Около трёхсот монументов снесли латвийские власти в стране, сообщает в своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов. Большинство из них сохранились только на карте рижского краеведа Александра Ржавина. По словам журналиста, в течение многих лет в ходе поездок по стране он фотографировал монументы. Сегодня многие из них можно увидеть только на этих снимках.
Как рассказывает сам исследователь, количество уничтоженных мемориалов, которые увековечивали память о подвиге борцов с нацизмом, достигло 265. Большинство из них снесли за последние три года. И это только памятники бойцам Красной армии. К этому списку нужно добавить ещё десятки монументов, посвящённых деятелям культуры и науки, общественным и политическим деятелям.
Как сообщал «Русский мир», ранее в Службе внешней разведки заявили, что Рига накануне празднования юбилея Победы готовится снести третью часть монументов, установленных над братскими могилами. Для этого власти собираются «доказать», что якобы под памятниками нет останков.
Позором назвал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков решение организовать массовый снос воинских мемориалов. Горе тому народу, который воюет с собственной историей, заметил он.
Путин поговорил по телефону с президентом Бразилии Лулой да Силвой
Канцлер Германии опозорился. Мерца подвёл ультиматум Путину
«Значимый партнер»: РФ и Малайзия обозначили приоритеты двустороннего сотрудничества
Мэр Москвы Собянин о стадионе «Металлург»: «Создадим инфраструктуру качественного другого уровня – играть можно будет и в футбол, и в регби. Об этом докладывали президенту Путину»
Демобилизованные участники СВО могут получить санаторно-курортное лечение в реабилитационных центрах Социального фонда
Ортопед Козлов рассказал, какие опасные болезни маскируются под боль в пояснице
Отделение СФР по Москве и Московской области с 2025 года автоматически установило надбавки к пенсиям более 743 тысяч жителей региона с инвалидностью I группы и гражданам старше 80 лет
Офтальмолог Кирилл Светлаков: правда ли, что зеленый цвет полезен для глаз
Прокурор Архангельской области и Ненецкого автономного округа и руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведут личный прием граждан в г. Нарьян-Маре
Восемь медалей завоевали спортсмены из Архангельска на соревнованиях по пауэрлифтингу
Прокуратурой области и автономного округа утверждено обвинительное заключение в отношении обвиняемого, находящегося в международном розыске