мощностью 100 тысяч баррелей в сутки. Оно находится на юго-востоке государства возле горы Габар, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Онколог назвал самые распространенные осложнения после лечения рака

Ridus.ru 

Методика лечения онкологических заболеваний определяется индивидуально и зависит от многих факторов, таких, как тип раковой опухоли, стадия ее развития, состояние здоровья пациента, наличие сопутствующих заболеваний, но в любом случае это всегда длительный и сложный процесс, после которого у некоторых пациентов могут развиваться осложнения. Врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС) Станислав Борзяница рассказал «Ридусу» о самых расространенных из них.

«Это все он!»: кот и пес подставили лохматого брата и были весьма довольны собой

Ridus.ru 

Многие коты очень любят пакостить, но совсем не любят брать ответственность за свои проделки, и хитрый герой этого видео тому подтверждение. Пушистый суетолог не смог спокойно смотреть фильм вместе с пёселями и сбросил телевизор.

Создан ИИ, который считывает мысли человека и переводит их в текст

Ridus.ru 

Исследователи из Техасского университета (США) создали революционный искусственный интеллект, который способен считывать активность мозга человека и преобразовывать её в непрерывный поток текста. Эта система получила название семантический декодер, и авторы рассчитывают, что она поможет людям, перенесшим инсульт и потерявшим способность говорить.

Twitter снял ограничения с аккаунта Дмитрия Медведева

Ridus.ru 

Заблокированная в нашей стране соцсеть Twitter* сняла ограничения с поста зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, в котором политик красноречиво рассуждал о текущих делах и перспективах будущего взаимопонимания между Россией и Польшей.

Новости России
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


NASA выпустило видео самых массивных чёрных дыр во Вселенной

Ridus.ru 

Сверхмассивные чёрные дыры — воистину самые впечатляющие и загадочные объекты во Вселенной, которые могут обладать массой миллиардов Солнц. И эта чудовищная спираль затягивает в себя всё вокруг благодаря гравитационному притяжению, от которого не может ускользнуть даже свет.

Сооснователь Apple Возняк поддержал идею регулирования искусственного интеллекта

Ridus.ru 

Несмотря на то, что технология искусственного интеллекта стала очередным мощным инструментом, который может помочь людям, она может быть использована и в «злых целях». Её необходимо регулировать для защиты пользователей от мошенников. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил сооснователь американской технологической компании Apple Стив Возняк.

Обратная миграция: в Китае студентов гонят из городов в деревни

Ridus.ru 

В Китае стремительно растет уровень безработицы среди городской молодежи от 16 до 24 лет. Он поднялся до 19,6%, что является вторым самым высоким показателем за всю историю наблюдений. По оценкам CNN, не могут найти себе работу в китайских городах около 11 миллионов молодых людей. В этом году их ряды могут заметно пополниться, поскольку ожидается выпуск рекордного количества студентов в 11,6 миллиона человек, которые тоже выйдут на уже переполненный рынок труда.

В Казахстане депутат сложила полномочия после резонансного комментария о Зеленском и Крыме

Ridus.ru 

Депутат маслихата (совета) Алматы от партии «Аманат» Анна Башинская сообщила о сложении полномочий после вызвавшего широкий резонанс комментария в соцсетях о Зеленском и Крыме.

Стали известны подробности смерти модельера Валентина Юдашкина

Ridus.ru 

Супруга российского кутюрье Валентина Юдашкина сообщила о его смерти. Ему было 59 лет. Как стало известно источнику «РЕН ТВ», последние несколько лет модельер боролся с онкологическим заболеванием. Врачи обнаружили у него рак почки на последней стадии.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






JPMorgan: нефть Brent может подскочить до $100 за баррель ...

Клуб НХЛ «Калгари» указал Крым в составе России при географическом представлении игроков

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Уличное освещение в Москве перевели на летний режим работы