Ridus.ru
Май
2023

Новости за 24.05.2023

Компания Sony собирается выпустить свыше 10 игр в ближайшие годы

Ridus.ru 

Компания Sony объявила о том, что у неё «довольно агрессивные планы» в отношении облачных игр, как сообщил генеральный директор PlayStation Джим Райан в рамках брифинга по поводу финансовых результатов. Облачные игры должны будут расширить влияние Sony в течение ближайших месяцев, причём Райан особенно подчеркнул, что компания поставила акцент на мобильных платформах.

Брошенный мамой утенок нашел неожиданного друга — огромного пса

Ridus.ru 

Когда утенка по кличке Гуся бросила мама, он был еще совсем крошечным и слабым. Тихий писк утенка услышала проходившая мимо пара, которая доставила его домой и стала ухаживать за ним. Птенец был настолько слаб, что не мог стоять на лапках, и люди решили, что он не переживет ночь. Но, к счастью, они ошиблись.

Американская певица Тина Тернер скончалась в возрасте 83 лет

Ridus.ru 

Американская рок и поп-певица Тина Тернер скончалась в возрасте 83 лет после продолжительной болезни, сообщает SkyNews со ссылкой на ее пресс-секретаря. Об этом же говорится на страницах социальных сетей «Королевы рок-н-ролла».

Многострадальный ремейк «Принца Персии» не умер, но заморожен

Ridus.ru 

Оказывается, ремейк Prince of Persia: The Sands of Time не покоится на дне мусорного бака, поскольку сегодня Ubisoft вдруг подала голос и сказала, что начинает разработку проекта с нуля. Изначально анонсированный в 2020 году, ремейк должен был выйти в 2021 году, однако получил резко негативный приём у публики, которая холодно встретила трейлер.

Минпромторг готов включить линзы в список товаров для параллельного импорта

Ridus.ru 

В министерстве промышленности и торговли России заявили, что готовы включить линзы в список товаров для параллельного импорта, если в страну перестанут поставлять данный вид товара.

Парализованный пациент снова начал ходить после установки имплантата

Ridus.ru 

Мужчина, чьи ноги были парализованы в течение десяти лет из-за травмы спинного мозга, снова смог ходить благодаря революционному лечению новым имплантатом. Устройство помогает преодолеть разрыв между головным мозгом и спинномозговыми нервами, контролирующими движения, восстанавливая связь, которая была нарушена вследствие травмы. Более того, терапия оказалась настолько эффективной, что теперь пациент способен ходить с костылями, даже когда имплантат отключён.

Более 72% компаний по всему миру обязали сотрудников вернуться в офис

Ridus.ru 

Две трети компаний (72%) по всему миру обязали сотрудников вернуться на работу, говорится в отчете Global Workplace Insights Report, который подготовила Unispace. Давление работодателей растет на фоне ослабления рынка труда. По данным того же исследования, 42% организаций сообщают о более высоком уровне увольнения сотрудников, чем ожидалось, и менее трети (29%) испытывают трудности с наймом.



В Белгородской области создали отряды территориальной обороны

Ridus.ru 

Власти Белгородской области после прорыва в регион диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) создали семь батальонов территориальной обороны численностью около трех тысяч человек. Об этом рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

На Уране обнаружили редкий полярный вихрь

Ridus.ru 

Учёные из NASA при помощи Очень Большого Телескопа впервые обнаружили на Уране полярный циклон, вращающийся на вершине ледяного гиганта. Ещё никто не наблюдал подобного на этой планете раньше, однако это явление подтверждает, что все планеты с атмосферой в нашей Солнечной системе обладают полярными вихрями.

Головная боль после тренировки: почему она возникает и как ее избежать

Ridus.ru 

У некоторых людей простая пробежка может вызвать не только легкое чувство эйфории, но и головную боль напряжения. Головные боли напряжения возникают во время или после интенсивной физической активности и могут длиться от нескольких минут до пары дней.

В ГД внесли проект об обязательном привлечении школьников к общественно-полезному труду

Ridus.ru 

В Госдуму внесли законопроект о привлечении школьников к общественно-полезному труду. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению, один из авторов законопроекта Ольга Казакова.

Момент спасения утки и утят от падения в водопад заставил Сеть схватиться за сердце

Ridus.ru 

С этим тяжело смириться, но в дикой природе действительно выживает сильнейший. И бедным зверькам часто остается надеяться только на свои силы, чтобы спастись от различных опасностей.

Гарвардский университет: яблоки и ежевика предотвращают развитие мышечной слабости

Ridus.ru 

Согласно новому исследованию ученых из Гарвардской медицинской школы (США) регулярное потребление растительных продуктов, таких как яблоки и ежевика, предотвращает развитие мышечной слабости, связанной с синдромом старческой астении. Это происходит благодаря высокому содержанию в этих продуктах флавонола под названием кверцетин.

Запад начал проигрывать нефтяную войну с Россией

Ridus.ru 

Доходы России от нефти начинают восстанавливаться после зимнего провала. В марте и апреле они достигли самого высокого уровня с ноября прошлого года, подсчитали аналитики финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха. Потолок цен и другие ограничения в отношении российского черного золота от ЕС и G7 оказались неэффективны, делают вывод исследователи.

Новости России
Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Топ-10 неожиданных фактов о трудоустройстве в России

Ridus.ru 

Эксперты iConText Group провели исследование в области управления персоналом, опросив 1000 работодателей и 1000 сотрудников российских компаний, которые поделились не только текущими проблемами в корпоративной культуре, но и особенностями трудоустройства в России. «Ридус» ознакомился с данными опроса и отобрал десятку наиболее необычных, а порой и просто сногсшибательных фактов, касающихся трудоустройства и рынка труда в 2023 году.

Представители сотни стран прибыли в Подмосковье обсудить вопросы глобальной безопасности

Ridus.ru 

В Московской области проходит Форум по вопросам международной безопасности. Обсудить решение насущных вопросов безопасности человека и государства в Подмосковье собрались делегации из более чем сотни стран. «Ридус» выяснил, о чем говорят на международном форуме.

Кошка стала приносить новым соседям цветы, и это невероятно трогательно

Ridus.ru 

Однажды девушка по имени Рози заметила, что на ее крыльце стали появляться яркие розовые цветы. Девушка понятия не имела, откуда они берутся, до тех пор, пока не увидела, как их приносит соседская кошка по кличке Уиллоу.

Тест ко Дню славянской письменности: какую женщину на Руси называли непраздной?

Ridus.ru 

Часто ли вы задумываетесь о том, как возникли те или иные слова? Например, тунеядство, которое активно осуждали в Советском Союзе, имеет церковнославянское происхождение. Оно образовано слиянием уже устаревшего наречия туне (то есть даром) с глаголом ясти (есть).

Протоиерей Калинин счел чрезмерной тревогу музейщиков по поводу передачи «Троицы» Рублева

Ridus.ru 

Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин счел преувеличенными опасения музейного сообщества по поводу передачи рублевской «Троицы» храму Христа Спасителя, а затем в Троицкий собор подмосковной лавры.

Лучшим коммерческим автомобилем России признан автобус-вездеход КАМАЗ-6250

Ridus.ru 

Победителем ежегодного конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России» в номинации «Перспектива года» стал внедорожный автобус КАМАЗ-6250. Награждение состоялось накануне в Москве в рамках международной выставки коммерческого транспорта COMvex, — сообщают «Вести КАМАЗа».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Три самолёта не смогли сесть во Владивостоке из-за тумана