Ridus.ru
Май
2023

Новости за 10.05.2023

Перезапуск Resident Evil привёл компанию Capcom к рекордным прибылям

Ridus.ru 

Игровая компания Capcom похвасталась в своём финансовом отчёте, что её бизнес идёт очень хорошо: это был лучший год в истории почтенного издателя. Всего японская фирма продала 41,7 миллиона игр за год, и это новый рекорд для продуктов, проданных за один год. В свою очередь, это привело к рекордным прибылям, и основной вклад в этот праздник игропрома внесли вселенные Monster Hunter Rise и Resident Evil 4.

«Ой»: зевающий котик, сам того не желая, стал дыроколом и рассмешил Сеть

Ridus.ru 

Один кот хорошо, а два — всегда веселее. Как, например, с котами из этого видео. Просто сидя рядом они уже умудрились создать комичную ситуацию. Достаточно было одному котику зевнуть, как он ненамеренно побыл дыроколом для уха другого, сидящего рядом, кота.

Губернатор Гладков: над Белгородской областью взорвались и упали два беспилотника

Ridus.ru 

В небе над Белгородским районом сдетонировали и упали два беспилотника. ЧП произошло, когда дроны были над частным жилым сектором, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

ВМС США обучили морских львов играть в видеоигры

Ridus.ru 

Военно-морские силы США обучили морских львов и дельфинов играть в видеоигры, а заядлым игроманом стало животное по имени Спайк, которое обитает в заливе Сан-Диего. Почти всё свободное время морской лев занят набиванием очков в игровой системе, которую разработали учёные ВМФ для обучения морских млекопитающих.

Следующая часть ролевой игры Dragon Age не выйдет в 2023 году

Ridus.ru 

Маловероятно, что ожидаемая ролевая игра Dragon Age Dreadwolf от BioWare выйдет в этом году, поскольку недавний финансовый отчёт издателя предполагает, что проект задержится в разработке ещё как минимум на год. Игра должна завершить сюжетную арку про эльфийского бога Соласа, которая началась ещё в Inquisition, — среднем по всем показателям продукте, который вышел в 2014 году.

Назад в прошлое: почему поколение Z отказывается от сматфонов в пользу «раскладушек»

Ridus.ru 

Среди поколения Z растет движение за отказ от смартфонов в пользу «менее умных» телефонов. В частности, повышается спрос на «раскладушки», которые были популярны в середине 1990-х и 2000-х годов. Например, в США их продажи в прошлом году увеличились. Но интерес «зетов» к устаревшим технологиям не ограничивается телефонами. Также растет спрос и на одноразовые фотокамеры. И на это есть несколько причин, считает научный редактор The Conversation Мириам Франкель.

10+ обычных, на первый взгляд, фотографий, вызывающих необъяснимую тревогу

Ridus.ru 

В нашем мире хватает очевидных вещей, которых нам стоит опасаться. Но есть и такие, которые, вроде бы, не представляют никакой угрозы, но тревожность, исходящую от них, чувствуешь на подкорке. Причем это могут быть не только ситуации из жизни, но и фотографии, на первый взгляд, обычных вещей.

15+ восхитительных фото пожилых собак, которые радуются жизни, несмотря ни на что

Ridus.ru 

В жизни есть несколько вещей, которые с годами становятся только лучше: вино, кожаные сапоги, некоторые виды сыра, деревья и, конечно же, собаки. Хотя большинство людей в восторге от щенков, пожилые собаки нисколько не уступают им в очаровании. Мы собрали коллекцию восхитительных снимков хвостатых старушек и старичков, и их милые седые мордашки непременно вызовут у вас широченную улыбку.



Синтетическое мясо оказалось в 25 раз вреднее для окружающей среды

Ridus.ru 

Выращенное в лаборатории мясо рассматривается экологами как способ спасти планету, однако новое исследование показывает, что массовое производство синтетического мяса может нанести окружающей среде вред намного больший, чем традиционное фермерство. В настоящее время мясо на основе животных клеток производится лишь в небольших лабораториях, однако масштабирование этого процесса может привести к увеличению выбросов в 25 раз.

Сильная летняя жара грозит энергетическим кризисом в Китае

Ridus.ru 

Явление Эль-Ниньо в этом году принесет экстремальную погоду по всему миру и может побить рекорды жары, предупредила на днях Всемирная метеорологическая организация ООН. По ее оценкам, с вероятностью 60% Эль-Ниньо может развиться к концу июля, и на 80% — к концу сентября. Это может привести к сильной засухе в Австралии, Индонезии и некоторых частях Южной Азии.

Один человек пострадал из-за взрыва на шведском заводе по производству боеприпасов

Ridus.ru 

На заводе по производству боеприпасов в шведском Карлсборге произошёл взрыв. Сообщается об одном пострадавшем. На месте происшествия работают полиция, скорая помощь, военные и экстренные службы.

На дне Средиземного моря обнаружена дорога возрастом 7000 лет

Ridus.ru 

На дне Средиземного моря была обнаружена дорога каменного века, построенная 7000 лет назад. Археологи обнаружили удивительную находку после того, как проанализировали спутниковые снимки воды, сделанные у побережья хорватского острова Корчула. Исследователи из Задарского университета считают, что доисторическая дорога, возможно, когда-то вела в поселение, однако сейчас она находится на глубине 5 метров под Адриатическим морем.

Синоптик Леус: в Москве зафиксированы самые длинные майские заморозки с начала века

Ridus.ru 

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил о том, что в столице зафиксированы самый продолжительный период майских заморозков с начала века. По его прогнозу, минувшая ночь стала последней холодной на этой неделе.

Легендарный инвестор сравнил искусственный интеллект с атомной бомбой

Ridus.ru 

Проблема искусственного интеллекта продолжает будоражить лучшие умы человечества. На этой неделе в теме отметился легендарный 92-летний инвестор Уоррен Баффет. Он сравнил ИИ с созданием атомной бомбы.

«Автостат»: в апреле «КАМАЗ» нарастил продажи на 38,3%

Ridus.ru 

По итогам реализации новых грузовых автомобилей в России продажи грузовиков бренда «КАМАЗ» выросли в апреле на 38,3% по сравнению с апрелем 2022 года. Всего за месяц было продано 3058 новых КАМАЗов (АППГ — 2211 автомобилей), — пишут «Вести КАМАЗа».

Убегающая чёрная дыра оказалась обычной плоской галактикой

Ridus.ru 

Чёрная дыра, которая была объявлена «невидимым монстром на свободе» и вызвала большое волнение в научном сообществе, может оказаться гораздо более прозаичным явлением. Исследователи из Института астрофизики Канарских островов утверждают, что след из звёзд на самом деле является плоской галактикой, которую мы наблюдаем с ребра.

20 редких и необычных пород собак, собирающих массу любопытных взглядов

Ridus.ru 

Любая собака — классная собака, независимо от породы, внешности или родословной. Тем не менее, когда мы идем по улице или в парке, мы видим одни породы гораздо чаще, чем другие. В то время как некоторых мы узнаем мгновенно, другие необычные породы собак мы видим впервые и даже не знаем их названий.

Второй день Московской недели интерьера и дизайна на ВДНХ посетили более 57 тысяч человек

Ridus.ru 

Рекорд по посещаемости Московской недели интерьера и дизайна побил второй день выставки. По предварительным подсчетам организаторов, мероприятие 7 мая собрало более 57 600 человек. На главной сцене 57-го павильона ВДНХ весь день шли дискуссии с отраслевыми экспертами и лекции об актуальных тенденциях в развитии креативных индустрий.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


X юбилейная конференция «Современное такси» пройдет 25 и 26 мая

Ridus.ru 

На X юбилейной конференции «Современное такси», которую Общественный Совет по развитию такси проведет в Екатеринбурге 25 и 26 мая, обсудят создание федеральной государственной информационной системы легковых такси. В дискуссии примут участие представители Минтранса России, непосредственно занимающиеся ее разработкой. Они расскажут об особенностях внедрения информационной системы в регионах, проинформируют о тонкостях работы с новыми реестрами перевозчиков.

Тест: а вы считаете себя эрудитом?

Ridus.ru 

Если вы любознательный человек и без конца поглощаете информацию, то наверняка осилите этот тест на эрудицию. Готовы испытать свои возможности? Тогда скорее отвечайте на вопросы!

Сын Вячеслава Зайцева рассказал, какая судьба ожидает дом его отца

Ridus.ru 

Сын модельера Вячеслава Зайцева Егор рассказал, что особняк его отца в деревне Каблуково Московской области будет превращен в произведение искусства — артобъект. Каждый желающий сможет приехать и ознакомиться с жизнью и творческим путем великого кутюрье.

Эксперт: дефолт по госдолгу США может обрушить доллар

Ridus.ru 

Эпопея с повышением потолка госдолга США принимает все более драматический характер. Эта пьеса в политической истории страны разыгрывалась с завидной регулярностью — 78 раз начиная с 1960 года, напоминает в статье для The New York Times писатель Майк Лофгрен, который работал в Конгрессе с середины 1980-х до 2011 года. Но раньше она воспринималась как сезонный ритуал вроде цветения сакуры, не имеющий экзистенциального значения, так как после некоторого позерства Конгресс всегда повышал потолок долга, чтобы избежать дефолта. Читать дальше...

Reuters: новый пакет антироссийских санкций поддерживают не все члены Евросоюза

Ridus.ru 

Еврокомиссия передала членам ЕС проект 11-го пакета санкций против России, однако не все они согласны с предложенными ограничениями. На обсуждение очередных санкций уйдет больше времени, чем ожидалось, дискуссии по этому вопросу будут бурными, сообщает Reuters со ссылкой на опрошенных дипломатов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила ввести трехмесячные визы для россиян

Ridus.ru 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила установить трехмесячные визы для граждан России. По ее мнению, для обсуждения этого вопроса необходимо созвать Совбез, пишет URA.RU.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






Посол Антонов: США должны спросить себя, делают ли они мир безопаснее

В Москве мужчина погиб после наезда на него двух такси

Сезон кровопийц: ветеринар Гольнева рассказала, чем обработать собак от клещей

Овчинский: инновационные изделия столичного производства применяются в медучреждениях страны