ru24.net
«Советская Чувашия»
Сентябрь
2022
1 2 3 4 5
6
7 8 9
10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выборы прошли — приятный осадок остался

Выборы прошли — приятный осадок остался

Без сучка, без задоринки?

В минувшее воскресенье в Чувашии прошли выборы в органы местного самоуправления. И хотя все значимые итоговые заявления по Единому дню голосования уже сделаны, все же 13 сентября ЦИК республики провел пресс-конференцию, на которой резюмировали исход голосования.
Подытожить прошедшие выборы и ответить на вопросы журналистов помимо представителей Центризбиркома Чувашии пришли и представители Общественной палаты республики и политических партий, участвующих в выборах. Правда, коммунисты не явились, а их-то как раз и хотелось бы послушать. Например, оправданы ли были их политические технологии на выборах в муниципальные округа, которые часть их партийцев поначалу даже не хотела признавать, а затем вступила в такую предвыборную гонку, которой не было даже в «борьбе» за должность Главы Чувашии. Впрочем, количество приглашенных спикеров позволяло оглянуться назад и еще раз вспомнить, что мы пережили этим летом и осенью.

Выборы — открыто и гласно

 

В первую очередь необходимо отметить, что голосовала не вся республика. Например, в Чебоксарах всего лишь довыбирали депутатов в городское Собрание и только по трем городским округам. Нам в редакцию через сутки после дня голосования позвонила жительница с улицы Мичмана Павлова и отчитала журналистов за то, что они через газету не напомнили всем чебоксарцам о выборах в выходные. Конечно, она успокоилась, когда узнала, что газета писала, но обращалась к 48 тысячам избирателей трех округов, не имеющих отношения к ее северо-западу, а значит, с ее гражданским долгом все нормально.
Но на фоне бдительности нашей читательницы кажется очень уж невысокой явка тех чебоксарцев, кто имел право голосовать, — всего 20,2%. Хотя пассивность городского населения в последние годы всегда контрастирует с активностью на селе. Подобные дополнительные выборы в городские Собрания депутатов проходили в Алатыре, Шумерле, Новочебоксарске, и везде более 30 процентов явки не было. Тогда как допвыборы в Красноармейском муниципальном округе собрали 67% избирателей.

Справка «СЧ»

Распределение голосов избирателей на выборах в органы местного самоуправления:

«Единая Россия» — 86,49%,
КПРФ — 1,04%,
«Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 8,05%,
«Партия Пенсионеров» — 0,26%,
самовыдвижение — 3,9%.

На пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии Геннадий Федоров, для которого эти выборы были первыми испытаниями на посту руководителя ЦИК Чувашии, назвал их открытыми, гласными, конкурентными и соответствующими нормам регионального и федерального законодательств. А если учесть, что новая коронавирусная инфекция еще несет существенную угрозу, то при голосовании большое внимание уделялось обеспечению максимальной безопасности здоровью избирателей и членам участковых избирательных комиссий.
От непродолжительных общих формулировок председатель ЦИК перешел к конкретным цифрам. Итак, активным избирательным правом 11 сентября могли воспользоваться 405,4 тысячи жителей республики, но реально проголосовавших оказалось чуть больше 202,3 тысячи. Это 49,89% от общего числа избирателей. Непосредственно по партиям — из девяти заявленных партий участие приняли семь партий, мандаты получили четыре партии.

Члены партий, ЦИК и Общественной палаты сошлись во мнении, что выборы прошли спокойно, в штатном режиме. Фото Игоря Васильева

Геннадий Федоров также рассказал и о досрочных выборах, где явка избирателей была достаточно высокой — 12,14%. Председатель ЦИК объяснил это тем, что люди начали привыкать к многодневному голосованию, которое появилось в предыдущие годы. А также дает о себе знать ситуация с COVID-19 — люди пользуются возможностью обеспечить себе более безопасное голосование. В целом, по результатам обработки 100% протоколов УИК выборы в 384 избирательных округах признаны состоявшимися и действительными. В избирательном округе № 20 Ядринского района единственный зарегистрированный кандидат не смог набрать необходимое для избрания количество голосов. В связи с этим будут назначены повторные выборы, которые должны пройти в течение трех месяцев.
За порядком на выборах, а также явкой и соблюдением закона следил штаб общественных наблюдателей, созданный при Общественной палате республики. Отвечая на вопросы журналистов, председатель Общественной палаты Ванифатий Шайкин напомнил о большой подготовительной работе в организации выборов. Так, как и в прошлые выборы депутатов Госсовета республики, на всех избирательных участках было установлено видеонаблюдение: «Чтобы ни у кого не было задумок исказить результаты выборов», — подчеркнул Шайкин.
Также для оперативного реагирования на какие-либо нарушения в социальных сетях были созданы так называемые «беседки», с помощью которых проводился мониторинг обращений граждан. Об этом сообщила заместитель председателя Общественной палаты Елена Кузьмина. По ее словам, все посты, а их было более тысячи, носили информационный характер — жалобы на незначительные нарушения. Все поступившие сообщения были рассмотрены, по всем были даны ответы. Нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не выявлено.

Члены УИК пришли к жительнице Шемурши домой, но из-за боязни коронавируса и по исключительному желанию избирателя дали возможность проголосовать возле входа в подъезд своего дома. Данный случай является единичным, подтвердили в ЦИКе Чувашии, где просили блогеров не раздувать дело «голосования на пеньках». Фото Валерия Львова

Это хорошо! Но журналисты напомнили о видеоролике из социальных сетей, в котором жительница Шемурши голосовала на придомовой территории, или, как два года назад с помощью фейков дали этому действию название в СМИ, «на пеньках». На самом деле ничего ужасного не произошло. Избиратель, пожилая женщина, подала заявление на голосование вне помещения участка. Как пояснила заявительница, это вызвано желанием обезопасить себя от коронавируса. Этими же соображениями она руководствовалась, когда к ней пришли с урной домой, — она попросила выйти во двор, где, по ее словам, легче обезопасить себя от вируса, и разрешить ей проголосовать на свежем воздухе. Тайна голосования не нарушена. Скандала не получилось, «пеньки» не подтвердились.

Партии без претензий

 

Победа «Единой России» убедительна — 333 мандата по результатам окружных выборов и дополнительных. Но есть партия, которая завоевала один мандат, — «Партия Пенсионеров». Как заявил ее представитель Василий Иванов, по итогам голосования из всех выдвинутых кандидатов только одному удалось достичь успеха, став депутатом Собрания депутатов Козловского муниципального округа. При этом претензий к выборному процессу у партии нет. Он согласился с Геннадием Федоровым, что выборы были открытыми и честными. Единственное, что огорчает партию уже не первый год, так это разное материальное состояние партий, участвующих в предвыборной гонке.
Поделились своими наблюдениями и партии, оставшиеся без мандатов. Ирина Крылова из «Новых людей» согласилась, что победить не получилось, но для них это колоссальный опыт, потому что каждый кандидат участвовал в выборах впервые. Она уверена, что на следующих выборах результат будет лучше. Претензий у партии к организации выборов тоже нет.
Владимир Савинов из экологической партии «Зеленые» продемонстрировал оптимизм, хотя результаты выборов для его соратников оставляют желать лучшего. Правда, он пожурил, по его же оценке, неудовлетворительную работу некоторых администраций сельских поселений. Но к этому звену есть вопросы у всех партий, поэтому вряд ли в итогах «Зеленых» можно винить поселения.
А вот Илья Тумаков от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» сообщил, что выборы прошли спокойно. Они были легитимными, и результаты голосования отражают волю избирателей, считает он. Серьезных нарушений не выявлено. По результатам 11 сентября партия получила 31 мандат для ее членов и 3 мандата для ее сторонников. Илья Тумаков указал на общее обновление депутатского корпуса, в том числе и за счет Общественной молодежной палаты республики. Так, из семи ее представителей трое стали депутатами.
Положительно оценила прошедшие выборы и Ольга Петрова представляющая партию «Единая Россия». Кандидаты от партии выдвигались во всех 19 муниципальных округах Чувашии и в дополнительных выборах в городские Собрания депутатов и собрали 333 мандата из 385 возможных. А все потому, что от партии, по словам Ольги Исааковны, были представлены кандидаты, активно общающиеся с гражданами и не понаслышке знакомые с их проблемами, а главное — готовые их решать.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Cyprus Closed Chess Championship names winners

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Информационный ресурс о флебологии

Шойгу показали линейку российских БПЛА и антидронового оружия (ВИДЕО)


После убийства предпринимателя в Балашихе возбудили уголовное дело

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск

Скончались самые пожилые сиамские близнецы


Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

В Чебоксарах продавали фальшивое масло: ни вкуса, и запаха

Информационный ресурс о флебологии

Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск


Музыкальные новости

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Концертный Директор в тарифе Maxi.

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Музыка Шопена под небом



Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы


Как я был в Стамбуле первый раз

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

Диагностика и лечение заболеваний сосудов



Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Полиция хочет получить быстрый доступ к счетам и телефонам

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск

Информационный ресурс о флебологии


В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета


Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Психолог рассказала, как определить «больные» отношения

Baza: у вице-президента федерации бокса Ингушетии нашли оружие в автомобиле

Московские парки возобновили работу 20 апреля

«Есенин русского хоккея». К 75-летию Александра Мальцева












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






Скончались самые пожилые сиамские близнецы

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Полиция хочет получить быстрый доступ к счетам и телефонам