Ridus.ru
Май
2023

Новости за 15.05.2023

Компания Amazon Games начала разработку ММО по «Властелину колец»

Ridus.ru 

Амбициозная компания Amazon Games решила попробовать с жанром MMORPG ещё раз и заключила сделку с конгломератом Embracer Group, который приобрёл права на фильмы, видеоигры, настольные игры, мерчендайзинг, тематические парки и сценические постановки трилогии «Властелин колец» и произведения «Хоббит».

Котейка, сраженный наповал ароматом кошачьей мяты, насмешит любого

Ridus.ru 

Коты по-разному реагируют на кошачью мяту. Одни абсолютно равнодушны к запаху этого растения, другие считают его неприятным, ну, а третьи, как котофей из этого видео, практически лишаются чувств от яркого аромата котовника кошачьего.

Нейросеть показала популярных супергероев, не успевших похудеть к лету

Ridus.ru 

Кинематограф приучил нас, что супергерои на экранах всегда имеют подтянутое спортивное тело и даже рельефную мускулатуру. Но давайте представим, что в мире наступила утопия, и у экранных супергероев больше нет работы.

Следующие игры серии Zelda сохранят механики предыдущих частей

Ridus.ru 

Приключенческая игра The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom наконец вышла на Nintendo Switch три дня назад и уже бьёт рекорды продаж, став крупнейшей игрой года в странах Европы. Поэтому продюсер серии Эйдзи Аонума любезно поделился комментариями о том, в каком направлении будет развиваться серия дальше.

Европа чувствует себя все лучше и лучше. Хотя, не во всем и не везде...

Ridus.ru 

В понедельник Еврокомиссия повысила прогноз экономического роста ЕС на 2023 и 2024 годы. Ожидается, что экономика ЕС вырастет на 1% в этом году по сравнению с февральской оценкой в ​​0,8%, в следующем году рост экономики может составить 1,7%, что соответствует пересмотру в сторону повышения на 0,1 процентного пункта.

Создана камера с нейронной сетью наподобие сетчатки глаза

Ridus.ru 

Учёные из государственного университета Пенсильвании (США) создали устройство для захвата изображений, которое работает так же, как человеческий глаз. Изобретение состоит из искусственной нейронной сети и узкополосных перовскитных фоторецепторов, которые обрабатывают визуальные сигналы и выдают изображения хорошего качества.



12+ поразительных фотографий о том, как борода меняет мужчин

Ridus.ru 

Многие считают бороду не просто волосами на лице, а признаком мужественности, стиля и индивидуальности. Некоторым мужчинам лучше не ходить с «растительностью» на лице, потому что это совсем им не идет. Однако иногда все наоборот, и борода поразительным образом меняет облик мужчины в лучшую сторону. Вот несколько удивительных трансформаций, которые стали возможны благодаря отращиванию густых, но аккуратных и стильных бород.

Великобритания запускает первый беспилотный автобусный маршрут

Ridus.ru 

В понедельник, 15 мая, в Великобритании открылся для широкой публики первый беспилотный автобусный маршрут — в районе Эдинбурга (Шотландия). Линия AB1, протяженностью 22 километра, пересекает знаменитый мост Форт-Роуд и может обслуживать до 10 тысяч пассажиров каждую неделю.

Евросоюз поддержал сделку между Microsoft и Activision Blizzard

Ridus.ru 

Регулирующие органы ЕС одобрили приобретение компании Activision Blizzard корпорацией Microsoft за 68,7 миллиардов долларов всего через несколько недель после того, как Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) заблокировало сделку. Европейская комиссия отметила различные опасения по поводу поглощения студии, однако приняла обязательства Microsoft и заверения корпорации, что этого не будет.

Ученые доказали, что прокрастинация вредна для здоровья

Ridus.ru 

Привычка откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, негативно отражается на психическом и физическом здоровье, показало исследование, проведенное среди студентов из восьми университетов Стокгольма и его окрестностей.

Установлено, что плацента играет критическую роль в развитии шизофрении

Ridus.ru 

Согласно новому исследованию, проведенному Институтом развития мозга Либера (США), более 100 генов, связанных с риском развития шизофрении, развивают наивысшую активность в плаценте, а не в мозге плода. Это открытие переворачивает всё представление о причинах возникновения шизофрении, поскольку больше века учёные считали, что эта болезнь развивается из-за генов в мозге эмбриона.

Музыкальный критик Легостаев подвел итоги Евровидения-2023 без России

Ridus.ru 

Шведская исполнительница Лорин с композицией Tatto стала победительницей 67-го международного песенного конкурса Евровидения. Певица уже занимала первое место в этом конкурсе 11 лет назад. Тогда она обогнала российский коллектив «Бурановские бабушки».

Угроза дефолта все больше беспокоит американцев

Ridus.ru 

Настроения потребителей в США в мае ухудшились из-за нарастающей угрозы дефолта по госдолгу, хотя макроэкономические данные не показывают никаких признаков рецессии. И если политики так и не сумеют разрешить долговой кризис, эти мрачные настроения усугубят экономические последствия дефолта, предупреждают эксперты Мичиганского университета.

10+ милых иллюстраций, показывающих, насколько уютна жизнь с котейкой

Ridus.ru 

Мы считаем, что интернету не помешало бы немного больше кошачьего обаяния. Вот почему мы рады представить серию новых работ венгерской художницы Риты Виговски. Она создает полезные иллюстрации, рассказывающие о ее жизни с пушистым компаньоном Мией, и мы не могли не поделиться ими с вами.

Новости России
Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Физики-ядерщики помогли искусствоведам установить истинные цвета древнерусских фресок

Ridus.ru 

Российским учёным удалось определить истинные цвета древнерусских фресок в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря и церкви Симеона Богоприимца Зверина монастыря в Великом Новгороде, а также в Смоленском соборе московского Новодевичьего монастыря. Для того, чтобы сделать это, реставраторам и искусствоведам пришлось привлекать физиков-ядерщиков.

Актер Данила Козловский объявил об уходе в творческий отпуск до конца года

Ridus.ru 

Артист Данила Козловский заявил о том, что до конца года уходит в творческий отпуск и прекращает съемки. Это произошло на фоне отмены спектаклей с его участием в Малом драматическом театре (МДТ). Речь идет о постановках «Гамлет»и «Коварство и любовь», которые должны были быть показаны в конце мая. О своем решении актер сообщил в Telegram-канале. Он объяснил это личными обстоятельствами.

Татарстанский полицейский оформил кредит на покойную пенсионерку

Ridus.ru 

Татарстанские правоохранители возбудили уголовное дело против бывшего сотрудника полиции, который, воспользовавшись служебным положением, оформил кредит на умершую женщину. Данная информация обнародована на официальном сайте Следственного комитета по республике Татарстан.

Средняя зарплата на «НЕФАЗе» в прошлом году составила 45 тысяч

Ridus.ru 

В ПАО «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкортостане, состоялась конференция по итогам выполнения Коллективного договора за 2022 год с участием 305 делегатов трудового коллектива, — сообщают «Вести КАМАЗа». Согласно докладам, выручка предприятия за год составила 24,38 млрд рублей, средняя зарплата сотрудников — 44,99 тыс. рублей, соцпакет с учетом социальных выплат, бесплатной вахты и питания — 145,8 млн рублей.

Наблюдательная миссия ОБСЕ подвела итоги организации выборов президента Турции

Ridus.ru 

Спецкоординатор краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Михаэль Георг Линк провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги первого тура выборов президента Турции, сообщает «РИА Новости».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу






Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах