ru24.net
Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
Январь
2022

«Марк рисует как хочет и катается так же»: Соколовская — о рекордах и триумфе Кондратюка, его волнении и мышлении

Чем выше чужие результаты, тем лучше настраивается на собственный прокат в ходе соревнований Марк Кондратюк. Об этом в интервью RT заявила тренер нового чемпиона Европы среди мужчин Светлана Соколовская. По её словам, именно поэтому не имеет смысла запрещать фигуристу следить за ходом соревнований с помощью телефона. Специалист отметила, что не знает, насколько подопечный превысил личные рекорды в Таллине, призналась, что запрещает ему ездить на общественном транспорте и объяснила, почему не обсуждает с ним вопрос об участии в командном турнире на Олимпиаде.

— До начала чемпионата Европы постоянно муссировались слухи о том, что любая неудача российских одиночников может повлиять на состав олимпийской команды. Была ли у вас уверенность в том, что Марка Кондратюка это не коснётся?

— Я вообще не слишком волновалась на этот счёт. Единственное, что реально меня беспокоило, чтобы ничто не помешало моему спортсмену показать всё то, что мы с ним наработали. Про места при этом мы не думали совершенно. Хотелось просто хорошо выступить, откататься не хуже, чем это было на чемпионате России. Что касается олимпийского отбора, у нас даже причины не было переживать на эту тему. Марк — чемпион России, здоров, полон желания кататься. Почему нас должно было что-то напрягать?

— Хоть какие-то поводы для волнений у вас в Таллине до начала соревнований возникали?

— Нет. На тренировках Марк катался хорошо, мне всё нравилось. Мне вообще нравится смотреть на то, как он катается. Марк, к тому же, отличается от большинства спортсменов, он другой.

— В чём именно — другой?

— Любит, когда на него смотрят. Чем больше болельщиков, чем больше людей на трибунах, тем больше энергии он получает. Я даже по глазам Марка это вижу. Почему перед чемпионатом Европы мы на неделю уехали на сбор в Новогорск? Да потому, что там было кому на нас смотреть, а нам было для кого кататься. Тренировались мы на одном льду с парниками, с танцорами, так что Марку было не скучно.

— Александр Самарин в этом отношении другой?

— Да. Он может тренироваться в одиночестве.

— Дебютантам бывает свойственно, приехав на крупные турниры, испытывать столь сильный стресс, что соревноваться они начинают уже на тренировках. Кондратюка эта участь не постигла?

— В том-то и дело, что мы с ним не нервничали. На чемпионате России в Санкт-Петербурге стресс был действительно велик. А вот после того, как Марк отобрался в команду, мы с ним договорились, что дальше будем просто идти по накатанной. Ничего не хотеть, ничего не планировать, а просто делать свою работу максимально хорошо. Не чужую, а свою. Ну да, меня часто спрашивают об Олимпиаде, чего мы от этих соревнований ждём. Но что я могу по этому поводу ответить? Я никогда в жизни на Олимпиаде не была, как и Марк. Так зачем же мы будем раньше времени по этому поводу волноваться?

— В отношении чемпионата Европы вы как ученика настраивали?

— Не поверите — никак. Мы просто поменяли город, поменяли каток, обстановку, увидели новых людей. Для Марка реально очень важно, чтобы за него болели, поддерживали.

— Он кстати, признался, что сильно волновался перед произвольной. Так, что даже устал от этого.

— Волноваться он умеет. Как и я, собственно, поэтому я и старалась делать всё от меня зависящее, чтобы не зацикливаться на выступлениях. Это бывает сложно. Очень. Да и потом, я прекрасно понимала, почему именно старт беспокоит Марка. Дело не в том, что это — чемпионат Европы, или какой-то там отбор. Просто на чемпионате России у нас получилось установить определённую и довольно высокую планку результата. И не хотелось оказаться в Таллине ниже. Хочется же всегда идти по нарастающей.

— То, что Марк, победив в Таллине, так сильно увеличил свой личный рекорд, для вас важно?

— Совершенно нет. Я даже не знаю, если честно, насколько именно баллов он его увеличил. Для меня, как для тренера, это не важно.

— А что важно?

— Что Кондратюку поставили третий уровень сложности за дорожку шагов и за вращение. Да и выезды на прыжках оставили желать лучшего. А это означает, что работы у нас с ним непочатый край.

— Кстати, вы сами успели понять, почему Кондратюку снизили уровни сложности?

— Конечно. Я боялась, если честно, что за дорожку нам влепят второй. Почти не было работы корпуса, видимо, так сказалась усталость и напряжение. Эмоции шли откуда-то из глубины, а тело почти не шевелилось. А на вращении случилась другая ошибка. Марк, видимо, уже так сильно настраивался на прыжки второй половины, что поторопил элемент.

— Вам не показалось, что в финале у Марка закончились силы ещё в середине программы, после второго четверного сальхова?

— Мне показалось, что сил не осталось уже после первого четверного тулупа.

— Страшно не стало?

— Конечно стало. Подумала даже, что первый из тройных акселей Марк прыгнет, а вот второй — вряд ли. Но он вытащил.

— Так спасать приземления фигуриста на тренировках учат?

— Конечно. Одним словом тут не расскажешь.

— Так я вас одним словом и не ограничиваю.

— Для этого я учу Марка выкатывать программы, когда он уже не хочет и не может их катать. Обычно это происходит вечером в воскресенье. Понедельник у нас выходной, поэтому суббота и воскресенье, когда максимально накапливается усталость, для нас самые важные дни. Я порой вижу, что спортсмен реально уже загружен и не в состоянии выносить нагрузку, но какими-то шутками-прибаутками вынуждаю его это состояние преодолевать. Марк, как мне кажется, даже не всегда понимает, чего я добиваюсь.

— Сейчас все программы у фигуристов до такой степени насыщены элементами, что бывает некогда перевести дух по ходу программы. В постановках Кондратюка место для отдыха предусмотрено?

— С этим у нас всё в порядке. Как раз после вращения можно постоять, отдохнуть, попить водичку…

— Я вообще-то про соревнования говорю.

— Так и я про соревнования. В программе у нас заложена пауза, где Марк нагибается и словно зачёрпывает водичку из ручья. В этот момент он приходит в себя, восстанавливает дыхание. Так что всё просчитано.

— Какие чувства вы испытывали, стоя у борта в момент финального выступления?

— Просто стояла, не в силах пошевелиться. И верила, что всё будет в порядке.

— Вы что-то крикнули Марку по ходу катания.

— Честно? Не помню. Что я могла кричать? Наверное, «Не отдавай!». Не знаю даже, слышал ли это Марк — никогда не спрашивала его об этом. Хотя обычно я вообще молчу. Иногда смотрю на других тренеров, которые как-то жестикулируют у борта, и думаю: наверное, и мне так нужно. Но каждый раз просто цепенею и отключаюсь.

— Принято считать, что волнение тренера передаётся спортсмену.

— Так кто же его видит, моё волнение? Я этого не показываю. Шучу, разговариваю о чём-то отвлечённом. Того же Кондратюка особенно отвлекать вообще не требуется. Он всегда смотрит все соревнования, с самого начала. Включает телефон и ходит с ним везде. Мне это даже нравится, потому что в какой-то момент я поняла: как бы ни катались соперники, Марка это мотивирует. Чем выше чужие результаты, тем более мощно у него нарастают эмоции, помогают настроиться на собственный прокат.

— Тема олимпийского командного турнира в ваших разговорах присутствует?

— Нет. Мы вообще не поднимаем этот вопрос. Скажут ехать — поедем. Не скажут — не поедем.

— А теоретически Кондратюк способен прокатать четыре программы подряд?

— Почему нет? Если кто-то другой катает, то почему не можем мы? Я вообще не вижу проблем в том, чтобы утром откатать короткую программу, а вечером произвольную. На тренировках мы делаем это постоянно. Раза четыре в неделю.

— Между короткой и произвольной программой в Таллине вам прокаты не снились?

— Упаси бог. Я вообще в последнее время сильно поменяла своё отношение к соревнованиям. Перестала дёргаться. Даже сейчас у меня нет внутреннего восторга: «Ух ты, Олимпиада!». Да, попасть на Игры классно. Но это всего лишь соревнования.

— Вы предпринимаете какие-то меры, чтобы свести к минимуму контакты с окружающим миром?

— Конечно. Например, я запрещаю ездить на общественном транспорте. Марк живёт за городом и к счастью у его мамы есть возможность привозить сына на тренировки. В крайнем случае она отправляет с Марком водителя. Гулять по Таллину сейчас не возбраняется, но, разумеется, с соблюдением всех возможных мер, чтобы обезопасить себя от возможных контактов. Знаю, Марк собирался пройтись после соревнований по музеям.

— Вы же наверняка были на персональных выставках Кондратюка.

— Да, конечно.

— Существует ли какая-то связь между тем, как ваш ученик рисует и как катается?

— Вы знаете, да. Это внутренняя свобода. Он рисует как хочет и катается так же. В конце произвольной программы, например, упал на колено. Такого у нас в постановке не было, а вот в Таллине появилось. И не факт, что не появится что-то ещё. В этом, опять же, весь Марк: ему постоянно нужно придумывать что-то новенькое.

Тамара Москвина всегда придерживалась правила поставить показательный номер таким образом, чтобы фигурист мог выйти в нём за рамки правил, сделать то, что нельзя в соревнованиях. А по какому принципу выбираете постановки вы?

— У нас всё проще. Поскольку у Кондратюка во второй половине программы стоят два четверных сальхова, наша задача довести этот элемент до абсолютного автоматизма в любых условиях — в темноте, при сценическом свете, при орущей публике. Поэтому в показательном номере эти сальховы мы и прыгаем.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться


I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?




Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

Директора структурного подразделения «Росатома» Сахарова арестовали за взятку

Московская область - Изготовление металлических навесов

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Книжная ярмарка, история князя Болконского и корги-джедаи в далекой Галактике

Свыше 2,8 тысячи ям заделали на автомобильных дорогах в Люберцах с начала года

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза


Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

На Дону и в других регионах России задержали больше 130 подпольных оружейников

Исроил Исломов обжаловал решение суда о своем аресте


Музыкальные новости

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»


В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог


Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


«Темная сторона мозга». Названа необычная причина медицинских побочек

Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»



«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Пилотный проект Социального фонда по профилактике профзаболеваний показал улучшение состояния здоровья работников

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина




Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Изувечившего пассажиров капитана корабля отправят под суд

Коммунальную технику в Химках проверили на готовность к месяцу чистоты и благоустройства

На Дону и в других регионах России задержали больше 130 подпольных оружейников

Волковский театр готовит спектакль-променад к своему 275-летию


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

ЦППК назначит компенсационные автобусы по будням в апреле

Российские ученые представили свои разработки на основе хитина и хитозана

Росіяни законодавчо забороняють українські книги на ТОТ












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






Свыше 2,8 тысячи ям заделали на автомобильных дорогах в Люберцах с начала года

Росіяни законодавчо забороняють українські книги на ТОТ

Книжная ярмарка, история князя Болконского и корги-джедаи в далекой Галактике

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика