Ridus.ru
Май
2023

Новости за 25.05.2023

Ученые Brigham Hospital выяснили, в какое время суток диабетикам нужно заниматься спортом

Ridus.ru 

Новое исследование, проведенное специалистами из Brigham and Women's Hospital (США) и Диабетического центра Джослин (США), показало, что людям с сахарным диабетом второго типа стоит заниматься спортом во второй половине дня, так как это может помочь им контролировать уровень глюкозы в крови.

Геймеры возмущены появлением жетона в World of Warcraft Classic

Ridus.ru 

Когда многопользовательская игра World of Warcraft Classic запустилась в 2019 году, добавление предмета вроде жетона WoW казалось немыслимым. Сама концепция классический игры подразумевает постоянную нехватку золота, которое необходимо копить на первое средство передвижения, расходники, зелья и многое другое. Необходимость совершенствовать свою профессию и собирать золото в рейдах является основой экономики игровой вселенной, поэтому многих привела в ужас новость о том, что разработчики собираются добавить в Classic жетон. Читать дальше...

Котик, принимающий солнечные ванны в оригинальной лежанке, очаровал Сеть

Ridus.ru 

Владельцы котов отлично знают, что все кошки любят смотреть в окно и нежиться в солнечных лучах. Поэтому некоторые светлые головы создали простую, но гениальную лежанку для пушистых, закрывающую обе эти кошачьи потребности. И, судя по этому видео, пушистое сообщество оценило изобретение по достоинству.

Игра Alan Wake 2 выйдет в октябре, но только в цифровой версии

Ridus.ru 

Одной из самых важных новостей на вчерашней трансляции PlayStation Showcase стала точная дата выхода Alan Wake 2, истории про писателя, чьи рукописи внезапно оживают. И одним из самых больших разочарований для некоторых геймеров стало то, что релиза физической копии не будет: разработчики планируют выпустить игру только в цифровом виде.

«Ух, зверюга!»: атакующий пса кроха котенок у любого вызовет приступ мимими

Ridus.ru 

Котята очень милые и забавные, особенно, когда пытаются показаться грозными хищниками, как пушистик из этого видео. Он решил атаковать своего брата-пса и стал прыгать на него, размахивая передними лапками. Собакен воспринял действия котенка как игру, и это не удивительно.

15+ туристов делятся своими удивительными открытиями со всего мира

Ridus.ru 

Оглядываясь назад, кажется немного странным удивляться неожиданностям во время путешествия. Ведь весь смысл в том, чтобы увидеть и испытать новое, иначе зачем тратить время и деньги? Поэтому следует ожидать, по крайней мере, некоторого количества сюрпризов.



Политолог Щербинин: Евразийское пространство вновь становится реально единым

Ridus.ru 

В Большом Кремлевском дворце прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета. В переговорах приняли участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Чистая миграция в Великобританию выросла до рекордного уровня

Ridus.ru 

Выход из ЕС дорого обходится Великобритании. При этом идеологи Brexit среди основных преимуществ такого решения называли ограничение потока «понаехавших» из неблагополучных стран. Но, похоже, и здесь вышла промашка.

Найдена биологическая причина внезапной детской смерти во сне

Ridus.ru 

Учёные определили биологический механизм синдрома внезапной детской смерти (СВДС), когда внешне здоровый младенец неожиданно умирает во сне. Почему это происходит, неизвестно, но ранее считалось, что к этому преимущественно приводит воздействие на ребёнка окружающей среды.

Российская экономика переходит на отечественное ПО и IT-технологии

Ridus.ru 

В Москве прошла конференция «ТИМИ-2023. Технологии информационного моделирования и инжиниринга». Основной ее темой стал обмен реальным опытом достижения импортонезависимости, внедрение и эксплуатация отечественных ТИМ и САПР.

Новый метод на основе ультразвука позволяет погрузить животных в спячку

Ridus.ru 

Бывают ситуации, когда гибернация была бы полезна, — например, при хирургическом вмешательстве или в космическом путешествии. И, похоже, мы подобрались очень близко к тому, чтобы разработать инструмент, позволяющий погружать людей в спячку, поскольку учёные научились вызывать у мышей и крыс такое состояние.

Университет Осло: регулярная физическая активность увеличивает болевой порог

Ridus.ru 

Согласно новому исследованию норвежских ученых из Университета Осло и Университетской больницы Северной Норвегии физически активные люди лучше переносят боль, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Специалисты проанализировали данные 10 732 взрослых норвежцев, которые имели разный уровень физической активности. Для проверки чувствительности к боли добровольцы опускали руку в ледяную воду.

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Дефицит витамина D у матери вызывает шизофрению у плода

Ridus.ru 

Из-за шизофрении мозг неправильно использует важнейший гормон мотивации дофамин, что приводит к развитию этого опасного заболевания и дальнейшей инвалидизации человека. Однако до сих пор не было известно, что влияет на формирование дофаминых цепей в мозге плода и провоцирует болезнь во взрослом возрасте. Теперь же учёные выяснили, что низкий уровень материнского витамина D является одним из факторов риска, влияющим на то, что дофаминергические нейроны неправильно развиваются у эмбриона.

Крупнейшая экономика Европы скатилась в рецессию

Ridus.ru 

Немецкая экономика в первом квартале 2023 года сократилась на 0,3% после снижения на 0,5% в последнем квартале 2022 года. Два последовательных квартала отрицательного роста означают техническую рецессию.

Обаятельный кот из Японии покорил интернет эмоциональными выражениями «лица»

Ridus.ru 

Ни для кого не секрет, что кошки — самые популярные домашние животные в интернете, и сибирский кот по кличке Яманеко, который вместе с хозяевами живет в Японии, не исключение. Обаятельный котофей покорил сердца сотен тысяч пользователей соцсетей своей эмоциональной мордахой. У этого пушистого комочка целый набор разных выражений «лица», и все они невероятно забавные и милые.

Автоэксперты объяснили, почему у россиян падает интерес к водительским правам

Ridus.ru 

Научный центр безопасности дорожного движения МВД России опубликовал свежую статистику, согласно которой в прошлом году водительские удостоверения получили на 12% граждан меньше, чем годом ранее.

Медиаэксперт Малькевич: решение Верховного суда США показало, что законы РФ на голову выше

Ridus.ru 

Недавнее решение Верховного суда США поддержать сторону Google и Twitter в исках о пособничестве терроризму показало, насколько западное законодательство отстает от российского.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга






Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта