ru24.net
«Советская Чувашия»
Сентябрь
2022
1 2 3 4 5
6
7 8 9
10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

В Контрольно-счетной палате Чувашии проверили эффективность расходов на капремонт школ

На защите интересов бюджета

Вот уже несколько лет подряд на капремонт школ в Чувашии выделяется невиданное прежде финансирование – суммы исчисляются миллиардами рублей. В 2021 году республика одной из первых в стране запустила масштабную программу комплексной модернизации образовательных учреждений с износом более 50%, а с этого года в России заработала аналогичная федеральная программа модернизации. По ней Чувашия на обновление школ получила 2,3 млрд. рублей, на которые в ближайшие два года полностью отремонтируют и оснастят 31 учреждение образования в 15 муниципалитетах. За тем, как используются государственные деньги на это крайне важное дело, пристально следят аудиторы Контрольно-счетной палаты Чувашии (КСП). С выводами, которые делают ревизоры, «СЧ» познакомила председатель ведомства Светлана Аристова.

Важны и окна, и крыша

 

— Светлана Ивановна, недавно КСП проверила использование средств республиканского бюджета, выделенных на капремонт и модернизацию школ в 2020 и 2021 годах. На что обратили внимание?

 — Во-первых, на сумму финансирования. Если в 2020 году было выделено 555,3 млн рублей, из которых 533,2 млн – средства республиканского бюджета, то уже в 2021 году касса по ремонту школ стала почти в три раза больше: 1,47 млрд рублей. Причем львиная доля — 1,43 млрд рублей – тоже пришлась на средства республиканского бюджета. Такое увеличение бюджетных средств на капремонт школ, на наш взгляд, говорит о понимании в республике важности и необходимости этой работы. А тот факт, что ее начали еще за два года до федерального проекта, — о том, что в Чувашии сработали на опережение в вопросе капремонта школ.

Во-вторых, расширился перечень выполняемых работ. В 2020 году, например, из-за того, что средств выделялось меньше, приходилось выбирать: ремонтировать, но по чуть-чуть, разбивать работы по времени на этапы или делать только то, что требует безотлагательного ремонта. А в 2021 году и сейчас, когда реализуется федеральная программа модернизации, появилась возможность выполнять более масштабные работы: не точечно, как раньше, а в комплексе – от труб в подвале до крыши и благоустройства территории. Такой подход, конечно, мы считаем правильным и эффективным.

 — Каковы были масштабы проверки?

  — Всего за 2020 и 2021 годы на капремонт школ в республике было выделено более двух млрд рублей. На эти средства обновили 71 школу, причем в некоторых капремонт перешел на 2022 год. Однако это не говорит о нарушении сроков – двухлетний цикл выполнения работ там был предусмотрен по контракту. Качественный ремонт, как известно, не сделаешь за короткое время.

В ходе аудита КСП Чувашии проверила почти 659 млн рублей, встречные проверки прошли в 13 школах в восьми муниципалицетах. Нарушений и недостатков выявили на сумму 28,5 млн рублей. Конечно, нельзя сказать, что эта сумма – катастрофа, скорее, сигнал муниципальным заказчикам критически оценивать работу. Похвально, что некоторые муниципалитеты и подрядчики оперативно отреагировали на наши замечания и уже во время проверки устранили нарушения – где-то выполнили работы, а где-то вернули средства. Сумма, к слову, составила 2,1 млн. рублей.

 — Не было ли опасений, что можно не справиться с освоением такого большого объема средств? Все-таки 2 млрд рублей…   

 — За министерства мне не хотелось бы рассуждать, это они все же должны свои силы взвешивать… Когда начиналось мероприятие по капремонту школ с износом свыше 50%,  выделялись средства всем муниципалитетам, но не в полном объеме от проекта, то есть проект разбивался на два этапа. В контрольном мероприятии, которое проводила Контрольно-счетная палата в  2019 году, отмечали, что полная потребность по ремонту не обеспечивается.  Получалось, что одна школа, у которой, допустим, проект на 40 млн, получит стопроцентное финансирование, а другая, где проект, скажем, на 70 млн, только примерно 80% от потребности. Поэтому ремонтные работы, проводимые уже  в 2021 — 2022 годах, по проектам  финансово обеспечены полностью.

Чтобы не переплатить

 

 — Какие основные замечания делают аудиторы КСП, проверяя расходы на капремонт школ? 

 — Встречаются нарушения как Бюджетного кодекса, так и законодательства о госзакупках, различные недостатки, связанные с ведением бухгалтерского учета, искажением бухгалтерской отчетности, несвоевременным предоставлением сведений в реестр муниципального имущества, а также наличие неосвоенных бюджетных средств. Так, на 1 января 2022 года в одном муниципальном учреждении при наличии ресурсов бездействие должностных лиц привело к образованию кредиторской задолженности перед подрядчиком в сумме 1,3 млн. рублей.

Если подробнее, в шести школах, например, приняли и оплатили фактически не выполненные строительные работы почти на 6 млн рублей. Есть факты оплаты материалов, стоимость которых дороже, чем те, которые использовались. В таких случаях ревизоры просят предъявить исполнительную документацию: паспорта и сертификаты качества на стройматериалы. Они как раз и подтверждают применение материалов. Если документов нет, то установить фактический материал очень сложно. И можно, как говорится, за дешевую плитку заплатить, как за дорогую.

В восьми школах увидели некачественную работу строителей – дефекты и недостатки. Конечно, возникли вопросы к муниципальным заказчикам: почему эти дефекты не устраняются подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств? Претензионная работа должностными лицами не ведется, хотя осмотры нами проводились уже в июне,  дети ушли  на  каникулы и было самое подходящее время.

А в некоторых школах при проведении второго этапа капремонта подпортили ремонт, выполненный ранее на первом этапе. Одну из проблем мы видим в действиях заказчиков при распределении работ на этапы.

 — Почему же приходится делать двойную работу, которую, соответственно, и оплачивать тоже нужно?

 — По мнению КСП, есть несколько причин, которые привели к таким недостаткам. Во-первых, при планировании капремонта Минобразования Чувашии не учитывало ранее проведенные ремонтные работы по замене окон, кровли, других элементов в рамках реализации других мероприятий. Во-вторых, остаются вопросы к качеству и точности формулировок технического задания на проектно-сметную документацию, о чем, кстати, регулярно говорит Глава Чувашии Олег Николаев. Как, например, объяснить, что отдельные виды работ, уже сделанные прежде, снова вошли в состав проекта? Или почему в проект закладывались оборудование и работы с характеристиками, не соответствующими реальным потребностям учреждений? Так, в одной из школ, к примеру, увидели, что потолок спортзала отделали потолочным покрытием типа «Армстронг», которое, конечно, не предназначено для эксплуатации в таком помещении. В спортзале еще одной школы над баскетбольным щитом сделали вентиляцию.

В результате, в процессе ремонтных работ приходилось вносить изменения, и порой кардинальные – в некоторых школах объемы работ менялись от 40 до 98%. Либо  были выявлены факты наличия не запланированных к ремонту отдельных помещений. Так, в одной из школ в проект капремонта почему-то не вошел подвал, а там стоит вода, пошли повреждения пола. Был случай, когда в школе обнаружили мощную вентиляционную систему (а она и стоит дороже), но при этом несколько помещений остались без ремонта. Было и такое, что установили водосточную трубу меньшего диаметра, чем нужно, а она не выдерживала сильных ливней. И это опять же вопрос к проектантам и качеству проектно-сметной документации.

Кроме того, при разделении работ на этапы муниципальные заказчики не соблюдали синхронизацию, чтобы обеспечить завершение начатых работ и не испортить ремонт при проведении следующих этапов.

— Рискну спросить: а есть школы, к капремонту которых у ревизоров КСП Чувашии не нашлось претензий?

 — Конечно. Из тех где побывали сотрудники КСП это чебоксарская школа №27, школа №3 в Новочебоксарске, школы в Красных Четаях, в Комсомольском и Урмарском районах. Да, в них были  выявлены недочеты, отдельные дефекты и больше вопросов было с благоустройством, но подрядчик со всеми нашими доводами согласился и оперативно все устранил.

Найти причину

 

— Светлана Ивановна, как проходят проверки?

 — Школы определяем исходя из объема финансирования, выделенного на капремонт. Лидируют здесь, безусловно, образовательные учреждения Чебоксар и Новочебоксарска. О многом ревизору расскажет внешний осмотр. Хоть мы и не строители, но по качеству плитки, дверей, других отделочных материалов можем сделать определенные выводы. Например, уложена хорошая качественная плитка, современная сантехника – когда такое было в школах?! Когда в ходе эксплуатации появились проблемы – начинаем искать причину… Это, кстати, одно из главных принципов нашей работы. Проверки проводили по поручению Государственного Совета совместно с  прокуратурой республики, обязательно учитываем и обращения, поступившие в наш адрес от граждан и от Народного фронта.

 — Аудиторы работают параллельно со строителями и отделочниками или приступают к проверке после завершения капремонта?

 — Сейчас мы оценили использование бюджетных средств, выделенных по первому этапу, а также проверили ряд школ с двухлетним циклом. Контролируем претензионную работу с подрядчиками, чтобы защитить интересы бюджета. Если так можно выразиться, наша задача сейчас – не мешать, поэтому стараемся проверять после завершения всех работ, если конечно не поступают сигналы.

 — Что, по мнению КСП Чувашии, нужно предпринять для улучшения качества капремонта в учреждениях образования?

 — Как не раз отмечала КСП, муниципальным заказчикам необходимо своевременно и качественно осуществлять контроль за работой подрядными организациями, соблюдение ими условий контрактов.  К сожалению, заказчики не спешат это делать, надеются на строительный контроль. Необходим и четкий график работ, о котором неустанно повторяет Глава Чувашии Олег Николаев. Когда есть понимание, что срываются сроки, можно вовремя начать претензионную работу.

Наш проведенный аудит, мы считаем, своевременный и дает нам право рекомендовать Минобразования и Минстрою Чувашии, насколько это возможно,  сегодня еще раз проанализировать ТЗ и ПСД планируемых в следующем году капремонтов, чтобы  максимально не допустить аналогичные недостатки. Кроме того, нужно проанализировать целесообразность реализации сразу нескольких мероприятий, связанных с капремонтом школ, либо все же объединять их в одно.

 — Спасибо за беседу!

 — КСП Чувашии продолжит контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

КСТАТИ

Ни на шаг от графика

В нескольких школах республики, несмотря на начало учебного года, капремонт только набирает обороты. Самое большое отставание от графика – в чебоксарской школе №7, где по контракту работы должны завершиться до 31 марта 2023 года. За все лето строители успели выполнить лишь 8% работ, хотя аванс подрядчик получил своевременно.  Как уже сообщала «СЧ», ситуацию  взял под свой контроль Глава Чувашии Олег Николаев, к процессу подключились депутаты Госсовета республики.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Cyprus Closed Chess Championship names winners

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844




Ректор института русского языка в Москве уволили после скандала с мигрантами

Крупная сумма наличных найдена в квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Роскосмос" показал спутниковое фото обрушившегося на центр России шторма "Гори"


MASH: Юрий Куклачёв впервые встал на ноги после инфаркта и операции

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

В Москве мигрант пытался выкинуть в окно прятавшегося от дождя в подъезде мальчика

Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля


Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

В Лобне прошли «Президентские состязания»

СК: у подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли более 44 млн рублей

Воспитанники семейного центра «Доверие» в Щелкове помогли приюту для собак


Музыкальные новости

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Подключение водонагревателя в Московской области


В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19



В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Мадина Байрамукова рассказала о эстетической дерматологии для мужчин

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске



Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России


Рестораторов в Москве попросили закрыть веранды из-за сильного ветра

Дрозд — о бое Исмаилова и Минеева по правилам бокса: Мага устанет после трёх раундов

В Лобне прошли «Президентские состязания»

СК: у подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли более 44 млн рублей


Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой


MASH: Юрий Куклачёв впервые встал на ноги после инфаркта и операции

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

Россиянка чуть не умерла от вкуснейшего ужина

Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

Расследованием убийства байкера в Москве будет заниматься центральный аппарат СК

MASH: Юрий Куклачёв впервые встал на ноги после инфаркта и операции

В Москве мигрант пытался выкинуть в окно прятавшегося от дождя в подъезде мальчика