ru24.net
«Советская Чувашия»
Март
2023
1 2 3
4
5
6 7
8
9 10
11
12
13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30 31

Сериал «Раневская» — об одиночестве, выборе и служении театру

Сериал «Раневская» — об одиночестве, выборе и служении театру

«Поклонников миллион, а в аптеку сходить некому»

«Когда вы придете ко мне в гости, стучите в дверь ногами! Почему ногами? Ну вы же не с пустыми руками ко мне придете!» Сама Фаина Раневская даже в голодные 20-е и 40-е годы делилась последним и подкармливала тех, кому было еще тяжелее, чем ей. Выжить помогали оптимизм и невероятное чувство юмора, а с этими качествами надо родиться! Сейчас говорят, что живи Раневская в наше время, ей не было бы равных в жанре стенд-апа. Любую роль — даже самую маленькую — у нее получалось расцветить такими красками, что у зрителей в памяти подчас оставалась она, а не главная героиня. Сегодня на Первом канале — завершающая серия биографического фильма о Раневской.

Режиссер — Дмитрий Петрунь,
серий — 8,
места съемок: Москва, Таганрог, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Выборг

Наш знаменитый земляк Николай Мордвинов играл с Раневской на одной сцене, и некоторые эпизоды остались в воспоминаниях Алексея Щеглова, внука Павлы Вульф, самой близкой подруги Фаины Георгиевны. С детства он звал ее Фуфой. Будучи юношей, участвовал в спектакле «Рассвет над Москвой» о хлопкопрядильной фабрике: «Зрители встречали аплодисментами всю их троицу: ее, Марецкую и Мордвинова. Фуфа старалась придумать хоть что-то человеческое — в своей сцене у текстильного министра, куда она приходила за правдой, пила от волнения газировку и испуганно-хитро спрашивала министра: «Что это у тебя? Пузырьки какие-то, щиплются!» «Боржом», — красивым басом отвечал министр — Борис Юльевич Оленин, его изображавший. Публика облегченно и благодарно смеялась». Эпизод с пионерами из этого спектакля вошел в сериал. В фильме есть эти моменты работы над ролями, когда Раневская сама полностью выстраивала свои эпизоды. А режиссерам оставалось лишь улыбаться и удивляться.

О чем кино?

 

Первые серии — о том, как девушка из провинциальной еврейской семьи Фанни Фельдман становится гранд-дамой театра и кино Фаиной Раневской. Последующие — об одиночестве и отсутствии настоящей любви на фоне обожания всего Советского Союза. Об огромном желании раскрыться как драматическая актриса и горьком понимании, что режиссеры видят в ней «балаганного Петрушку».
Вообще история жизни Раневской — это портрет на фоне эпохи. Мир рушится, а девушка рвется на сцену. Гражданская война, голод, сталинские репрессии, Великая Отечественная, цензура в кино и театре, Хрущевская оттепель… Но в сериале эти события как будто немного приглушили, снизили градус остроты. Издатели когда-то предложили Раневской две тысячи аванса за книгу воспоминаний. «Но я не хочу вспоминать. Я хочу забыть, — ответила актриса и объяснила в своей манере: — Если бы я, уступая просьбам, стала писать о себе, это была бы жалобная книга «Судьба — шлюха».
Впрочем, есть в фильме настоящие режиссерские находки: как одной сценой показать смену власти в Крыму? Артисты начали спектакль для белогвардейцев, а закончили уже для красных. В Евпатории так и было: правительство менялось, но театр не закрывался. «Высокое предназначение искусства — менять людей. Кого менять?! Тех, кто плюется шелухой в актеров?» — вопрошала днем дворянка Павла Вульф, наставница и единственная подруга Раневской, а вечером выходила на сцену выступать перед большевиками.
Ощущение от фильма, что фокус сосредоточен на одном лице, а эпоха и те, кто делал ее такой, немного размыты. Мы видим неподражаемую главную героиню, характер которой прорисован до мелочей, а все остальные вокруг — словно статисты. Великие Эйзенштейн и Александров получились карикатурными, Ахматова — слишком трагичной, Вертинский — как будто не от мира сего. Но — что удивительно — фильм все равно захватывает и заставляет ждать новых серий. На мой взгляд, благодаря обаянию Раневской. Поймала себя на мысли, что, кроме ее ролей в кино и фраз, ставших крылатыми, я ничего не знаю о ее жизни. А в эту биографию вместилось столько всего, что хватило бы на нескольких женщин!
Более того, картина заставляет совсем другими глазами взглянуть на актрису, которая раньше казалась мне такой язвительной и высокомерной. А ей всю жизнь приходилось делать очень непростой выбор: между родительским домом и московской сценой, любовью и новой ролью, эмиграцией и родиной, возможностью наконец увидеть семью и Сталинской премией, которую могли не дать людям, имеющим родственников за границей… И в фильме это показано.

Актеры 

 

Изначально на роли молодой и пожилой Раневской режиссер хотел пригласить двух разных актрис. 38-летняя Мариэтта Цигаль-Полищук справилась одна. Ладно, грим — сейчас из Безрукова можно сделать Высоцкого, но как передать пластику движений, походку, осанку, интонации голоса сначала 18-летней, а потом 40-, 50-, 60-летней женщины? Лично у меня не было никаких сомнений, что я вижу на экране Раневскую. У Цигаль-Полищук есть все шансы получить за эту роль призы кинофестивалей.

Любовь Орлова была младше Раневской на 6 лет, но при этом они выглядели как представительницы разных поколений. Фото с сайта kino-teatr.ru

Еще одним открытием для меня стала Ирина Гринева в роли Любови Орловой. С ней не очень много эпизодов, но попадание в образ советской кинодивы стопроцентное, особенно в сценах съемок фильма «Весна».
Три главных мужских образа: отец «небогатый нефтепромышленник», как говорила про него Фанни, Гирш Фельдман; Василий Качалов (тот самый, у чьей собаки просил на счастье лапу Сергей Есенин) и генерал НКВД Сергей Репнин, с которым судьба как свела Раневскую, так и жестоко развела.
«Самуил берет ее замуж, несмотря на ее характер, заикание и идиотизм», — безжалостно констатирует отец (Семен Стругачев), желающий выдать Фанни за сына своего друга-врача. «Она хочет позора всей нашей семье, потому что ваш театр — это дом терпимости!», «Нескладная, уродливая заика!» И как поменяются его интонации, когда в эмиграции, в оккупированной немцами Румынии, он гордо повесит в своей лавке им же заказанную киноафишу с портретом дочери и откажется убрать ее даже под дулом фашистского автомата. Наверное, после самой Раневской это самый пронзительный и живой образ в фильме.
Домогаров в роли уже немолодого, подрастерявшего былой блеск Качалова словно подтверждает фразу еще одной кинодивы — Моники Белуччи: «Женщина-актриса всегда больше, чем женщина, мужчина-актер — меньше, чем мужчина». Так я и не поняла, ну во что там так была влюблена юная Фанни. Нынешний Домогаров уже не тот граф де Бюсси, по которому сходили с ума зрительницы в конце 1990-х. Да и с чего это вся эта московская богема вдруг взялась за молодую провинциалку, что сам Качалов даже придумал ей псевдоним?

Героя Константина Лавроненко наделили биографией маршала Толбухина, в прошлом — белого офицера, но понизили в звании и дали имя Сергея Репнина. Фото kino-teatr.ru

Кого пригласить на роль влюбившегося в Раневскую чекиста, режиссер, скорее всего, долго не думал. Конечно, Константина Лавроненко, в фильмографии которого это, наверное, тысячный бравый военный. Репнин — единственный выдуманный персонаж. Но реальный прототип у него есть — маршал Советского Союза Федор Толбухин. Правда, были ли у женатого маршала интимные отношения с Раневской, не отражено ни в чьих мемуарах. Потому создатели сериала любовную линию просто придумали, решив: ну не может же быть, чтобы за всю жизнь у женщины не случилось ни одного романа? Хотя еще в юности Фанни сказала: «Я никогда не полюблю смертного». Может, стоило сохранить интригу и показать эту историю намеками — без поцелуев и расстегнутой рубашки Лавроненко в гостиничном номере Раневской?

Смотрибельность 

 

Уже сняты сериалы про героев той эпохи: Валентину Серову, Орлову и Александрова, Утесова, Есенина, Фурцеву, и они похожи друг на друга в желании создателей охватить всю биографию героя. Тем более, что действующие лица везде одни и те же, только играют их разные артисты. Даже странно, что в «Раневской» не появился Сталин. О нем говорят, но «живьем» мы его так и не увидели. Ну хоть в этом сериал отличается от предшественников. Может быть, лучше снимать 2-часовые фильмы об эпизодах из жизни великих, а не замахиваться на всю их жизнь? Вторая часть сериала с уже немолодой Раневской получилась явно сильнее первой.
Заметно невнимание создателей к второстепенным персонажам. В кадре старится только главная героиня. Над остальными время, видимо, не властно, или гримерам было не до них. С Качаловым мы вообще расстались как-то внезапно: только что он гулял с Раневской по Красной площади, вытягивал ее из депрессии, как вдруг взял и умер! Никаких намеков, что у Василия Ивановича рак легких, и дни его сочтены. Ну хоть бы раскашлялся Домогаров в какой-нибудь сцене!

Качалов в сериале предстает в образ балерины: для капустника он попытался спародировать приму императорских театров Екатерину Гельцер в балете «Дон Кихот». Фото «Комсомольской правды»

Есть очень сильные эпизоды, связанные с родными Раневской, когда комок подступал к горлу, есть сцена «на грани» с чекистом, пытающимся склонить актрису к доносам на коллег, но опять-таки вытянула их Мариэтта.
Несмотря на трагичность показанной эпохи, сериал получился жизнеутверждающим. Такому оптимизму Фаины Георгиевны, смелости, непотопляемости и уверенности в собственной неподражаемости можно позавидовать! Только она на замечание о прорехе в юбке могла ответить: «Напора красоты не может сдержать ничто!», а прилетевший на лацкан пиджака голубиный помет назвать «очередной правительственной наградой». Интересно, какой фразой оценила бы она этот фильм?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Обгон ценою в 2 жизни


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака




В Москве прошел Весенний Благотворительный базар «Мир. Семья. Неравнодушие»

Baza: у вице-президента федерации бокса Ингушетии нашли оружие в автомобиле

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Подключение водонагревателя в Московской области


Отмечаем День подмосковной усадьбы

Эликсир молодости

Рэпер Крид рассказал, что планирует купить Tesla Cybertruck ради поездок по США

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы


Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Рэпер Крид рассказал, что планирует купить Tesla Cybertruck ради поездок по США

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Эликсир молодости


Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


В России научились остановить кровь за 15 секунд

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как я был в Стамбуле первый раз

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Диагностика и лечение заболеваний сосудов

Информационный ресурс о флебологии

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД



На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае




Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности

Москвичи обнаружили зайчат на природных территориях столицы


«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Эликсир молодости

В России на треть снизилось количество дешевого жилья


Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева


По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Рэпер Крид рассказал, что планирует купить Tesla Cybertruck ради поездок по США

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Воскресенский лицей примет участие в математическом проекте

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной






Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Более тысячи дошкольников сдадут нормы ГТО в Люберцах

Специалисты МОПЦ провели более 3 тыс успешных процедур ЭКО

Приняты меры по вывозу болельщиков после окончания матча ФК «Ростов»-ФК «Спартак» Москва